- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Церковь Александра Невского сносят по заказу «Бауманки»

[1]

В год 800-летия Александра Невского в Москве сносят посвященный ему храм

Вечером 1 марта 2021 года активисты Архнадзора зафиксировали работы по сносу исторического здания бывшего Училища имени принца Петра Ольденбургского в Немецкой слободе (Бригадирский переулок, вл. 12). По нашим сведениям, они производятся в интересах и по заказу МВТУ им. Баумана.

Снос производится экскаватором: к утру 2 марта полностью уничтожена дворовая пристройка (стр. 1), частично снесено и левое крыло основного здания (№ 12), в котором располагалась училищная домовая церковь Св. Александра Невского.

Таким образом, в год 800-летнего юбилея князя Александра Ярославича Невского, указ о праздновании которого подписан президентом России Владимиром Путиным, в Москве один из виднейших вузов страны уничтожает один из храмов, посвященных этому святому воину, защитнику Русской земли.

[2]

Церковь Св. Александра Невского в левом крыле здания была освящена в 1882 году. Ее главка хорошо видна на дореволюционных фотографиях в левой части фасада по Бригадирскому переулку. В советское время, когда в здании располагалась Военная академия химической защиты, росписи бывшего храма сбили, но стены церковного помещения сохранились.

[3]

Здание не имеет статуса памятника истории и культуры, но находится на территории объединенной охранной зоны объектов культурного наследия.

В публичном доступе не обнаруживается каких-либо документов, разрешающих снос здания; опубликованные материалы Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) г. Москвы не допускают на данном участке нового строительства.

У сносимого здания не выставлено информационного щита с описанием производимых работ, что является нарушением установленного в Москве порядка производства строительных работ и работ по сносу зданий. Тем не менее работы по сносу продолжались 2 марта и были остановлены полицией, вызванной активистами Архнадзора.

[4]

Архнадзор проинформировал о происходящем Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) г. Москвы и Департамент культурного наследия города Москвы, а также написал заявление в правоохранительные органы.

По состоянию на 18.00 2 марта 2021 года работы по сносу приостановлены прибывшими на место сотрудниками полиции, не обнаружившими на стройплощадке никакой разрешительной документации. Однако угроза уничтожения ценного исторического здания Москвы сохраняется.

[5]

Главный фасад дома сохраняет признаки архитектуры классицизма. Каменный дом городской усадьбы существовал как минимум в середине XIX века, когда был отмечен на известном плане Москвы Хотева (1852 г.). По некоторым данным, он восходит к XVIII веку.

[6]

Училище имени принца Петра Ольденбургского было открыто здесь в 1879 году. Оно готовило мальчиков 7–10 лет к поступлению в кадетские корпуса и средние учебные заведения.

[7]

Общественное движение «Архнадзор» призывает городские власти Москвы принять незамедлительные меры по остановке сноса в Немецкой слободе.

[8]

«Подарок» к 800-летию святого князя Александра Невского в виде сноса посвященного ему храма выглядит кощунственно.

Напомним, что указ Владимира Путина о праздновании в 2021 году 800-летнего юбилея Александра Невского начинается со слов: «В целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа».

P.S. Мы нашли проект развития МГТУ имени Баумана, ради которого начат снос. Здесь подробности [9], а вот проект:

[10]
P.P.S. 4 марта вечером, после сигналов градозащитников, снос был остановлен полицией, но к тому времени здание было практически полностью снесено.

Реплика [11] потомка ктитора домовой церкви Алексея Пичугина.

 

8 Comments (Open | Close)

8 Comments To "Церковь Александра Невского сносят по заказу «Бауманки»"

#1 Comment By Алексей On Среда, Март 3, 2021 @ 13:25

На ЯКартах этот участок уже пустой ( Они что-то явно знают ((

#2 Comment By Вася On Среда, Март 3, 2021 @ 19:59

По второму фото видно в каком состоянии здание находилось, явные следы разрушееия. Почему Архнадзор не поднимал вопрос сохранения «исторического здания» до того, как его получила «Бауманка»?

#3 Comment By admin On Четверг, Март 4, 2021 @ 14:54

Ни в каких документах снос не фигурировал. Единой базы не существует, поэтому не всегда есть возможность узнать заранее о подобных планах. По нашим сведениям, снос нигде не согласовывали. Зачастую приходится рассчитывать только на то, если кто-то живет в районе и на связи с депутатами, мониторит общественные слушания (тоже не всегда предусмотрены). Архнадзор всегда благодарен всем, кто заблаговременно сообщит нам о готовящемся или происходящем сносе или любых противоправных действиях, угрожающих исторической застройке города.
И уж меньше всего можно было предположить, что именно Бауманка решится на подобные действия.

#4 Comment By Владимир On Четверг, Март 4, 2021 @ 16:39

Тревожные новости появились когда бауманка анонсировала строительство нового ультра-супер-современного кампуса. Но там тоже не было ни рендеров, ни слова о сносе. Даже было похоже на фейк, ан нет.

#5 Comment By Владимир On Четверг, Март 4, 2021 @ 17:12

Кстати, добавлю, что снос по состоянию на 4 марта продолжается, документов по прежнему нет

#6 Comment By Иван On Четверг, Март 4, 2021 @ 19:18

Есть возможность посмотреть полную версию буклета «реновации» этой территории?

#7 Comment By Михаил On Понедельник, Март 8, 2021 @ 11:58

Резиновация продолжается бешеными темпами

#8 Comment By Архнадзор On Вторник, Март 9, 2021 @ 9:07

Иван, мы опубликовали его в нашем [12].
[13] все картинки.