- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Борьба с «черными» экспертами небезнадежна

[1]

Не секрет, что многие «эксперты», оценивающие проекты приспособления памятников к современному использованию,частенько обслуживают интересы застройщика. О многих из таких случаев мы рассказывали в наших публикациях. Их имена мы вносим в «черный список» и сообщаем об их «художествах» аттестующему их Министерству культуры. Бывают и случаи отказа в переаттестации недобросовестных экспертов, что не может не радовать.

Аттестация Минкульта действительна в течение трех лет, после чего соискатель может снова выставить свою кандидатуру в качестве «государственного эксперта в области историко-культурной экспертизы».

Среди тех, кто были заявлены на переаттестацию 27 октября [2] 2021 года, значится архитектор Юлия Семина из Москвы. За «отчетный период» она была многократно замечена в составлении недобростовестной или недостоверной экспертизы.

Так, в марте нынешнего года Семина подписала положительный акт экспертизы [3] работ по приспособлению флигеля усадьбы Снегирева на Плющихе, 62 [4], работы выдающегося архитектора Романа Клейна, части памятника федерального значения. Эксперт одобрила уничтожение подлинных конструкций и интерьеров флигеля, а также установку бетонного каркаса внутри здания ради освоения подземного пространства.

В мае Семина с соавторами положительно [5] оценили проект «сохранения и приспособления» выявленных памятников — Теплых торговых рядов [6] и Богоявленских линий (Ильинка, 3/8, стр. 3, 4 и Богоявленский переулок, 6, стр. 1). Это скандальный проект со строительством на месте сносов 2006 года, позади руин Теплых рядов, входящих в нашу Красную книгу [7]. Эксперт одобрила “устройство котлована и новых фундаментов, наружных стен подземных этажей” на месте снесенной части Рядов, притом что она же указывает, что их подвалы сохранились [8] и засыпаны при сносе. То есть исторические объемы по-прежнему существуют, однако обрекаются на уничтожение.

В сентябре Семина положительно оценила [9] проект сохранности доходного дома-памятника на Малой Бронной улице, 22 при реконструкции соседнего дома в Спиридоньевском переулке, 17 [10].

Вывод о том, что планируемые работы «не окажут влияния на ОКН» (объект культурного наследия. – Ред.), опровергла действительность: работы ведутся уже три года, на памятнике множатся и растут трещины, из стен вываливаются кирпичи и т.д. Очевидно, что акт был написан задним числом для легализации незаконных работ. Историческая справка в акте скопирована из интернета.

Или более ранний пример. В 2019 году г-жа Семина с соавторами положительно [11] оценили проект реставрации и приспособления знаменитых палат Гурьевых [12] в Потаповском переулке, 6, спасенных нами от сноса в 2009-2010 годах. Эксперт одобрила устройство двухуровневой подземной парковки под территорией памятника.

По итогам аттестации [13] Юлия Семина потеряла право оценки проектов реставрации, сохранив за собой лишь экспертизу отнесения выявленных памятников к реестру.

Содержание реестра «черных» экспертов и далее не будет секретом от Министерства культуры.