- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Виды на позор

[1]

ЮНЕСКО и ИКОМОС защищают доминирующую роль Кремля. А Кремль безмолвствует…

Константин Михайлов

Три с половиной года назад в заметках [2] о начале строительства элитного жилого комплекса (ныне известен как ЖК «Золотой») на Софийской набережной в Москве я употребил нехитрую формулу-прогноз: «Шесть этажей напротив Кремля, в охранной зоне объекта ЮНЕСКО. Позор Москвы, позор России».

Сейчас эта стройка практически завершена, а формула-прогноз начинает сбываться. Очень похоже, что благодаря неуемным амбициям и патологической жадности столичных девелоперов, поддерживаемых московской мэрией, Российской Федерации предстоят нелегкие объяснения с ЮНЕСКО по поводу исполнения ею международных обязательств по сохранению объекта Всемирного наследия – Московского Кремля.

И это – на фоне известного и недвусмысленного поручения президента РФ Владимира Путина: «обеспечить соблюдение положений Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия (1972 год), требований практического руководства по выполнению указанной Конвенции, а также решений Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в отношении включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО объектов культурного наследия, расположенных на территории Российской Федерации».

[3]

Как выполняют поручение Владимира Путина

Напомню, что московские власти разрешили девелоперской компании «Капитал Груп» построить в охранной зоне Кремля [4], в восточной части квартала между Софийской набережной, Фалеевским переулком и Болотной площадью, 5–6-этажный «многофункциональный комплекс» высотой 21 м, якобы соответствующий законным параметрам регенерации. То, что традиционные и знаменитые виды на Кремль из Замоскворечья, с Кадашевской набережной и с Болотной площади будут перерезаны или искажены новым элитным «сундуком», очевидно, мало волновало застройщика и нанятых им архитекторов. А у согласующих подобное столичных властей, видимо, есть более важные резоны для принятия необходимых девелоперам решений.

А ведь эти виды – это и есть восприятие объекта Всемирного наследия, и их изменение есть прямое воздействие на то, что ЮНЕСКО называет «выдающейся универсальной ценностью» (ВУЦ) объекта. Неудивительно, что у ЮНЕСКО и международного ИКОМОС (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест — прим. ред.), для которых пока что не обязательны решения Градостроительно-земельной комиссии Москвы во главе с мэром Сергеем Собяниным, оказался иной взгляд на эти виды.

«Хранители наследия» имели возможность ознакомиться – и знакомят читателей – с текстом официального послания, направленного в июне 2021 года Мехтильд Рёсслер, директором Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО, на имя Александра Кузнецова, постоянного представителя РФ при ЮНЕСКО.

Темой послания является «состояние сохранности объектов Всемирного наследия «Московский Кремль и Красная площадь» и «Исторический центр города Ярославля»». К письму приложены три технических заключения международного ИКОМОС. Два из них – о кремлевской археологии и строительстве 4-этажного дома в буферной зоне объекта ЮНЕСКО в Ярославле – мы оставим за рамками данной публикации. А вот документ, касающийся строительства на Софийской набережной, в буферной (в национальных терминах – охранной) зоне Московского Кремля, почитаем вместе.

Мехтильд Рёсслер упоминает, что он является «ответом на представленную документацию» (получена ИКОМОС в ноябре 2020 года, когда 5–6 этажное здание было уже вчерне построено – К.М.), и сразу же извещает Александра Кузнецова, что техническое заключение ИКОМОС гласит: «Необходимы дальнейшие исследования для поиска комплексного градостроительного решения в непосредственной близости от объекта Всемирного наследия».

Здесь читатель может удивиться: какие ж поиски градостроительного решения, когда все уже решено и построено? Но не ЮНЕСКО виновато, что его советов спрашивают не до, а после принятия (и одобрения московской мэрией) этих самых градостроительных решений. И воплощают их в жизнь, не дожидаясь ответа.

На самом деле, это формула и жизненное кредо не цивилизованной мировой столицы, а Вороньей слободки из «Двенадцати стульев»: «Как пожелаем, так и сделаем».

Но вернемся к документу ЮНЕСКО.

[5]

Оценивая оценки

Направленная российской стороной в ЮНЕСКО – ИКОМОС документация, упоминаемая г-жой Рёсслер, представляет собою отчет об оценке воздействия проектов нового строительства сразу в двух частях квартала № 345 на Софийской набережной на выдающуюся универсальную ценность (ВУЦ) объекта Всемирного наследия «Московский Кремль и Красная площадь».

Этот отчет и исследование этого самого воздействия выполнялись хорошо поднаторевшими в своем деле и видавшими и не такие виды российскими экспертами. И они, конечно же, пришли к выводу, что два проекта нового строительства «не оказывают пагубного воздействия» на кремлевскую ВУЦ, не изменяют характеристик исторического городского ландшафта, поскольку «соответствуют масштабу и типологическим характеристикам исторической городской среды». Более того, они даже оценили их общее воздействие как «умеренно благоприятное».

Энтузиасты, что с них взять.

Оценивая и эти проекты, и эти оценки российских экспертов-энтузиастов, международный ИКОМОС для начала отмечает, что утвержденные властями в 1997 году градостроительные режимы охранной зоны Московского Кремля «являются недостаточно детальными и определены расплывчатыми формулировками (например, «использование методов компенсационного строительства») и тем, что они могут быть нарушены». И напоминает о решении 39-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО (а прошла она еще в 2015 году) «по принятию и скорейшей реализации новых подробных и дифференцированных режимов регулирования для защиты объекта и его буферной зоны». Поскольку «урбанизация угрожает роли Кремля как доминирующего визуального элемента исторического центра», а «действующие охранные зоны и режимы их регулирования не соответствуют буферной зоне объекта. Кроме того, в последние годы наблюдается тенденция к сокращению защитных зон вокруг объекта».

Затем ИКОМОС приступает к собственному анализу ситуации.

И говорит то, что, конечно, известно российским экспертам и понятно даже неэкспертам. Но, видимо, глубоко безразлично столичным девелоперам и их союзникам в московской мэрии.

«Визуальные исследования показывают, что со стороны Замоскворечья и парка на Болотной площади открывается исключительная панорама всего Кремля. Это правда, что в конце XIX – начале XX века эта визуальная связь была в определенной степени нарушена новыми конструкциями. Тем не менее снос в этом районе в 1990-е годы и возможность применения новой городской политики создают возможность для ее восстановления». (Это не что иное, как ответ на «аргумент» экспертов и представителей городских властей, утверждающих, что 6-этажное здание 21-метровой высоты в охранной зоне Кремля соответствует законным нормам «регенерации», поскольку в начале ХХ века в квартале появился доходный дом, к которому теперь привязаны габариты нового элитного комплекса памятников. Но этого дома давно уж нет, а по объему и роли в пейзаже он не шел ни в какое сравнение с новым творением «Капитал Груп» и бюро архитектора Чобана – К.М.)

Виды из Кремля. Историческая застройка квартала № 345 (справа от переулка) на дореволюционной открытке. Никаких 6-этажных зданий [6]

«Эти визуальные связи, – продолжает ИКОМОС, – традиционные визуальные коридоры от Замоскворечья до панорамы Кремля, не должны прерываться».

Довоенный вид из Кремля. Темный доходный дом начала ХХ века (за трехэтажным зданием на набережной) – "доказательство" соблюдения законных требований регенерации в охранной зоне, по мнению поддержавших проект экспертов. Совершенно очевидно, что по объему и градостроительной роли он не идет ни в какое сравнение с новостройкой [7]

«Необходимо было бы сохранить доминирующую роль всего Кремля в городской структуре. Это связано с параметрами зданий по соседству, их масштабом и динамикой. Остров должен обеспечить спокойную и гармоничную обстановку для объекта (Всемирного наследия – К.М.)».

«Новая городская среда должна сохранить память о структуре, масштабах и типологических характеристиках утраченной городской среды, чтобы интерпретировать ее современным архитектурным языком без подражания или псевдоисторизма».

Всем этим принципам-рекомендациям ИКОМОС новострой на Софийской набережной соответствует, как мы видим, с точностью до наоборот.

Проектная документация. "Доминирующая роль Кремля" (в левом нижнем углу) [8]

Неудивительно, что международные эксперты формулируют следующие «замечания по проектам» – и архитектурно-градостроительные, и социальные:

«Проекты не демонстрируют сложного и целостного подхода к территории квартала 345. Территория не является объектом целостной градостроительной и архитектурной концепции. Странно, что оба проекта – «Восточный» (ЖК «Золотой» – К.М.) и «Западный» (проект во владениях 4–10 по Софийской набережной, также практически реализованный, но гораздо более тактичный по отношению к Кремлю и исторической застройке района – К.М.) – были реализованы двумя полностью независимыми друг от друга командами. Нет единого городского плана всего района, который бы включал оба проекта, ни общей панорамы всего района вдоль улицы Софийская набережная…»

«Из-за отсутствия комплексного подхода существует определенная дисгармония в непосредственной близости от двух проектов по соседству. Некогда унифицированная и однородная городская среда района была заменена двумя совершенно разными городскими структурами с разными масштабами и архитектурными языками. Это может поставить под угрозу целостность района, а также панораму реки с видом на Кремль».

«…Новые комплексы в значительной степени станут визуальным барьером, который пересечет традиционные виды от Замоскворечья и Болотной площади на весь Кремль, особенно в части проекта «Восток»».

«Проекты значительно увеличивают уровень урбанизации в непосредственной близости от Кремля. Как указано в сообщении ИКОМОС, это создаст риски для объекта…»

«Следует учитывать замкнутый характер обоих комплексов… Несмотря на определение «многофункциональных», функции комплексов предназначены исключительно для закрытых жилых и гостиничных сообществ… Комплексы больше похожи на интровертов, не имеющих отношения к объекту».

[9]

Снимки А. Фролова сделаны в ноябре 2020 года. Уже год назад новый комплекс (слева) заслонял кремлевские памятники при взгляде с Болотной площади.

[10]

И общие выводы:

«Вышесказанное в некоторой степени ставит под угрозу доминирующую роль всего Кремля в городском планировании. Визуальный и ландшафтный анализ показывает, что предлагаемый силуэт комплекса, особенно его «Восточной» части, слишком динамичный с переменными этажами, противоречит панораме Кремля с традиционной точки обзора с Болотной площади».

Коллаж А. Можаева. Вид на Кремль с Болотной площади до и после строительства нового комплекса [11]

«ИКОМОС также озадачен тем, как выполняется требование соответствия утраченной традиционной городской структуры (в рамках режима регенерации). Структура, предложенная проектом «Восток», запускает кардинально иную городскую структуру, не имеющую ничего общего с типологической характеристикой исторической городской среды. Кроме того, заметный в архитектуре зданий псевдоисторизм не способствует связям с историческим слоем. В проекте «Запад» есть определенные усилия, но тяжелые и громоздкие объемы зданий не соответствуют масштабу и характеристикам исторической городской среды».

Верх новостройки заслонил главы Успенского собора. Фото 2020 г. [12]

«ИКОМОС считает, что необходимо проведение дальнейших исследований, чтобы найти комплексное решение городского планирования для этой чрезвычайно чувствительной зоны в непосредственной близости от объекта».

Еще один "гармоничный" вид с Болотной площади. Ноябрь 2020 г. [13]

Как подставляют Владимира Путина

В заключение своего письма российскому амбассадору г-жа Рёсслер прибегает к оборотам, которые уже не требуют перевода с дипломатического языка:

«Мы предлагаем государству-участнику информировать Центр Всемирного наследия в соответствии с пунктом 172 Руководства по выполнению Конвенции 1972 г. о любых планируемых мероприятиях в пределах объектов Всемирного наследия или их буферных зон и представить проектную документацию для рассмотрения Консультативными органами до принятия любых решений, которые могут повлиять на ВУЦ объектов Всемирного наследия и которые может быть трудно отменить».

Итак. Президент России Владимир Путин дает поручение о неукоснительном соблюдении Конвенции ЮНЕСКО о Всемирном наследии и Руководства по ее исполнению.

После этого городские власти Москвы утверждают строительный проект не то что в охранной зоне, а прямо напротив Московского Кремля. А российские культурные инстанции, дождавшись осени 2020 года, когда застройщики его уже почти реализовали, направляют в ЮНЕСКО – ИКОМОС проектную документацию.

Демонстрируя таким образом абсолютно наплевательское отношение и к Конвенции с ее Руководством, и, соответственно, к президентскому поручению.

От этой документации рецензия международной экспертной организации не оставляет камня на камне. Жаль, что только на бумаге, а не в реальности – ведь все уже построено.

Мне неизвестно, какие последствия принесет проекту на Софийской набережной и его друзьям цитированное выше послание из ЮНЕСКО. Независимо от того, какой вариант действий выберут теперь столичные власти – сделать вид, что ничего особенного не произошло, или посыпать пеплом чью-нибудь голову – изуродованной охранной зоне Кремля и ему самому это не поможет.

В вариант с полной или частичной разборкой построенного я не верю: такого не простит городским властям не только застройщик, но и весь столичный девелопмент.

Хотя конечно, с моей субъективной и сугубо личной точки зрения, наилучшим выходом из ситуации был бы полный снос настроенного в восточной части квартала № 345 с компенсацией издержек девелопера. Но только не из федерального или городского бюджета, а за личный счет всех причастных к утверждению и «экспертизе» этого прекрасного проекта. Всех до единого, кто поставил визу начальника или подпись эксперта.

Но это, конечно, фантазии.

Заглавная проектная картинка этой статьи, такая вот «дольче вита» с золотыми рогаликами, – наилучшая характеристика всего современного московского элитного девелопмента. Ему нужны виды на Кремль и «шаговая доступность» знаменитых городских памятников, он паразитирует на историческом центре Москвы и извлекает из этого баснословные доходы – уничтожая этот исторический центр, его ландшафты и панорамы. Когда-нибудь Москва это поймет и прекратит, безумие не может длиться вечно – вот в это я верю.

Но на век нынешних застройщиков и их союзников во власти городского тела Москвы явно хватит, и они так и будут норовить отрезать от него по кусочку. Главную роль в этом процессе самоуничтожения Москвы играют, я убежден, не застройщики, а те, кто утверждает им такие проекты и разрешает такие стройки. Девелоперы на то и девелоперы, чтобы извлекать доходы из территории. А у властей, органов охраны памятников и обслуживающих их экспертов задачи вроде бы иные.

А уж когда речь заходит о таком сокровище мирового значения, как Московский Кремль, спрос с них должен быть особенный. Ущерб таким ценностям никакими причинами оправдать невозможно.

Сочетание новостройки с Большим Кремлевским дворцом [14]

Горько и стыдно, что в 2021 году «доминирующую роль Кремля» защищают от отечественных властей и застройщиков заграничные эксперты и организации. А сам Кремль при этом безмолвствует…

Но ситуацию, когда прямое президентское поручение и неоднократные заявления Владимира Путина о поступательном развитии отношений и взаимодействия России с ЮНЕСКО фактически дезавуируются действиями властей и застройщиков в двух шагах от Кремля, я не могу назвать иначе как подставой. Не на дипломатическом, конечно, языке.

И ради чего, спрашивается? Ради инвесторских сверхприбылей и самого красивого в мире вида из окон счастливых собственников квартир на Софийской набережной?

Как известно, 45-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, приуроченная к 50-летию Конвенции, в 2022 году пройдет в России. Будет крайне неловко, если новостройка на Софийской набережной станет предметом разговора на этом форуме.

Впрочем, у всех заинтересованных сторон еще есть как минимум несколько месяцев для восстановления доминирующей роли Кремля в восточной части квартала № 345.

Опубликовано на сайте «Хранители наследия [15]«

P.S. Вопрос о застройке Софийской набережной был поднят на заседании Совете по развитию гражданского общества и правам человека 9 декабря 2021 года:

3 Comments (Open | Close)

3 Comments To "Виды на позор"

#1 Comment By Ксения On Пятница, Декабрь 10, 2021 @ 14:01

Те, кто покупает квартиры в подобных новостройках, построенных вопреки закону, также являются соучастниками преступления.

#2 Comment By олег On Среда, Декабрь 15, 2021 @ 12:10

Если у вас под окном что-то строят, то вы по-любому в курсе этого. Если стройка идет напротив Кремля, то там об этом по-любому знают. Теперь нужно вспомнить судьбу застройщиков территории Государева сада (Гефсимании). Практически все они или разорились, или были арестованы и сосланы. Эти данные скрыты. Есть только информация по жильцам Дома на набережной. Поэтому кощунство никогда не останется безнаказанным.

#3 Comment By Павел On Вторник, Январь 11, 2022 @ 18:54

Какие фантазии?! Тут нарушен закон и застройщик об этом был прекрасно осведомлен. Общество и его культура понесли большой урон, перекрыт один из лучших видов на Кремль. Только снос! А потом уже в судах все причастные к этому безобразию пусть и разбираются, кто за всё это заплатит.