- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Новая провокация Градземкомиссии: Святое озеро

[1]

Рустам Рахматуллин

Несколько недель назад в Москве разгорелся громкий конфликт по поводу планов строительства мечети рядом со Святым озером в Косино-Ухтомском районе. Ситуация дошла до массовых протестов. Противники строительства сразу предложили перенести строительство в другое место, но поначалу Сергей Собянин проблемы будто не замечал.

Но вот вчера он сообщил [2] на своем сайте, что строительство мечети около озера переносится на другое место по просьбам патриарха Кирилла и муфтия Равиля Гайнутдина.

Оказывается, «само предложение о строительстве рассматривалось только в предварительном порядке на Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК)».  «Комментаторам» остается отметить мудрость градоправителя. Чем они и заняты с вечера среды.

Но ведь именно мэр возглавляет ту самую комиссию, которая «в предварительном порядке» спровоцировала конфликт.

Вопрос о строительстве на озере с названием Святое, в природно-историческом парке, не должен был даже выноситься на комиссию.

[3]

Предание [4] о Косинском озере по своему характеру примыкает к Сказаниям о начале Москвы XVII века. В нем старец Букал, бывший киевский витязь Вукол, поселяется на Боровицком холме. В ночной молитве он вопрошает о месте нового Киева. Бор расступается, и отшельник видит вокруг себя царственный город, а на месте своей кельи — «храм Господень». Голос говорит ему, что этот город «будет для Руси родимой твоей, что сердце для тела живого». Далее Вукол видит всю будущность Москвы. С этим он отправляется к своему духовнику в уже существующее село Косино, чтобы рассказать видение. Оба идут помолиться в косинскую церковь, где Вуколу является Богоматерь. Не в силах видеть Ее, старец выбегает из храма, который уходит под землю, а над ним разливается озеро.
Согласно одному из Сказаний о начале Москвы XVII века, на месте Буколовой хижины на Боровицком (Кремлевском) холме был поставлен двор князя Даниила.
[5]

Теперь представьте этот рассказ в докладе какого-нибудь департамента на Градземкомиссии.

Неслучайно мы годами говорим, что вопросы градостроительства, когда они затрагивают культурное, а там более сакральное наследие, должны обсуждаться в другом месте. Где бы начальники встречались не с подчиненными, а со специалистами.

Но такого места нет — и при Собянине не будет.

Фото Ирины Чичкиной