- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Антирекорд собянинских лет: 38 сносов

[1]

Черная книга Архнадзора [2] пополнена адресами 2023 года

 

Статистика сносов в Москве выросла более чем вчетверо по сравнению с 2012-м, лучшим годом «за весь период наблюдений», то есть за 15 лет работы Архнадзора.

[3] [4]

Как же сложились эти печальные цифры?

Год назад, подводя итоги [5] 2022 года, мы отмечали первый за восемь лет случай сноса каменного памятника регионального значения, Казанского архиерейского подворья [6]. «Однако вседозволенность и безгласность мешают удержаться даже на этой ступени», — предупреждали мы. Легко предсказывать очевидное. В минувшем году мы потеряли уже 5 реестровых памятников, чего при Собянине еще не бывало.
[7] [8]
Среди них три памятника федерального значения: флигели [9] усадьбы Нарышкиных Кунцево и особняк Снегирева [10] на Плющихе. Плюс региональный памятник — корпус [11] Хорошевского царского конюшенного двора в Серебряном Бору. Все четыре просто разобраны и выстроены заново. Особняк Снегирева был деревянным, а раскатка срубов в качестве «реставрационного» решения не прекращалась все годы наблюдения. Но разборка каменных (кирпичных) памятников «входит в моду» заново. Усилия градозащиты, позволившие прекратить сносы в этой категории к 2014 году, уверенно обнуляются. Собянин возвращается к Лужкову.

К этим четырем адресам добавляется архитектурная археология «Каскады [12]» в усадьбе Кусково, входившая в предмет охраны знаменитого федерального памятника, но изъятая экскаватором при «благоустройстве» парка.

[13]

Кроме реестровых памятников, в минувшем году снесены 3 ценных градоформирующих объекта (ЦГФО). Напомним, по закону ЦГФО есть то, что, собственно, охраняется в охранных зонах; их наполнение. Однако эта норма закона больше не работает в Москве. Минувшим годом уничтожен до основания доходный дом Франка [14] в Кисельных переулках. Главный корпус фабрики Йокиша в Михалкове снесен частично, а типография [15] исторической газеты «Московский листок» в Староваганьковском переулке — полностью.

Эти 8 адресов превращаются в 12 за счет объектов, которые были заранее лишены охранного статуса либо получили отказ в охране.
[16] [17]
Пример года — дом [18] архитектора Виктора Веснина в поселке «Сокол». Поселок охраняется как «достопримечательное место» с границами, но без пообъектного состава. Еще несколько лет назад он таковым составом обладал. То есть дом Веснина, как и все дома поселка, лишился индивидуального охранного статуса. Что и позволило Москомнаследию уклониться от согласования сноса.

[19]

Год назад мы писали, что если темпы сносов сохранятся, Черная книга достигнет 300 адресов к сентябрьским выборам мэра. Увы, этот рубеж был пройден еще в июне, когда ломали здания исторической железнодорожной инфраструктуры [20] на трассе Московских центральных диаметров. Всего же проект МЦД унес с собой 5 ценных построек за четыре года, и среди них Каланчевский виадук [21] Щусева. Кривая сноса транспортных объектов резко пошла вверх, вернувшись к максимуму 2020 года. Переговоры с РЖД и их проектировщиками, позволившие сбить эту волну к 2022 году, после сноса виадука потеряли всякий смысл.

[22] [23]

В антилидеры года по числу сносов на этот раз вышли многоквартирные дома — 12 зданий. Предыдущим антилидером были общественные здания. В этих номинациях из года в год наблюдаются скачки и перепады чисел. Зато стабильно растет и будет расти кривая сноса старых предприятий.

[24]

В завершение общий прогноз на наступивший год. Вероятно, он побьет новый антирекорд. Мало что, а меньше всего нынешний уровень огласки, мешает вновь избранному мэру и его команде работать на этот «результат».