Пиратский бизнес

“Вот он!” - гордо провозгласил капитан Косолапов, указывая бутылкой контрабандного рома 

Похождения капитанов Коcолапова и Медведева в порту пяти морей.

Впервые опубликовано в журнале «Крокодил».

Часть 1.

«Вот он!» — гордо провозгласил капитан Косолапов, указывая бутылкой контрабандного рома на гору ржавого металла, гнилой парусины и обрывков бегучего такелажа. Только наметанный глаз бывалого морехода угадал бы в ней очертания круизного лайнера, притянутого канатами к стенке заброшенного причала в потаенной бухте, из тех, где яузские флибустьеры издавна прятали свою добычу. Капитан Медведев пнул сапогом лохмотья, прикрывавшие транец, и в свете полной луны сверкнула позолотой буква «М», первая в названии «Михайло Ломоносов».

«Где взял?» — с деланным равнодушием поинтересовался Медведев у компаньона. «Нашел», — рассмеялся в ответ капитан Косолапов, привычно откусил горлышко, сделал добрый глоток обжигающего пойла и велел пошевеливаться своим молодцам, которые деловито сбрасывали в воду трупы и драили палубу, смывая кровавые разводы и пороховую гарь. «А кто такой Ломоносов?» — поинтересовался капитан Медведев, чтобы поддержать разговор (с некоторых пор у него появилась привычка посещать гламурные вечеринки, и теперь он не упускал случая попрактиковаться в светском общении). «Знаменитый корсар, судя по фамилии, — авторитетно заявил капитан Косолапов, — Он принесет мне куда больше полновесных московских баблонов, чем «Бешеная Каракатица». Пиратство, работорговля, скитания по московским морям — дело прошлого. Это теперь нерентабельно. Легальный бизнес, как у приличных людей — вот, чем надо заниматься». Бывалый моряк извлек из кармана несколько внушительных размеров пачек фальшивых купюр и победоносно заключил: «Проблема с инвестициями уже решена»…

Капитан Косолапов не на шутку увлекся своим новым предприятием. Вздернув на рее пару десятков бестолковых декораторов, рестораторов, советников, консультантов и прочей подобной швали, он решил лично разработать дизайн-проект и бизнес-план самого плавучего в мире культурно-развлекательного центра. Первым делом он собрал на палубе уцелевшую после захвата лайнера часть экипажа и объявил, что у судна поменялся собственник, но волноваться не стоит, поскольку всем желающим предлагается форменная одежда (тельняшка), трехразовое питание за счет фирмы (на камбузе), медицинская страховка (судовой врач), социальные гарантии (под этим он подразумевал жизнь) и по бутылке контрабандного рома в день на рыло. Несогласных он бросил в трюм, на корм крокодилам, без которых не мыслил ни корабля, ни культурно-развлекательного центра.

На помятой роже капитана было выражение полного удовлетворения.

После этого капитан Косолапов заперся в кубрике с ящиком контрабандного рома. Три дня и три ночи из-за двери раздавалась пальба, истошные вопли, похожие на брачный зов бабуина и гнусавое завывание шотландской волынки. Стюарду, который осмелился постучать в дверь, капитан отстрелил ухо, поэтому больше его никто не беспокоил, до тех пор, пока мощный удар изнутри не сорвал дверь с петель. На заросшей щетиной, помятой роже капитана Косолапова, покачивавшегося в дверном проеме, было выражение полного удовлетворения. Он вытер розоватым брабантским кружевом пересохшую пасть, высморкался в какой-то мятый чертеж и заорал на весь остров: «Живо за работу, отродья каракатицы!» Говорят, в ту навигацию цена квадратного метра благоустроенной каюты в московской акватории выросла в несколько раз, поскольку строительство в городе почти остановилось — все турки, хохлы, молдаване, узбеки и таджики возводили новый плавучий культурно-развлекательный лайнер. Жена губернатора ЦАО, крупнейшая судостроительница в московских морях, впала в депрессию, продала все свои верфи и купила пасеку в родном Таганроге.

Капитан Медведев скептически наблюдал за деятельностью бывшего соратника, предпочитая операции с ценными бумагами и валютные спекуляции. Дело в том, что некоторое время назад, слоняясь по коридорам захваченного судна, он случайно заглянул в каюту боцмана, где кроме обгоревшего трупа хозяина обнаружил карманное пособие «Инстинкт обогащения или как стать миллионером за сутки». Эта невзрачная на вид книжонка открыла перед ним вселенную фондового рынка. Желая на деле проверить эффективность экономической теории, капитан Медведев устроил неожиданный налет на биржу, где потехи ради заставил «быков» мычать, а «медведей» реветь. Однако и про бизнес не забыл: угрожая брокерам скорострельной аркебузой он скупил все голубые фишки по цене бумаги, на которой они напечатаны, и отобрал у портфельных инвесторов все портфели. Строптивых маклеров капитан безжалостно покромсал на месте своим знаменитым сапожным ножом. «Ничего личного, просто бизнес», — сказал он в утешение булькающему перерезанной глоткой юному брокеру. К вечеру капитан Медведев действительно стал миллионером, окончательно уверовал в экономическую науку и заказал своей чудесной книге золотой переплет.

Ничего личного.

Вместо того, чтобы как обычно промотать заработанные деньги в каком-нибудь грязном притоне, он инвестировал капитал в развитие отечественной промышленности и построил завод по производству пиратских дисков. Его продукция быстро заполнила все столичные рынки. Клиенты дрались между собой за право считаться официальными пиратскими дилерами. Отдел закупок Савеловского рынка жаловался на абордажные атаки маркетологов «Горбушкина Двора», а митинские буканиры прислали удачливому в бизнесе капитану Медведеву черную метку с требованием торговых преференций и стратегического партнерства. Тот лишь рассмеялся в ответ, но чтобы удовлетворить растущий спрос, завод перешел на круглосуточный график работы. Пришлось даже арендовать для расширения производства сиротский приют имени губернатора ЦАО вместе с воспитанниками. Так капитан Медведев помог городу.

Продолжение следует…

2 комментария

Пеши есчо, удило!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *