Вчера ночью, на 81-м году жизни скончалась Марина Иосифовна Домшлак.
Замечательный москвовед, один из двух главных авторов восьмитомника «Памятники архитектуры Москвы».

Истинная культура, как известно, «не терпит суеты». Люди, ей преданные и ее созидающие, в России, как правило, не публичные, и известны часто лишь узкому кругу профессионалов. Однако именно они создают и развивают «знание», передавая эстафету тем, кто сможет подхватить палочку и продолжить служение. Профессионалы в области реставрации и изучения истории архитектуры Москвы, работавшие в реставрационных мастерских во второй половине прошлого, ХХ века, во многом были такими. Их отличала преданность делу и удивительное достоинство в профессии.


Именно таким человеком была Марина Иосифовна Домшлак. Родилась в Москве в 1928 году в семье архитекторов. В 1946 году поступила в МГУ на искусствоведческое отделение филологического факультета, который закончила в 1951 году.
После окончания университета работала экскурсоводом, библиографом, хранителем фондов в Музее архитектуры Академии архитектуры СССР. С 1967 года перешла в Реставрационную мастерскую под руководством В.Я.Либсона.
Является автором монографии «Назаров», книги «Художественные памятники Верхней Волги», написанной совместно с искусствоведом Ю.Я.Герчуком, многочисленных научных статей по архитектуре, а также историко-градостроительных глав для книг серии «Памятники архитектуры Москвы», работе над которой Марина Иосифовна посвятила более 30 лет жизни.

Удивительно эрудированная, интеллигентная, по рождению профессионально «укорененная» в архитектуре, она понимала, чувствовала и любила ее, посвятив ее познанию всю жизнь. Основной темой этого познания, интеллектуального творчества была Москва, во всем ее многообразии, стилевых напластованиях, исторических коллизиях, в которых Марина Иосифовна, с присущим ей профессиональным тактом, великолепно разбиралась. Она умела делиться знаниями и радовалась, когда любимая ей архитектура московского ампира вызывала у кого-то серьезный интерес. Ее уход — еще одна серьезная потеря для профессии. Мы опять не успели, что-то упустили, не узнали… В дальнейшем мы постараемся на страницах сайта вспомнить Марину Иосифовну и по возможности восполнить пробелы истории.

Прощание с Мариной Иосифовной состоится завтра, 7 марта, в 11 утра, в здании 67-й городской больницы.

2 комментария

Юлия Викторова больше года назад   Изменить
Вечная память.
Сергей Овсянников больше года назад   Изменить
Как жаль. Ушёл человек, которого я никогда не видел, но который (с Ю.Я.Герчуком) перевернул всю мою жизнь, когда я прочёл "Художественные памятники Верхней Волги"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *