- Архнадзор - https://www.archnadzor.ru -

2013: Беспредел продолжается

 Можайские бани - остаток фасада [1]

Евгения Твардовская

 30 января в Москве снесено без разрешения историческое здание – пятое за месяц

С 1997 года, с момента закрытия некогда знаменитых и самых посещаемых Можайских бань, москвичи надеялись, что комплекс возродят. Но превосходное здание (1952-1953 гг.) стиля «советского неоклассицизма» так и простояло с выбитыми стеклами и заколоченными дверями до этой зимы. Пока в январе 2013 года не начались активные работы по сносу. В лучших московских традициях: без ордеров, разрешений и согласований.

По иронии судьбы и географии, сносимое здание (ул. Можайский Вал, 7) располагалось прямо напротив штаб-квартиры Мосгосстройнадзора. Но там дозорные, видимо, далеко глядят.

Офис Мосгосстройнадзора [2]Сетка и пустота за ней [3]

Можайские бани не числились памятником архитектуры, точнее, не успели им стать. 19 декабря 2012 года Муниципальное собрание Дорогомилова приняло решение [4]«… просить Департамент культурного наследия и Комиссию при Правительстве Москвы по градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия о включении Здания «бани-прачечной», Можайский вал, д.7, в Единый государственный реестр объектов культурного наследия…».

Основанием для такого решения стали многочисленные обращения в муниципалитет местных жителей — от 7 июня, 21 ноября и 4 декабря 2012 года. Активность жителей Дорогомилова говорит об их неравнодушии к облику своего старинного района. А вот активность девелоперов при активном непротивлении городских властей – выходит, наоборот, о полнейшем к тому равнодушии.

Можайские бани - какими были [5]

Можайские бани и правда любили в городе. Говорят, что по статистике в 50-е – 60-е годы там побывал каждый второй москвич. Здание бань, напоминающее классический дворец, с высокой аркой, было настоящим украшением окрестного пейзажа. Впрочем, кому украшением, а кому и бельмом в глазу.

В Реестре Мосгорнаследия [6]бани обозначены как «прочие объекты»: «Здание бани-прачечной, 1952-1953 гг., арх. В.И.Балтер, инж. П.Н. Рудин». Но тем не менее, согласно опорному плану того же ведомства, здание стоит в зоне регулирования застройки. А значит, любые работы на нем должны согласовываться ОАТИ, Мосгосстройнадзором, а если речь о сносе – то и Градостроительной комиссией при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия

Можайские бани и городской пейзаж [7]

Неделю назад «Архнадзор» зафиксировал, что фасад одного из корпусов здания разобран до уровня двух этажей. Информационный щит на стройке отсутствует, что само по себе есть нарушение порядка строительных работ в Москве. На сайтах ОАТИ и Мосгосстройнадзора никаких следов ордеров на работы не обнаружилось. «Архнадзор» обратился в эти организации с запросом о происходящем. ОАТИ сначала оштрафовало застройщика [8] за несанкционированную установку металлоконструкций, а 29 января выставило ему штраф в 200 тысяч рублей – за продолжение несанкционированных работ.

Можайские бани - подъедая остатки [9]

Но активность экскаватора все эти меры, казалось, только стимулировали. Вот как выглядели бани – точнее уже, их отсутствие — по состоянию на вечер 30 января.

Можайские бани - пустота за сеткой [10]

А вот ради чего их уничтожили, что называется, без суда и следствия и даже без «приговора» ОАТИ.

Здание на месте Можайских бань [11]Будущее здание на месте Можайских бань [12]

Правда, это уже будут не бани, а «Общественно-социальный комплекс» (при Лужкове написали бы – «многофукциональный»), с фешенебельным «апарт-отелем».  «Гостиница в составе Общественно-социального комплекса» должна появиться по этому адресу согласно Постановлению Правительства Москвы от 24 декабря 2012 года №793-ПП [13]«Об отраслевой схеме размещения гостиниц в городе Москве». Среди авторов предпроектных предложений (согласованы всеми городскими инстанциями еще в 2009 году),  выполненных ООО «Архитектурная мастерская «ПРОЕКТСТРОЙ» по заказу ООО «НЕПТУН-ТРЕЙДИНГ», есть и фамилия нынешнего главного архитектора города – С.О.Кузнецова.

Того самого, который говорит теперь в интервью, что «задача главного архитектора – проводить планомерную, осознанную политику повышения качества архитектурного облика Москвы [14]», а «культура потребления – очень важный момент, который определяет качество жизни».

Авторы проекта здания на месте Можайских бань [15]

Итак, будет 34 980 кв. м вместо прежних 3790 кв. м [16], 17 этажей плюс пять уровней подземной парковки. Апарт-отель на 72 номера с «джентльменским набором»: фитнес, ресторан, конференц-зал, парковка. Размах и размер впечатлил и согласующие органы, которые предупредили, что строить выше 60 метров (максимум 64 м – силуэтное завершение) нельзя: пострадает визуальное восприятие комплекса Киевского вокзала. Проектировщики использовали ограничение «по максимуму».

Будущее здание "в разрезе" [17]Будущее здание и окружение [18]

В документах также сказано, что возводиться комплекс будет «методом реконструкции и нового строительства»…

Можайские бани пополнили список январских сносов, осуществленных по сходному сценарию: три строения Ново-Екатерининской больницы [19] и дом на ул. Образцова, 30 [20]. Видимо, Градостроительной комиссии предложат принять и этот снос как свершившийся факт.

Правда, совершенно непонятно, зачем вообще нужна Градостроительная комиссия, выдающая разрешения на сносы зданий, если застройщики и подрядчики даже не утруждают себя обращениями в нее. Они игнорируют утвержденные постановлениями за подписью Сергея Собянина регламенты и порядки строительства в городе. И – делают это совершенно безнаказанно (штрафы несопоставимы по сумме со стоимостью строительных проектов и прибылями от них), и доводят свои проекты и стройки до конца.

В конце 2012-го, подводя итоги года, в Мосгорнаследии не без гордости отмечали, например, что впервые за десятилетия майские праздники обошлись в Москве без сносов исторической застройки. В январе 2013-го девелоперы ответили полнейшим беспределом. Пять зданий, снесенных без решений Градостроительной комиссии или без ордеров ОАТИ за неполный месяц – это открытый вызов городским властям. Если власти считают себя властями, если они заинтересованы в прекращении беспредела – они обязаны ответить на него жесткими мерами.

А если не ответят – значит, увы, не заинтересованы.

Координатор «Архнадзора» К.Михайлов, являющийся членом Градостроительной комиссии, направил письмо ее руководителям М.Ш. Хуснуллину и А.В. Кибовскому.

Письмо К.Михайлова, стр.1 [21] Письмо К.Михайлова, стр.2 [22] Письмо К.Михайлова, стр.3 [23]

 

В материале использованы фотографии Дарьи Остриковой

 

 

 

 

 

 

55 Comments (Open | Close)

55 Comments To "2013: Беспредел продолжается"

#1 Comment By ааа On Суббота, Март 2, 2013 @ 0:46

приглашаю в группы
[24] — Местное самоуправление в Москве
[25] — Защитим леса Москвы
[26] — Московская политика

материал пропиарю)

#2 Comment By ааа On Суббота, Март 2, 2013 @ 0:50

что-то у вас для банщика слишком административный язык и поразительное знание всех распоряжений по зданию причем с цитированием../ А беспредел беспределом останется

#3 Comment By ааа On Суббота, Март 2, 2013 @ 0:52

для начала надо завтра(сегодня) пойти соц.марш против строительного беспредела

#4 Comment By admin On Суббота, Март 2, 2013 @ 1:02

Вот результат наших усилий:
Власти Москвы примут решение о том, чтобы новое здание на месте Можайских бань было построено в прежних габаритах
[27]

#5 Comment By Зуек On Понедельник, Декабрь 16, 2013 @ 22:46

Сергей и Клпва — сколько получили бабла за гнусность и бред? М. у. д.а.к.и!!!