- Архнадзор - https://www.archnadzor.ru -

Градостроительный Клондайк на Страстном бульваре

unnamed [1]

Константин Михайлов

Опубликовано Хранители наследия [2].

Комплекс Ново-Екатерининской больницы на столичном Страстном бульваре, памятника архитектуры федерального значения, в последние два года стал фонтанирующим месторождением все новых и новых открытий и откровений. Недавно этот градостроительный Клондайк вновь существенно расширил наши познания о жизни.

Сообщения о согласовании Москомэкспертизой «проекта строительства и реконструкции зданий и инженерных сетей на территории «Екатерининской больницы» на Страстном бульваре» опубликованы на официальном сайте [3] комитета.

«Согласованный проект включает 2 комплекса мероприятий: проведение строительно-монтажных работ, а также работ по реставрации и приспособлению объекта культурного наследия», — сообщил председатель Москомэкспертизы И.М. Солонников. В рамках первой части, как нам сообщают, «предусмотрены строительство 5-этажного административного здания, сооружений инженерной инфраструктуры, подземной автостоянки и подземных пешеходных переходов между строениями, организация двух основных и двух второстепенных въездов на территорию больницы, воссоздание утраченного 2-этажного Главного Дома усадьбы П.А. Алянчиковой, реконструкция ограды и существующего 1-этажного здания общественного туалета под размещение садового домика».

Очень трогательно, особенно про садовый домик.

Доселе Ново-Екатерининская больница приносила нам следующие открытия: [4]
Во-первых, при принятии в декабре 2012-го решения сносе трех старинных корпусов больничного комплекса можно было не сообщать членам городской Комиссии по градостроительству в зонах охраны, что они, согласно постановлению Правительства Москвы, принятому в октябре 2010 года, имеют статус ценных градоформирующих объектов.

Во-вторых, при принятии новыми городскими властями решения о строительстве на их месте «административного здания» оказалось возможным наплевать на то же самое постановление столичного правительства, прямо запрещавшее любое новое строительство по этим адресам (Страстной бульвар, 15, стр. 3, 4 и 8).
b3bc9895b277d756302c8f93a4a46c5a [5]
В-третьих, эти несчастные три здания оказалось возможно снести в жанре блицкрига, ранним утром 1 января 2013 года [6], без оформления необходимых для того ордеров Объединения административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ).

В-четвертых, оказалось возможным выбросить в пропасть первоначальный проект реставрации и приспособления [7] комплекса Ново-Екатерининской больницы, который был заказан за городские бюджетные деньги и согласован городскими властями, но предусматривал сохранение трех снесенных 1 января 2013 года корпусов и, соответственно, не предусматривал никакого нового строительства.

В-пятых, объяснением всех этих сомнительных операций первоначально была острая необходимость строительства нового здания Мосгордумы [8], о чем Мосгорнаследие сообщало градозащитникам в официальных письмах – а летом 2014-го выяснилось, что Мосгордума на Страстной бульвар не переезжает.
2 [9]

3 [10]

4 [11]
Список можно продолжать, но все это, пожалуй, меркнет перед этим откровением – Москомэкспертиза согласовала проект уже построенного в нескольких десятках метров от памятника архитектуры офисного здания.
5723a413d4c64ca6dfb34772f7c08797 [12]
Его массивный объем сейчас уже виден с бульвара, украшает исторический район и служит достойным фоном для восприятия всяких там классических фронтонов и циркумференций. Следовательно, это надо понимать так, что в течение двух лет строительство велось без согласованного экспертизой проекта?

Все эти «открытия», с моей точки зрения, могут свидетельствовать только об одном – о чьей-то колоссальной заинтересованности в появлении офисного комплекса c подземными паркингами на Страстном бульваре, в двух шагах от Пушкинской площади, размером более 18 тысяч кв. метров. Учитывая, например, что под проектными чертежами обнаруживаются подписи не кого-нибудь, а главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова и главы «Моспроекта-2» Михаила Посохина, мы можем предполагать, что будущий хозяин или распорядитель этого комплекса представляется городским властям весьма важным и нужным партнером.
10dc162ee977356a0b559ed33bbcc83a [13]
Нельзя исключать, что и вся спецоперация с «переездом Мосгордумы» с самого начала была операцией прикрытия для этого кого-то более важного или нужного. Пока требовалось обосновывать высокими городскими интересами сносы исторических зданий и новое строительство по соседству с памятниками архитектуры – декорации были нужны. Теперь, когда здание фактически построено, они отброшены.

И ключевым вопросом этой истории остается – кто же тот счастливец, что с комфортом расположится в офисной новостройке, о согласовании проекта которой сообщила Москомэкспертиза.

Но даже не дожидаясь ответа на этот вопрос, можно поздравить мэра Москвы Сергея Собянина с очередной победой его «новой градостроительной политики», которая начиналась с обещаний прекратить новое офисное строительство в историческом центре Москвы.

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Градостроительный Клондайк на Страстном бульваре"

#1 Comment By Михаил On Воскресенье, Декабрь 28, 2014 @ 3:44

Покойницкую, конечно, жалко.
Но еще больше жаль Москву и Тверской район. На данном пятачке земли архитектурная вакханалия началась Не сегодня. Можно вспомнить недавнее строительство здания а-ля «советское НИИ» на Страстном бульваре дом 9. Там сейчас размещается Газпромэкспорт.
Теперь на территории усадьбы построили еще один безликий «дворец съездов» — кричащая бесвкусица на контрасте с прекрасной архитектурой Бове.
Что у них там творится, в архитектурных мастерских? Или «привет из семидисятых» в исторических районах — это сейчас такой общемировой тренд?

#2 Comment By Элла On Понедельник, Август 17, 2015 @ 23:48

Я-коренная москвичка из-за дедушки и бабушки,переехавших в Москву в конце 19 века. Наблюдая, как Москву стараются превратить в Ню-Орк (сохранено произношение Ю.Лужкова), у меня огромное желание поступить так: в детстве у меня была куколка, у которой головка, ручки, ножки крепились на резиночке, а поэтому заворачивались назад. Так вот всем, причастным к уничтожению красивейшего, самобытного (по мнению иностранцев, начиная с 16 века) города Москва, я бы их шаловливые ручонки завернула назад,как у куколки, а у Посохина -головку, чтобы никогда ни один из них даже не приближался к архитектуре.