- Архнадзор - https://www.archnadzor.ru -

Куда улетает Самолет…

фото-выставка5 [1]

Александра Парушина, Андрей Воронков, депутаты муниципального округа «Хамовники»

В районе Хамовники разворачиваются почти детективные события вокруг лакомого клочка земли, расположенного в 465 квартале, между Фрунзенской набережной и Комсомольским проспектом.

В квартале 465, ограниченном Фрунзенской набережной и Комсомольским проспектом, 1-й и 2-й Фрунзенскими улицами, стоит дом, памятник позднего конструктивизма, именуемый в просторечии «самолетом» за интересную крестообразную форму (1-я Фрунзенская ул. 3а). В 1930-е в квартале был построен комплекс Постоянной всесоюзной строительной выставки. Сейчас на месте ПВСВ располагается выставка «Росстройэкспо» (Фрунзенская наб., 30). Дом-самолет – главный павильон ПВСВ, полностью сохранившееся здание П-образного комплекса начала 1930-х. – в 2012 г. был признан объектом культурного наследия регионального значения. Большая часть павильонов сохранилась; некоторые из них даже отражены в Опорном плане ДКН 2014 г. как ЦГФО (ценные градоформирующие объекты). Другие исторические постройки комплекса частично утрачены, однако их фундаменты полностью сохранны. После присвоения Дому-самолету охранного статуса на него был разработан проект реставрации.

Все бы хорошо, но арендаторам этих территорий очень хочется с выгодой построить здесь инвестжилье и офисы. Неважно, что это причинит ущерб историческому наследию и людям, которые живут в квартале. Неважно, что это будет очередная градостроительная ошибка, от которой пострадают многие. Ничего личного, просто бизнес: по инициативе собственников павильонов бывшей ПВСВ разрабатываются проекты строительства элитных жилых домов на любой вкус. Да вот беда: пятно застройки согласно этим проектам оказывается в охранной зоне №115, где по закону любое новое строительство запрещено.

Однако, как выясняется, нет проблем, которые нельзя было бы решить. На средства инвесторов разработан проект корректировки охранных зон – по сути, сокращение охранной зоны втрое, фактически до границ установленной территории самого памятника. И эти документы в настоящее время рассматриваются на заседании рабочей группы так называемой «сносной» комиссии (Комиссии при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия).

Что интересно, эти особо «секретные» документы не предоставляются (даже по запросам!) ни депутатам Хамовников, ни протестующим жителям.
Не раз на страницах крупных изданий появлялись комментарии руководителя Департамента культурного наследия Александра Кибовского о том, что разрабатывать режимы и регламенты на инвесторские деньги не годится. Что такие вещи должны разрабатываться только на деньги бюджетные. Ничего. Все эти прекрасные слова можно проигнорировать. И на собственные средства заказать документы, которые позволят реализовать самые смелые строительные планы.

вариант [2]

Жители больше десятка лет защищают свой 465-й квартал от хищнических нападок застройщиков, а последние два года состоят в увлекательной переписке с органами исполнительной власти по поводу готовящегося проекта планировки. Органы исправно отвечают в 30-дневный срок, что на территорию квартала действительно разрабатывается такой проект. Правда, до сих пор еще не разработаны режимы и регламенты на эту территорию, но ничего, работа кипит, скоро их сотворят на деньги застройщика. Тут-то и выйдет в свет, на суд жителей новый проект планировки, который может появиться только после утверждения режимов и регламентов.

И вдруг выясняется, что такой документ давно существует – он разработан еще в 2011 г. по заказу Москомархитектуры и на бюджетные средства! Это “Проект режимов использования земель и градостроительных регламентов на территории зон охраны объектов культурного наследия квартала №465 района Хамовники, ограниченного улицами Комсомольский проспект, 1-я Фрунзенская, 2-я Фрунзенская, Фрунзенская набережная (ЦАО)”, выполненный в Мастерской историко-градостроительных исследований №20, «Моспроект-2», который получил положительное заключение государственной экспертизы в 2012 г. Возникает интересный вопрос: как же случилось, что потрачены силы и время специалистов, бюджетные средства, а проект вместе с актом историко-культурной экспертизы лег под сукно, и как бы никто не подозревает о его существовании?

465 дом самолет коллаж777 [3]

Строительство многофункционального комплекса на внутриквартальной территории бывшей ПВСВ чудовищно и недопустимо по ряду причин. Мало того что оно уничтожит последние следы замечательного конструктивистского ансамбля 1930-х гг. и полностью нарушит условия существования памятника (даже если он будет отреставрирован надлежащим образом), этот проект разработан вопреки всем градостроительным нормам и существующим регламентам, он предлагает недопустимую плотность и высотность застройки для этого участка Москвы.

Технико-экономические показатели уже чрезмерно превышены в соседнем квартале, где строится гигантский центр Министерства обороны на 6000 сотрудников. Далее, строительство жилого комплекса с офисным центром повлечет серьёзные проблемы: инфраструктура этих кварталов абсолютно не приспособлена для таких объектов, существующая застройка не выдержит нового строительства и будет разрушаться; уже сейчас в связи со строительством «Андреевского дома» (2-я Фрунзенская, 8, построен в 2012 году) в квартале стали происходить гидрогеологические и грунтовые подвижки, образовались провалы, стала отслаиваться кладка дома 36 по Фрунзенской наб., подвалы подтоплены.

В советское время в середине квартала действовали закрытые предприятия, и на его территории возможны захоронения опасных отходов (в том числе радиоактивных), достоверных экспертиз, архивных документов нет, ответственного отношения на сегодняшний момент ожидать не приходится. На территории строительной выставки более 70 лет принципиально ничего не строилось.

1952 год-0 [4]

Кроме того, территория окружена плотной жилой застройкой, выездов почти нет. Для стройки придется прорубать проезды «по живому» – через детские площадки, через газоны, в непосредственной близости от домов. Существующая сеть внутриквартальных проездов уже сейчас не справляется с количеством машин, существует катастрофическая нехватка парковочных мест. Понятно, что жители приходят в ужас, узнав о планах застройки этого места, и это неудивительно. Ведь на карту фактически поставлено благополучие квартала (да и района в целом), здоровье и жизнь.

плакат [5]

Люди собрали сотни подписей против застройки, за сохранение и восстановление комплекса Выставки в ее историческом виде на существующих фундаментах без заглубления. Воссоздание выставки в исторических объемах с ее функцией общественного пространства, восстановление парка перед Домом-самолетом жители могли бы принять. Услышат ли их городские власти? Или все зависит от уровня шума?

Хочется спросить: неужели сиюминутные желания и материальные потребности застройщиков выше истории, закона, выше благополучия города? Наверное, наивный вопрос. Потому что все происходившее в последнее время на рабочих группах «сносной» не поддается никакому пониманию в рамках здравого смысла и закона.

Депутатов района сначала не пожелали выслушать, грубо заставив замолчать, а затем и просто не пригласили на очередное заседание рабочей группы, документы, подготовленные ими по поручению председателя рабочей группы, не были приняты к рассмотрению. Тем не менее в качестве аргумента ЗА сокращение охранной зоны членам комиссии был представлен странный «документ» – якобы решение хамовнического Совета депутатов, в котором депутаты выражают горячую поддержку «строителям» светлого элитного будущего на территории 465 квартала…

Разумеется, подобного документа не существует. Остается лишь одна надежда – что мы будем услышаны после наших многочисленных писем в органы исполнительной власти и в правоохранительные органы в связи с происходящим. Так что следите за развитием этого детективного сериала – продолжение следует…

Петицию можно подписать здесь [6].

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Куда улетает Самолет…"

#1 Comment By Илья On Среда, Декабрь 24, 2014 @ 0:55

Показанное на макете реализовать невозможно по многим причинам…
Дом Самолет — памятник с охранной зоной!
Какой-то бред!

#2 Comment By Александра On Четверг, Декабрь 25, 2014 @ 3:39

Это Хамовники. складывается впечатление, что здесь возможно ВСЕ…