- Архнадзор - https://www.archnadzor.ru -

Памятник Владимиру. Чем порочен выбор Боровицкой

Рустам Рахматуллин популярно излагает, в чем неверен выбор Боровицкой площади для спешной установки монумента князю Владимиру работы Салавата Щербакова.

Этот монолог — фрагмент программы «Имена», записанной летом 2015 года.
Ее полная версия доступна ЗДЕСЬ [1].

5 Comments (Open | Close)

5 Comments To "Памятник Владимиру. Чем порочен выбор Боровицкой"

#1 Comment By Alexey Alesh On Воскресенье, Сентябрь 13, 2015 @ 2:24

Наиболее убедительное из высказываний Рустама на тему пам.Владимиру и дома Пашкова. Надо бы еще раз сделать рывок, обратиться к Путину, которого позорят чинуши, принявшие предательское к столице , антикультурное антигосударственное решение. Кусок чугунного дерьма, щербаковская поделка не должна стоять в этом месте.

#2 Comment By Михаил On Воскресенье, Сентябрь 13, 2015 @ 17:13

Извиняюсь, что пишу не по теме.

Но почему, ничего не предпринимается, чтобы спасти последние дома Зарядья? Там уже строительные леса, уже со стройки произошла утечка информации о сносе. Неужели кто-то надеется на чудо?

Ведь можно же сделать большой баннер с изображением исторических видов этого места, например такой- [2]. И еще вид со стороны Варварки (можно коллаж сделать). Выйти с этим баннером и встать напротив стройплощадки, а лучше прямо на Красную Площадь. Написать Президенту, Премьеру.
Чего все ждут? Или это место не заслуживает столь отчаянных попыток?

Поразительно, как средневековаую стену 16 века огранично дополнило уже почти что модернистское здание позднего модерна 1910-х (кстати, в Москве так много образцов чистейшего Сецессиона, что оно до сих пор не подставлено под охрану?). Следующее же здание (до сноса куполов и надстройки) служило прекрасным переходом от ансамбля крупных доходных домов у Варваских ворот к древним храмам на улице. Все это нужно сохранить

Я не понимаю бездеятельности и молчаливого ожидания развития событий в этой болезненной точке. Возможно, в Архнадзоре решили, что раз Зарядье курируется из Кремля, то здесь все уже решено? Это в корне неверная позиция.
Во-первых — ни один из проектов гостинницы не был одобрен (то есть, проекта нет). Во-вторых, даже если снос и одобрен «сверху», у меня нет ни малейшего сомнения, что туда «наверх» не поступало никаких предложений и вариантов того, как это место может выглядеть при сохранении и реставрации исторических построек. Да, Путин и Медведев наверняка знают, что здесь будет снос и новое строительство. Но они могут не иметь совершенно никакого малейшего представления, как должны выглядеть еще не снесенные здания при их реставрации. Более того — они не обязаны иметь подобное представление. — Что и как здесь было знают разве что специалисты и любители старинных фотографий — современное же состояние зданий совершенно не примечательное, абсолютно не вдохновляющее на их сохранение. Потому то, что был поставлен вопрос сноса абсолютно закономерно. Кто и что сделал, чтобы вопрос сноса был поставлен под сомнение?

Нужно срочно вносить предложения, пока здания еще стоят. Ничего же за эту попытку вам не будет. Нужно верить и действовать. Пессимизм мыслей способен породить лишь соответствующий результат в материальной реальности. Бездействие — путь к такому пессимизму. Действие даст надежду.
Не знаю, что еще добавить

#3 Comment By Михаил On Воскресенье, Сентябрь 13, 2015 @ 17:31

Перепутал фотовложение — [3], вот здесь ансамбль Китайгородской стены с домом в стиле модерн.

Вообще, хорошо, если бы Архандзору удалось привлечь в свои ряды архитектора, хорошо владеющего 3D-визуализацией, который мог бы на добровольных началах визуализировать предложения градозащитников.
Уверен, что и по вопросу этих домов, и по вопросу памятника Владимиру и по многим другим проблемам — это могло бы очень сильно помочь. Что-то мне подсказывает, что наглядные «картинки» будут для чиновников куда убедительнее глубоких, отточенных и высокопарных академических доводов. Чтобы чиновник, ответственный за принятие решения, с первой минуты мог видеть, что ваше предложение «и лучше и краше».

Да и тогда уже не скажешь, мол «что, это было 100 лет назад, сейчас 21-й век и т.д.». Если преподнести эти последние дома в Зарядье отреставрированными и на фоне проектируемого парка — это совсем другое дело было бы. По-хорошему, сделать несколько ракурсов этого места — нужно один-два полностью посвященных этой работе вечеров. Если архитектор «идейный», я думаю он бы с радостью помогал Движению

#4 Comment By Рустам Рахматуллин On Понедельник, Сентябрь 14, 2015 @ 15:00

Михаил, мы не ждем, посмотрите материалы на сетевых ресурсах Архнадзора
Есть и невидимая часть работы

#5 Comment By Sherlyn On Четверг, Март 9, 2017 @ 18:04

Dag nabbit good stuff you whsraepsnppperi!