- Архнадзор - https://www.archnadzor.ru -

Остоженка, 6. Первый московский адрес Василия Аксенова

006-japan-1962 [1]

Наталия Карлина

От редакции: 19 мая были окончательно снесены дома 3 и 5 в Пожарском переулке [2]. Один из участников вандального проекта в Пожарском переулке, «меценат» и «любитель искусства» Владимир Семенихин, имеет схожие планы и на дом 6 по Остоженке – дом, где во время работы над фресками храма Христа Спасителя жил Василий Суриков, а почти сто лет спустя – Василий Аксёнов.

Дом №6 по Остоженке [3] (тогда улица называлась Метростроевской) стал первым адресом Василия Аксёнова в Москве. В конце 1957 г. В. Аксёнов и его первая жена Кира, с которой он познакомился ещё в Ленинграде, поселились в коммунальной квартире № 64. В маленькой комнате жила мать Киры – полковник бронетанковых войск Берта Мéнделева – и бабушка Киры Белла Павловна.

В письме из Таллина к матери Евгении Гинзбург от 26 февраля 1960 г. В. Аксёнов пишет: «Сегодня Кира уехала. Мамочка, она действительно беременна уже 2,5 месяца. Таким образом, у нас возможно увеличение семейства. Отношение моё и Киры к этому двойственное. С одной стороны, мы, естественно, рады и понимаем, что когда-то нужно иметь ребёнка, но, с другой стороны, когда начинаем думать о жилищных условиях и семейной обстановке с учётом особенностей членов семьи, становится неуютно на душе. Я даже не представляю, как сложится наша жизнь в новых условиях на Метростроевской, 6. Сколько тяжёлых и никчёмных вопросов ставит наша жизнь!» (Здесь и далее — цитаты по книге «Ловите голубиную почту. Письма (1940-1990 гг.), Москва, АСТ. Редакция Елены Шубиной, 2015».)

В сентябре 1960 года у Василия и Киры родился сын Алексей. Из роддома его принесли в ту же коммуналку на Метростроевской. В отдельную квартиру на Красноармейской улице писатель и его жена переехали только в 1962 году.

004-yunost-1962 [4]

Впечатление от начала московской жизни сына на Метростроевской, 6 дано в письме отца писателя, Павла Васильевича Аксёнова от 27 ноября 1957 г. (из книги «Ловите голубиную почту»): «Поздравляю с разрешением прописки. Это значит, что вы будете вместе. Старшему поколению квартиры № 64 будет больше канители, но, по-видимому, эта канитель не омрачит горизонтов Метростроевской улицы. Кира произвела на меня самое приятное впечатление. Она умная, интересная и милая девочка. Это не значит, конечно, что следует замалчивать её недостатки«.

Живя на Метростроевской/ Остоженке, Василий Аксёнов работал врачом-фтизиатром в подмосковном туберкулёзном диспансере Сукманиха, а в свободное время писал рассказы и повести. Именно в это время к нему пришло писательское признание. Первые опубликованные в 1959 г. рассказы Кира перепечатывала на машинке и организовала их передачу в журнал «Юность». Главный редактор журнала В.П. Катаев высоко оценил аксёновские тексты и признал, что такой автор новому журналу просто необходим. Повести «Коллеги» (1960) и «Звёздный билет» (1961) сделали автора известным.

007-1962 [5] skan-1 [6]

Дом №6 на Метростроевской/ Остоженке описан В. Аксёновым в повести «Звёздный билет» следующим образом: «До революции наш дом назывался «меблированные комнаты «Барселона». В этом «доме с четырьмя лестницами и четырьмя дверями» был «внутренний четырёхугольный двор», в центре которого был «маленький садик», а на улицу «выводил низкий мрачный тоннель». Коммунальную квартиру автор называет «нашей доброй старой «Барселоной», «тёплым и тёмным, скрипучим, всем чертовски надоевшим и каждому родным логовом».

dvor-ostozhenka-6 [7]

На самом деле в начале ХХ века в доме №6 по Остоженке/ Метростроевской размещались меблированные комнаты «Париж»; под этим названием дом тоже присутствует в аксёновском тексте. В романе «Любовь к электричеству» (1971), посвященном Леониду Красину, по «бесконечным извилистым и тусклым коридорам» меблированных комнат «Париж», «где один воин может успешно обороняться от целой сотни янычар», шли с огромной суммой денег два революционера – Виктор Горизонтов и Илья Лихарев. Они сняли там комнату, чтобы пересчитать экспроприированные деньги и передать их на партийные нужды.

ostozhenka-6-so-dvora [8]

Таким образом, первый аксёновский адрес в Москве известен. Дом, в котором у молодой семьи Аксёновых была комната в коммунальной квартире, описан в художественной литературе и в письмах.

Этот дом на Остоженке, 6 [9] давно уже пуст. Он перенёс пожар и пока ещё стоит, спрятанный под футляр…. Что осталось от дома под этим футляром?

Автор — Наталия Николаевна Карлина, преподаватель советской литературы ХХ века, специалист по творчеству Василия Аксёнова. Публикация подготовлена при содействии Александра Змеула, племянника В. Аксёнова, руководителя проекта «Остров Аксёнов».

3 Comments (Open | Close)

3 Comments To "Остоженка, 6. Первый московский адрес Василия Аксенова"

#1 Comment By Сергей On Воскресенье, Май 21, 2017 @ 0:57

Поразительно! Почему этот Семенихин, родившийся в Петровс-Забайкальске, приперся в Москву, что бы ломать мой любимый дом, в котором мои предки жили ещё до революции, а я с 1956 до 1970 года. Когда же закончится это время «оленеводов»? Дожить бы…

#2 Comment By Rafael On Суббота, Май 27, 2017 @ 1:24

Потому что он будет жить на иждивении славы ваши предков. Иждивенец

#3 Comment By Александр On Четверг, Июнь 1, 2017 @ 22:12

Страну не надо был разваливать ради перспективы ездить на уродливых иномарках и есть пластмассовую иностранную еду — глядишь, проблем почти бы не было ни в какой области