У Юрия Веденина юбилей

Сегодня 80 лет Юрию Александровичу Веденину, одному из самых известных и авторитетных защитников культурного и природного наследия России.

В 1993 году Юрий Александрович создал и до 2013 года возглавлял Институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева. Благодаря Веденину Институт наследия стал первой научной государственной организацией страны и мира, в которой проблемы культурного и природного наследия изучались в единстве и целостности.

Как ученый-географ и как руководитель Института Юрий Александрович принимал участие в разработке программ и режимов защиты выдающихся культурных ландшафтов: Кенозерского национального парка, Бородинского музея-заповедника, Пушкинского музея-заповедника «Михайловское», музея-заповедника «Аркаим», достопримечательного места «Озеро Светлояр и село Владимирское». В Кенозерском парке была впервые разработана программа сохранения культурных ландшафтов и управления ими в рамках особо охраняемой природной территории. Аналогичная программа была разработана и для музеев-заповедников на примере Бородинского поля. Неоценима роль Юрия Александровича в разработке федеральной целевой программы «Культура Русского Севера». Веденин возглавляет секцию ландшафтно-архитектурных комплексов и историко-культурных заповедников Федерального научно-методического совета Министерства культуры.

Юрий Александрович стал одним из разработчиков действующего закона «Об объектах культурного наследия», соавтором ряда статей действующей редакции закона.

С 1999 года Веденин возглавляет Общество изучения русской усадьбы (ОИРУ).

Для нас особенно дорого, что со дня основания Школы наследия Юрий Александрович является ее научным соруководителем.

Дорогой Юрий Александрович! «Архнадзор» поздравляет Вас с юбилеем. Здоровья и долголетия! Мы Вас очень любим и гордимся Вашей дружбой.

*****

Лекция Юрия Александровича о культурном ландшафте, прочитанная в «Школе наследия»:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *