- Архнадзор - https://www.archnadzor.ru -

Варварка, 14 и Год Нисанов

dsc_4317 [1]

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

29 сентября в русской версии журнала «Forbes» опубликовано интервью [2] председателя совета директоров компании «Киевская площадь» Года Нисанова с характерным заголовком «Мы наш, мы новый мир построим» и не менее характерным подзаголовком «Как развивается крупнейшая империя коммерческой недвижимости в России».

Из интервью «Архнадзор» с большим удивлением узнал, что находится с компанией г-на Нисанова «в постоянном контакте в рамках рабочей группы»; что эта группа занята исправлением проекта гостиницы на Варварке, 14; что «глобальных обсуждений уже не идет», потому что постепенно «мы» «пришли к проекту, который полностью всех устраивает»; и что сначала «Архнадзор» не понимал, что происходит», думая, «что реализуется проект прежних владельцев, а он предполагал полный снос исторических зданий».

Общественное движение «Архнадзор» доводит до общего сведения, в особенности до сведения редакции журнала «Форбс» и его читателей, что:

1) Осенью 2016 года градозащитники с помощью депутатов, журналистов и всех неравнодушных граждан нашего города остановили снос доходных домов начала XX века с общим адресом: Варварка, 14 [3], начатый компанией «Киевская площадь». Остановить застройщика удалось только после полного сноса двух корпусов дома Страхового общества «Якорь» [4] и повреждения двух других его корпусов.

vstrecha-s-deputatami [5]

2) Утверждение г-на Нисанова, что полный снос этого комплекса, как и смежного с ним доходного дома Персица, не предполагался, мы подтвердить не можем.

02 [6]

3) «Архнадзор» никогда не согласится ни на полный, ни на частичный снос комплекса на Варварке, 14. Результатом «частичного» сноса [7] стало исчезновение внутреннего двора дома «Якорь» с сохранившимися (в отличие от уличного) фасадами, а также гибель ценнейших интерьеров. Цивилизованный девелопер счел бы существование такого атриума имиджевым преимуществом своего проекта.

115110_900 [8]

4) Представитель «Архнадзора» участвовал в обсуждении проекта на совещании в стенах Москомархитектуры, которое главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов проводил вскоре после приостановки сноса. В нем принимали участие и представители девелопера, и это был наш единственный «контакт». На этом совещании представитель «Архнадзора» высказал полное и четкое неприятие проекта, связанного со сносом исторических построек и созданием в охранной зоне объекта Всемирного наследия — Московского Кремля — стеклянных модернистских фасадов [9], да еще и в непосредственной близости от архитектурных памятников XVII века. Никаких рабочих групп по обсуждению и корректировке проекта, во всяком случае, с нашим участием, не существует.

025c49e1ee54c427bc5a821c4b78a470__980x [10]

5) Проекта, «который полностью всех устраивает», мы не видели. О его достоинствах мы узнаем исключительно из текста г-на Нисанова — понижение общей высотности, увеличение отступа от церкви Георгия Победоносца и т.д. Эти пункты можно заочно приветствовать, что не означает общего одобрения неведомого проекта с нашей стороны.

6) Сообщение г-на Нисанова о «положительной в целом оценке ЮНЕСКО», данной новому проекту «весной 2017 года» одновременно с оценкой парка «Зарядье», мы ставим не выше, чем аналогичные сообщения г-на Кузнецова о самом парке. В нашем распоряжении есть письменное заключение экспертов ЮНЕСКО [11], тогда как г-н Кузнецов ссылается на некие разговоры в штаб-квартире этой организации, а г-н Нисанов не ссылается ни на что.

noyabr-4 [12]

7) «Архнадзор» заявляет, что по-прежнему считает проект реконструкции комплекса на Варварке, 14 грубейшим нарушением Конвенции ЮНЕСКО об охране Всемирного культурного и природного наследия, участником которой является Российская Федерация, а также не менее грубым нарушением законодательства РФ об объектах культурного наследия (снос ценных градоформирующих объектов, новое строительство и реконструкция с увеличением габаритов в охранной зоне объекта культурного наследия). «Архнадзор» продолжит борьбу за соблюдение закона на Варварке, 14.

8) «Архнадзор» считает необходимым, чтобы ввиду особой значимости вопроса, в силу необходимости неукоснительного исполнения поручения Президента РФ о соблюдении международных обязательств России по сохранению объектов Всемирного наследия, проект реконструкции комплекса на Варварке, 14 был вынесен на широкое общественное и экспертное обсуждение, в том числе на Федеральном научно-методическом совете по культурному наследию при Министерстве культуры РФ, а также на Межведомственной комиссии Совета при Президенте РФ по культуре и искусству.

Использованы фотографии: А. Денисов, Hidden Places of Moscow [13]
2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Варварка, 14 и Год Нисанов"

#1 Comment By Константин On Понедельник, Октябрь 2, 2017 @ 16:14

А есть фото того, что осталось от дома со внутреннего двора? Нигде не найду.

#2 Comment By Александр On Вторник, Октябрь 3, 2017 @ 0:18

Варвары, руки прочь от Варварки!