- Архнадзор - https://www.archnadzor.ru -

Экскурсионный марафон «Диалоги о наследии»

[1]

Новый проект «Диалоги о наследии» выходит на улицы Москвы 20 апреля

18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и достопримечательных мест. В субботу, 20 апреля, Архнадзор и «Галерея Солянка» в честь праздника представляют новый проект «Диалоги о наследии» – экскурсионный марафон в четырёх частях.

Кураторы проекта Александр Фролов и Инна Крылова приглашают на тематические прогулки с известными московскими краеведами, архитекторами и градозащитниками. Планируются 4 экскурсии, 7 гидов, перформанс и осмотр старинных трамваев на Чистых Прудах.

Первая прогулка закончится в том месте, откуда начнётся вторая. Одновременно со второй неподалёку начнётся третья. Вторая и третья экскурсии закончатся в одном месте и в одно время. Здесь экскурсантов будет ждать перформанс «Архитектурный ритуал» современных хореографов zh v yu. По окончании перформанса, с небольшим перерывом на осмотр Трамвайного парада, стартует четвертая экскурсия. Таким образом, передавая эстафету друг другу, мы пройдём от Большой Ордынки до Красных Ворот.

На каждом этапе рассказ будут вести два знатока города. Они в диалоге, возможно, не во всём соглашаясь между собой, покажут те места, которые интересны взаимоотношением старого и нового. Подобного марафона парных экскурсий в Москве еще не было.

Мы прогуляемся по самым известным объектам градозащиты, где сочетание старого и нового вызывало неоднозначную, иногда противоположную оценку москвичей. А цель марафона – показать, как менялась и меняется Москва, какой она была и какой может стать в будущем, какой из архитектурных проектов оказался удачным, а какой – наоборот, как современная архитектура влияет на исторический город и можем ли мы повлиять на проекты современных архитекторов.

Первая прогулка пройдёт по Замоскворечью, от Климентовского переулка до Устьинского моста и Яузских ворот. Здесь будут вести диалог два краеведа: Александр Фролов и Денис Дроздов. Старт в 10:30. Регистрация [2].

Вторая прогулка начнётся в 12:30 от Яузских ворот и закончится у Покровских ворот, в сопровождении архитектора Николая Лызлова и архитектурного критика Люси Малкис. Регистрация [3].

Экскурсанты, стартующие в третьей группе от Галереи Солянка с Александром Фроловым и Денисом Сергеевым, увидят, как могла измениться и какой стала территория, прилегающая к Маросейке и Покровке. Здесь нас встретит автор проекта «Вспомнить всё» Наталья Тарнавская и покажет две старинные вывески, отреставрированные на деньги горожан, поддерживающих восстановление исторической среды города. Регистрация [4].

Экскурсанты третьей группы на Покровском бульваре объединятся с группой Николая Лызлова и Люси Малкис.

Затем можно будет полюбоваться московскими трамваями разных эпох, выставленных в этот день на Чистых прудах, и в 15:00 присоединиться к четвертой прогулке: от Тургеневской площади до Красных ворот. Эту завершающую прогулку будут сопровождать известный исследователь авангарда Николай Васильев и снова Александр Фролов. Регистрация [5].