- Архнадзор - https://www.archnadzor.ru -

Булошников и Черников в новом году

[1]
Первые дни нового года принесли новости о судьбе двух знаковых для градозащиты зданий: домов Булошникова [2] (Большая Никитская, 17) и Черникова [3] (2-й Неопалимовский переулок, 3).

В обоих случаях предполагались снос и новое строительство, в случае Булошникова [4] осложненное высотным взрывом: до 9 этажей на заповедной улице. В обоих случаях город и градозащита имели дело с упрямыми застройщиками: компанией «Мейнэстейт» Андрея Маталыги и так называемым ТСЖ «Неопалимовский».

[5]

Кампания защиты дома Булошникова приняла особо острую форму на рубеже 2018/2019 годов, когда за него вступилась буквально вся Москва. Мы пикетировали [6] офис г-на Маталыги, печально известного сносом усадьбы Неклюдовой [7] на Малой Бронной, 15. Параметры проекта были вынесены на публичные слушания, по результатам которых мэр Москвы С. Собянин распорядился провести повторную «экспертизу ценности» здания.

Кампания в защиту дома Черникова не затухала весь минувший год, поддерживаемая местными жителями и депутатами. Проведенные историко-культурные исследования позволили подготовить фундаментальную заявку на постановку здания под государственную охрану.

Новость о доме Булошникова фактически датируется 30 декабря, когда, по данным газеты «Ведомости [8]«, завершилось оформление сделки по приобретению компании «Мейнэстейт» Департаментом имущества Москвы в лице компании «Ситиинвестпроект». Даже если г-н Маталыга остается в компании, судьба дома перешла в руки города. Хотим надеяться, что сделка означает отмену скандального проекта.

[9]

По нашим сведениям, тому же застройщику, но под другим юридическим лицом, принадлежит соседний дом Позднякова [10], более известный как Наполеоновский театр — выявленный памятник исключительной ценности (Большая Никитская, 26/2). Есть основания опасаться, что на стадии отнесения к реестру заказчик оплатит некорректную экспертизу, сокращающую состав и территорию памятника ради подземного строительства и перекрытия усадебного двора. Это недопустимо.

Судьба усадьбы Позднякова [11] не может быть предметом торга или размена за сохранение дома Булошникова.
[12]
Новость о доме Черникова пришла 9 января: ему отказано [13] в отнесении к памятникам. Но еще раньше руководитель Мосгорнаследия прокомментировал [14] для ТАСС это решение. Ответственность за него разделил с руководством Мосгорнаследия его научно-методический совет. Заранее решено сохранить главный фасад, а сохраняемые интерьеры определить на стадии проектирования.

Это означает, помимо прочего, что проект абсолютно нового здания от архитекторов Цимайло и Ляшенко, прошедший Архсовет в 2017 году, отменяется. Однако, отказав дому Черникова в статусе, город лишает себя главных рычагов воздействия на застройщика в дальнейшем. Сохраняемые интерьеры могли войти в предмет охраны памятника, а проектирование шло бы в рамках 73-го закона «Об объектах культурного наследия». Теперь же оно пойдет в рамках Градкодекса, допускающего реконструкцию (изменение параметров) исторических зданий вместо их реставрации.

[15]

Показательна судьба соседнего дома Эггерс [16] (улица Россолимо, 4), которому также отказали в охране [2] и где согласовали снос до фасадной стены; однако в минувшем году застройщик беспрепятственно снес [17] саму эту стену до половины высоты.

Архнадзор настаивает на сохранении дома Черникова и совместном с госорганами определении его ценности. Мы также против изменения образа здания надстройками и обстройками. Доходный дом с большой историей — не место для архитектурных экспериментов.