- Архнадзор - https://www.archnadzor.ru -

Бадаевский: слушания побоку, мэрия продавливает застройку

[1]

Игорь Шихов

Городские власти, похоже, в очередной раз не захотели услышать мнение москвичей. Нам стало известно, что готовится постановление [2] правительства Москвы, которое должно узаконить изменения правил землепользования и застройки (ПЗЗ) для реализации скандального проекта реконструкции Трехгорного (Бадаевского) [3] пивоваренного завода. То есть строительства 75-метровой высоты домов на ножках [4] со сносом более половины исторических зданий бывшего завода.

Напомним, в конце ноября 2019 года проект этих изменений (вместе с проектом межевания) были предметом публичных слушаний. Архнадзор уже подводил их предварительные итоги [5]. Сейчас, когда процедура полностью завершена, заключения опубликованы на сайте Управы района, можно подвести окончательные.

В слушаниях приняли участие более 19 тысяч человек. Из них только чуть больше 2 тысяч однозначно поддержали проект изменений. Но это были почти исключительно работники компании-застройщика и связанных с ней или зависимых от нее компаний. Большая часть из них арендовала помещения по одному и тому же адресу — Кутузовский проспект, 12, строение 2, где находится демонстрационный зал компании-застройщика. Очевидно, что все эти люди были, как минимум, несвободны в своем выборе, а возможно, материально простимулированы.

Почти 8,5 тысяч жителей района однозначно и недвусмысленно высказались против проекта. И еще примерно 9 тысяч человек оставили свои подписи в подписных листах “ЗА СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗДАНИЙ ТРЕХГОРНОГО (БАДАЕВСКОГО) ЗАВОДА”. Правда, пачки этих подписных листов были обманным путем подшиты к титульным листам “в поддержку проекта изменения ПЗЗ и межевания” и выданы за подписи участников публичных слушаний, якобы поддержавших изменения. Обман заключается в том, что проект предполагает уничтожение более половины [6] исторических корпусов завода, в частности, всех солодовен, котельной с оборудованием начала XX века [7] и других.

[8]

Анализ протокола показывает, что, возможно, значительная часть таких подписей добавлена “задним числом”, чтобы набрать нужное количество: эти подписи находятся в самом конце протокола, в самих подписных листах адреса приведены не полностью, чтобы затруднить проверку. Есть признаки подлога. По-хорошему, эти записи вообще не должны были рассматриваться, так как не относятся к предмету слушаний — изменению ПЗЗ и межевания.

Самым показательным было собрание участников публичных слушаний, состоявшееся 18 ноября 2019 года. На нем жители района и депутаты высказали свое отношение [9] к проекту в лицо представителям компании-застройщика и заказчика изменений. Во время собрания не прозвучало ни одного выступления в защиту проекта.

Таким образом, прошедшие публичные слушания показали, что жители района:

а) не хотят изменений ПЗЗ и межевания для строительства домов на ножках;

б) требуют полностью сохранить исторические здания бывшего завода.

Вывод из таких слушаний мог быть только один: отказ от проекта, как минимум его существенное изменение.

Настаивая на первоначальном проекте, московские власти играют с огнем: возмущение градостроительной политикой, выстроенной исключительно в интересах компаний-застройщиков, и игнорированием мнения жителей, неуклонно растет и неизбежно приведет к обострению градостроительных конфликтов. Что ставит под сомнение дееспособность московских чиновников и адекватность принимаемых ими решений.