- Архнадзор - https://www.archnadzor.ru -

Новое посягательство на Тимирязевку

[1]

Охранный статус академии в Петровском-Разумовском снова под угрозой

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

В нашем распоряжении оказался перечень поручений министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева от 7 февраля 2020 года по итогам рабочей встречи с ректором Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева Владимиром Трухачевым.

Первым в этом перечне (1.1) значится поручение «совместно с заместителем Министра Ходневой С.В. проработать вопрос целесообразности исключения объектов» Тимирязевки «из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации с целью их реконструкции».

[2] [3]

Нам также стало известно письмо Министерства сельского хозяйства Владимиру Трухачеву от 3 марта 2020 года с просьбой «предоставить позицию» по этому вопросу до 19 марта, то есть до завтрашнего дня.

[4]

Общественное движение «Архнадзор» считает саму постановку подобного вопроса возмутительной.

Учебное заведение с полуторавековой историей занимает собственный городок — выдающийся ансамбль зданий, возведенных несколькими поколениями архитекторов, от Николая Бенуа до Бориса Иофана, на территории еще более древней усадьбы графов Разумовских, с использованием ее построек XVIII-XIX веков.

Постройки, относящиеся к ядру усадьбы, а также усадебный парк давно имеют статус памятников федерального и регионального значения.

[5]

Другие постройки академического городка: общежитие, кухня и столовая 1880-х годов; общежития с клубом и хозяйственными корпусами конца 1920-х годов; учебные корпуса 1930-х годов — в 2018 году стали памятниками регионального значения [6] либо выявленными памятниками [7] по заявкам [8] активистов Архнадзора и наших экспертов.

Решения Департамента культурного наследия Москвы и его Научно-методического совета, позиция государственных экспертов по этим заявкам были единственно верными.

Одновременно Академия находится в Государственном своде особо ценных объектов культурного наследия России, в числе всего 16 высших учебных заведений, в одном ряду со всего лишь 36 музеями и музеями-заповедниками, с 8 архивными фондами, всего с четырьмя театрами, двумя научными, двумя художественными организациями и двумя библиотеками.

Ни одному из руководителей этих учреждений не приходит в голову мысль о ликвидации охранного статуса зданий, в которых они расположены.

[9]

И только руководство Тимирязевской академии — к слову, третье за пять лет, — совместно с Министерством сельского хозяйства, которому Академия имеет несчастье принадлежать, из года в год интригует против собственного наследия.

Напомним: это началось четыре года назад, в марте 2016-го, когда «Федеральный фонд содействия жилищному строительству» и «Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков» с согласия ректората попытались изъять из пользования Академии [10] усадебные угодья — опытные поля, чтобы отдать их под массовую жилую застройку.

Общее возмущение преподавателей и студентов Академии, сопровождавшееся массовыми митингами и петициями, при поддержке Архнадзора и других общественных организаций, позволило отвести эту угрозу.

Нельзя исключать, что настоящая цель новой интриги — все та же застройка полей, поскольку лишение зданий охранного статуса автоматически влечет за собой ликвидацию охранной зоны ансамбля, защищающей поля.

[11]

Мотив, сформулированный в поручении господина министра, смехотворен: сотни учреждений высшего образования в Москве, Петербурге и по всей России размещаются в зданиях-памятниках, а старейшие — в зданиях, построенных специально для них.

Охранный статус не может мешать реставрации и приспособлению этих зданий; напротив, Федеральный закон «Об объектах культурного наследия…» прямо поощряет и регулирует такие работы.

Другое дело «реконструкция» — термин Градостроительного кодекса, не распространяющийся на объекты культурного наследия, поскольку определяется как «изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение».

Если Министерство сельского хозяйства и ректорат Академии намереваются обходиться с памятниками Тимирязевки именно так, мы намерены препятствовать такому обхождению всеми силами.

[12]

Общественное движение «Архнадзор» обращается к преподавателям и студентам Тимирязевской сельскохозяйственной академии с призывом противостоять планам министерства и ректората, как противостояли им в 2016 году.

Мы просим председателя Правительства России Михаила Мишустина — единственное должностное лицо в стране, которому могут адресоваться предложения о снятии охранного статуса с памятников — положить конец регулярным попыткам Министерства сельского хозяйства и правительственных операторов в сфере недвижимости и земли пересмотреть охранный статус и назначение зданий и земель Тимирязевской академии.

PS. Реакция на наше заявление последовала в тот же день. Тимирязевская академия сообщила [13], что исключение объектов культурного наследия, находящихся в ее оперативном управлении, из Единого государственного реестра объектов культурного наследия не планируется. Сведения о возможной реконструкции зданий, имеющих статус памятников, названы недостоверными. Протокол за подписью министра и письмо министерства в адрес Академии не комментировался. 

11 Comments (Open | Close)

11 Comments To "Новое посягательство на Тимирязевку"

#1 Comment By Влодимир On Среда, Март 18, 2020 @ 0:55

«Министер сельского хозяйства Дмитрий Патрушев» распорядился…
нам такие менистры-капиталисты не нужны.
Распорядился, как своим. Его место на полях, где пашут, а не делят московскую землю.
Ещё один дивеллопёрррррррррр нашёлся.
Такому ничего не втолковать про совесть,
вытолкать на улицу будущего милиардера –
эти места в Москве уже заняты.

#2 Comment By олег On Среда, Март 18, 2020 @ 11:28

Все забывают о важном историческом факте. После посещения госпиталя в Тимирязевке и общения с раненым генералом И.Сталин отказался покидать Москву. То что сегодня происходит можно трактовать как реванш фашизма. Нужна авторитетная экспертная оценка военных историков.

#3 Comment By Мария On Среда, Март 18, 2020 @ 13:21

Бедная, бедная, многострадальной академия!!! Когда же угомонятся те кто и рылом то не вышел принижать достояние Тимирязевской Академии.? Не получится у них, не дадут им люди ,народ, общественность совершить черное дело!!!!!

#4 Comment By Юрий On Среда, Март 18, 2020 @ 13:57

Это крайне возмутительно! Нельзя превратить святые вещи в источник доходов. Люди без чести и совести не должны решать такие задачи. Нужно сплотиться и отстоять родную Академию в своей родной стране.

#5 Comment By Max Kravchenko On Среда, Март 18, 2020 @ 15:21

Почему они не хотят перестроить общежития 80 годов. Парк дворец и поля кругом помимо научной и учебной дейтельности ещё и парк для жителей города. Куда можно легко добраться.Если Собянин так хочет что то снести пускай начнёт с своего поста и так город испохабил как мог.

#6 Comment By Сергей On Среда, Март 18, 2020 @ 15:35

Как испохабил город Плешивый Городничий Лужок ни одному Собянину не снилось.

#7 Comment By Евсевия On Среда, Март 18, 2020 @ 19:29

Класс! Под шум короновируса все грязные дела проделуют и разорят академию!

#8 Comment By нарниец On Воскресенье, Март 22, 2020 @ 23:14

Какой статус в настоящее время имеет Тимирязевский лес, вообще лесопарковая и озеленённые части, находящиеся вдали от основных зданий-памятников Тимирязевской академии ? Несколько лет назад сообщалось, что по какой-то формальности Тимирязевский лес остался без статуса охраняемой природной территории (что-то вроде отмены постановления о присвоении охранного статуса природной территории какой-то части парка Москворецкий в Крылатском; в этом постановлении также упоминалось и присвоение статуса оопт Тимирязевскому лесу, которое, якобы, с отменой постановления автоматически аннулировалось). Статус оопт у Тимирязевского леса, а также озеленённых участков вблизи зданий Тимирязевки на настоящий момент есть?

#9 Comment By Анастасия On Суббота, Март 28, 2020 @ 21:44

Статус ООПТ отменен определением Верховного суда РФ от 24 марта 2010 г. по делу N 5-Г10-11 (кассационная жалоба).
Постановление правительства Москвы от 13.02.2013 №69-ПП изменило схему ООПТ.

#10 Pingback By Павел Тё стал «ценителем» прекрасного и старины? | ДОПРОС On Вторник, Март 31, 2020 @ 22:39

[…] Но вот в Архнадзоре уже попросили председателя правительства России Михаила Мишустина положить конец регулярным попыткам Министерства сельского хозяйства и правительственных операторов в сфере недвижимости и земли пересмотреть охранный статус и назначение зданий и земель Тимирязевской академии. Это можно увидеть на сайте «Архнадзора«. […]

#11 Comment By Ольга On Пятница, Май 21, 2021 @ 22:01

В блокаду сохраняли посевной фонд. Помимо зданий ещё земля, возделывая десятки лет кровью и потом. А теперь девелоперы…
Надеюсь у молодого Патрушева достанет здравого смысла.
Господи, спаси, сохрани и помилуй!
Это российская и очень важная земля…