- Архнадзор - https://www.archnadzor.ru -

Рейдерский захват

[1]

Игорь Шихов

4 августа “Капитал груп” и его подрядчик “Фодд” начали устанавливать строительный забор на территории Трехгорного (Бадаевского) пивоваренного завода [2]. Якобы для проведения «противоаварийных» работ.

Однако ни одно из огороженных строений (1, 2, 3) не признано аварийным. До недавнего времени в каждом из них были арендаторы, а в 1-м и 2-м строениях они продолжают работать до сих пор. Что было бы невозможно в случае аварийности зданий.

[3]

Забор перегораживает всю территорию, с нарушением сервитута проезда к соседнему владению ГК “Абсолют” (ему принадлежат строения № 5, 6, 8-10, 24 бывшего завода) и с частичным заступанием на чужую территорию.

[4]

[5]

Рядом с перегороженным въездом со стороны набережной появилось подобие информационного щита, на котором сказано, что подрядчик собирается проводить работы «по сохранению объекта культурного наследия”.

[6]

Однако настоящая цель установки забора другая: ограничить вход и въезд на территорию бывшего завода, чтобы без лишних свидетелей начать снос северных частей строений 1 и 3, не получивших статуса памятника, и освободить место для строительства широко разрекламированного “дома на ногах”.

[7] [8]

По нашим сведениям, на следующей неделе “Капитал груп” планирует завоз тяжёлой техники, предназначенной для сноса. Подрядчик уже запросил соответствующие разрешения в структурах мэрии. Застройщик уверен, что ему не откажут. Примечательно, что в двух экспертизах, написанных ещё в мае и проходящих сейчас общественное обсуждение (до 13 августа), о демонтаже северных частей строения 1 [9] и строения 3 [10] говорится в прошедшем времени, как о свершившемся факте.