- Архнадзор - https://www.archnadzor.ru -

Извините, Самуил Яковлевич

[1]

Лялина площадь. Московские «Пять углов». Одна из немногих – если не единственная — сохранившихся «площадок» (отдельные италофилы предпочитают называть их на итальянский манер «пьяцеттами»), напоминание об уничтоженной Собачьей. Площадь-кинозвезда.

Казалось бы, ни убавить, ни прибавить, все при ней: уютный масштаб, модерн и классицизм, доходники и особняки. Пара лужковских новоделов, конечно, цепляют глаз, нарушая гармонию. Но ведь эпоха Лужкова вроде как миновала и осуждена, и нового дисгармоничного вторжения ждать не приходится?

Увы, в 2019 году местных жителей «обрадовали» планами поставить на Лялиной памятник Маршаку. Разве кто-то может что-то иметь против Маршака? Конечно, нет, вопрос, как всегда, не в самой идее, а в ее воплощении.

[2]

Предлагаемую проектом четырехметровую скульптуру жители сочли неуместной, несомасштабной площадке. Для отклонения проекта были и законные основания: в том же году Мосгорнаследие включило площадь в список выявленных объектов культурного наследия (ОКН) как единый архитектурный ансамбль, подлежащий сохранению в неизменном виде.

От проекта вроде бы удалось отбиться. Мосгорнаследие в марте 2021 года ответило муниципальному депутату Кетеван Хараидзе, что рассматривает для установки скульптуры альтернативную площадку.
Однако на прошлой неделе рабочие внезапно огородили скверик в центре площади и начали подготавливать установку памятника. Позже подъехала и сама скульптура.

[3]

Жители потребовали показать документы. Бумаги вызвали большие сомнения в законности производимых работ. В предъявленном рабочими разрешении речь идет об установке неких «временных сооружений».

[4] [5]
При этом, согласно распоряжению мэра на установку памятника от 2017 года, он должен был быть смонтирован до 31 декабря 2019 года. То есть документ просрочен, а о появлении нового нам ничего не известно. К тому же, после выпуска нового распоряжения место установки должно быть согласовано с Советом депутатов Басманного района. Чего тоже сделано не было.

Наконец, для проведения работ на территории ОКН необходимо согласование Мосгорнаследия, подтверждающее, что установка скульптуры не нарушит облика площади.

[6]

Только сегодня обнаружилось согласование, выданное Мосгорнаследием инициатору установки памятника. Из которого можно сделать вывод о том, что ведомство действует непоследовательно: сначала заявляет о поиске для него нового места, а потом под сурдинку согласовывает его установку на изначально предложенном.

[7] [8]

Найти для памятника выдающемуся поэту другое, более подходящее место, так никто и не удосужился.

Когда же исчезнет печальная практика сталкивания «культуры с культурой», порождающая ненужные конфликты «в благих целях»?

Кадр из фильма "Ретро втроем" [9]

Кадр из фильма «Ретро втроем»

Ретро втроем [10]

[11]

Сергей Маковецкий примерно на месте нынешнего памятника [12]

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Извините, Самуил Яковлевич"

#1 Comment By Сергей Рустамян On Вторник, Май 17, 2022 @ 22:10

Настоятельно просим, уберите памятник с Лялиной площади. Поставьте его во дворе Еврейского Конгресса или на даче инициатора этого безобразия. А лучше прямо у аодъезда чиновника, чья подпись стоит на Разрешении об установке памятника на Лялиной площади!

#2 Comment By Евгения Ремизова On Вторник, Май 17, 2022 @ 23:41

Я бы только дополнила, что предлагалось три альтернативных адреса для памятника: сквер на Воронцово поле, сквер на Гороховом поле (эти два адреса предложены жителями Басманного) и место неподалеку от улицы Маршака в Рассказовке (местные активисты сами об этом писали).