- Архнадзор - https://www.archnadzor.ru -

«КрашМаш» в Столешниках

[1]

В Столешниковом переулке снесен двухэтажный дом № 12, строение 2. В нем, расписанном под хохлому и сильно перестроенном, были известны кирпичный с вкраплениями белого камня подвал второй половины XVIII века и сводчатая одностолпная палата конца того же столетия (в южной части). Однако в 2003 году дом был исключен из перечня выявленных памятников «в связи с полной физической утратой».

[2]

Был исключен и его сосед по исторической усадьбе — дом № 12, строение 1, действительно снесенный в 1997 году. Это была Канцелярия московского обер-полицеймейстера, дом XVIII века на старой красной линии переулка. В 1827 году в канцелярию вызывали Пушкина для дачи показаний по делу «О возмутительных стихах на 14 декабря 1825 года». Дом был снесен в видах «благоустройства» к 850-летию Москвы, по личному указанию Юрия Лужкова, данному на месте, несмотря на тогдашний охранный статус. Сейчас здесь новодел – двухэтажный особняк с магазинами и офисными помещениями.

О подлинности строения 2, снесенного только что, делает заключение акт [3] историко-культурной экспертизы 2021 года за подписями «черных» экспертов Жомина, Соснина и Федосеевой. Одностолпная палата объявляется утраченной (страница 17), а все здание, оказывается, «значительно реконструировано (с разборкой первоначальных капитальных стен и перекрытий, то есть практически выстроено заново) после вывода из числа выявленных объектов культурного наследия в 2003 г.» (страница 24 акта).

То есть все-таки после, а не до, как утверждалось при самом выводе двадцать лет назад!

[4]

На регламентном участке «допускается» «реконструкция или разборка» (страница 32) и возведение разноэтажного объема, с повышением до четырех этажей в глубине участка (страница 25).

При этом «предположительно сохранились отдельные элементы… подвала» (страница 24). То есть «эксперты» не убедились в этом на месте.

Архнадзор направлял в Мосгорнаследие замечания к акту экспертизы, где настаивал на его отклонении, но ведомство согласилось с актом, следовательно, со сносом.

[5]

Добавим, что стоящий встык, под № 10, двухэтажный особняк уцелел в реконструкции 2000-х годов. В советское время в его старых стенах располагались ателье и химчистка, сегодня — «магазин модного платья». Так мог бы выглядеть и дом 12, строение 2. Но сейчас на его месте орудует ковш «КрашМаша», а через год появится четырехэтажное здание, даже отдаленно не напоминающее историческую постройку.

[6]

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "«КрашМаш» в Столешниках"

#1 Comment By Павел On Суббота, Март 4, 2023 @ 9:06

Главный архитектор Москвы Кузнецов поддерживает подобные внедрения модернизма в историческую застройку. С таким подходом скоро весь центр будет сплошной модернизм с вкраплениями исторических зданий ОКН.

#2 Comment By Максим On Суббота, Апрель 29, 2023 @ 22:18

Ужас творится несусветный.