- Архнадзор - https://www.archnadzor.ru -

100 000 рублей – цена сноса памятника в двух шагах от Кремля

[1]

В продолжение предыдущей темы о современной реставрации флигелей путем сноса [2], новости от Департамента культурного наследия [3]: «14 марта 2023 г. Замоскворецким районным судом города Москвы по материалам, направленным в суд Департаментом культурного наследия города Москвы, ООО » ПАРК ИНВЕСТ. РЕСТАВРАЦИЯ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и привлечено к ответственности в виде административного штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации: проведение ремонтно-реставрационных работ с отклонением от согласованной проектной документации на объекте культурного наследия регионального значения «Казанское архиерейское подворье, XVII в., XVIII в., 1870-е г г., архитектор А.Н. Стратилатов» по адресу: г. Москва, Ветошный пер., д. 11.»

Из судебной карточки [4] следует, что в ходе внеплановой проверки (акт инспекционного визита от 23 декабря 2022 г. № ИВ-925/2022 и протокол осмотра от 23 декабря 2022 г. № ПО-925/2022 с материалами фотофиксации) обнаружено, что при реставрации наружных (капитальных) стен произведена замена исторического кирпича на современный.

Напомним, что Казанское архиерейское подворье [5] было снесено летом 2022 года и внесено в нашу Черную книгу [6] за прошедший год.

А теперь немного из истории нашей переписки с Мосгорнаследием и со Следственным комитетом.
Началось все, как всегда, с Акта госэкспертизы [7], по которой был разрешен частичный демонтаж памятника, исключительно для его же сохранения в виде приспособления. Подземный этаж необходим любому памятнику. Без них памятники никак не сохранятся для потомков. Замечания и сводка от 15.07.2021 на Акт [8]опубликованы, но официального согласования так и не дождались, а работы на памятнике начались.

[9]

С космоснимков мы усмотрели полный демонтаж внутренних стен и перекрытий, о чем и сообщили Мосгорнаследию 13.07.2021 года. В ответе от 03.08.2021 нам сообщалось, что все согласовано, проводятся противоаварийные работы.

[10] [11]

Работы в течение года ускорились, пеленка, закрывающая памятник, уплотнилась и увеличилась в объеме. Мы следили за Казанским подворьем все это время, но рассмотреть что-либо не представлялось возможным, за исключением тех случаев, когда на территорию памятника въезжала строительная техника.

[12]

Почти через год стало понятно, что противоаварийные работы привели к полному уничтожению памятника, о чем мы и сообщили Мосгорнаследию 19.07.2022 года. Ответ был тот же. 17.08.2022 года нам ответили, что закончены противоаварийные работы, начинаются работы по реставрации и приспособлению.

[13] [14]

09.09.2022 года было направлено очередное сообщение о полной утрате памятника, с просьбой выслать инспектора на место и зафиксировать состояние стройплощадки и возможные остатки памятника, а также прислать фотофиксацию по результатам проверки. На этот сигнал 11.10.2022 нам сообщили, что очередная проверка планируется в период 25.11.2022 по 25.12.2022, что и было осуществлено, судя по судебному решению.

[15] [16]

Контролирующие органы связаны Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 05.12.2022) [17] «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023). Когда инспектор не имеет права вне утвержденного графика явиться на объект с проверкой. В графике указана периодичность: «Не менее одного контрольного (надзорного) мероприятия в течение срока действия разрешения,но не более двух контрольных (надзорных) мероприятий в месяц». С такой частотой проверок можно успеть как раз снести памятник и отстроить его в современном кирпиче, но даже если и в реставрационном, подлинный памятник уже не вернуть.

   [18] [19]

Тогда же, осенью, мы отправили обращение в Следственный комитет с полным приведением нашей переписки и с просьбой о возбуждении уголовного дела по статье 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия» [20]. Но после многочисленных пересылок письма в возбуждении уголовного дела было отказано.

[21] [22]

Как мы видим, виновники понесут административное наказание в размере 100.000 руб. Столько стоит уничтожение подлинного, не изученного до конца, памятника XVI-XVII веков и подмена его на новодельный с подземной парковкой.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "100 000 рублей – цена сноса памятника в двух шагах от Кремля"

#1 Comment By нарниец On Вторник, Май 16, 2023 @ 15:40

Отказано в возбуждении по причине отсутствия материалов свежей проверки. Возможности надзорного органа в проведении оперативной проверки ограничены. Что могут сделать простые граждане для оперативной фиксации фактов повреждения или утраты объектов культурного наследия? Ведь теоретически любые три физ.лица могут составить акт о наличии работ на объекте. Плюс могут привлечь и специалиста в данном вопросе (реставрация, история архитектуры, строительство, геология… ). Фотофиксация — если аналоговая — может быть доказательством, если цифровая — только когда произведена уполномоченным должностным лицом. Таким образом, как представляется, придётся самим гражданам актировать факты повреждения или уничтожения ОКН и прикладывать это к заявлениям. Наверное, по началу будут отказывать, но, возможно, потом такая практика и приживётся? Естественно, это всё чисто теоретические рассуждения