- Архнадзор - https://www.archnadzor.ru -

Каскад и гавань

[1]

В конце октября мы писали [2] о том, как весной 2023 года во время проведения земляных работ по устройству так называемой «гавани» в конце Вешняковского канала были обнаружены и уничтожены части Каскады, которая завершала канал во второй половине XVIII века.

В официальном запросе на имя руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова ему были заданы следующие вопросы:

Какой подрядной организацией проводились работы, на основании какого договора;
Проводилось ли археологическое наблюдение во время этих работ, какой организацией, на основании какого договора;
Проводилось ли археологическое обследование обнаруженной кладки, каковы его результаты;
Куда вывезены кирпич и белый камень;
Было ли официальное обращение в Мосгорнаследие об обнаружении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в соответствии с пунктом 4 статьи 36 Федерального закона «Об объектах культурного наследия…»; какое решение было принято в ответ на такое обращение.

В случае отрицательного ответа на последний вопрос предлагалось привлечь заказчика и подрядную организацию, проводившую работы, к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

И вот недавно получен такой ответ:

[3]

Разберем его по частям (далее курсивом выделены цитаты):

“По имеющейся в Мосгорнаследии информации, Павильон утрачен во второй половине XIX века, вероятно, при Сергее Дмитриевиче Шереметеве в ходе масштабной реконструкции усадебного комплекса, когда немалая часть данной территории была выделена под дачные участки.”

В парке действительно были дачи, только располагались они преимущественно вдоль железных дорог (Казанской и Нижегородской) и на месте бывшего Зверинца. Центральная часть парка с Дворцовым прудом и Вишняковским каналом никогда под дачи не отдавалась. Наглядным подтверждением этому служит план усадьбы на начало XX века, выполненный по заказу С.Д. Шереметева.

[4]

Этот план должен быть известен в Мосгорнаследии, так как передавался туда ранее вместе с экспликацией и легендой.

Таким образом, обнаруживаем в начале ответа заведомо ложные сведения — как минимум, нарушение 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”.

По итогам комплексных натурных и научных исследований месторасположение утраченного ценного элемента застройки Павильона в гавани Вешняковского канала включено в предмет охраны Усадьбы и Парка.”

В предмете охраны памятника «Усадьба Кусково» значится не только местоположение утраченных объектов, но и сам канал: «4.5. Вешняковский канал с округлой гаванью, 1755 г., его местоположение, конфигурация, рельеф береговых линий». Следовательно, работы в этом месте могут вестись только в режиме сохранения (консервации, реставрации или восстановления) усадьбы и парка. Никаких новых объектов там быть не должно. Между тем Мосгорнаследие легко согласует строительство так называемой «гавани» (бетонной стенки с лестницами) прямо на историческом месте Павильона:

Силами подрядной организации – АНО «Развитие городских технологий» — … в 2022-2023 годах проводились работы по сохранению Парка на основании согласованной Мосгорнаследием проектной документации (далее – Проект), разработанной по заказу Государственного казенного учреждения города Москвы по капитальному ремонту многоквартирных домов города Москвы «УКРиС», и выданного разрешения Мосгорнаследия на проведение работ по сохранению Парка. На сегодняшний день завершены работы по Парку, в ходе которых в том числе проведены работы по восстановлению над элементами сохранившейся кладки насыпи земляного полотна с последующим устройством на историческом месте Павильона спуска к воде, предусмотренного Проектом.”

Мосгорнаследие, согласовывая проект в этой части, легализует нарушение заказчиком и подрядчиком Федерального закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия…» и становится соучастником этого нарушения.

Попутно возникает вопрос: почему заказчиком «сохранения» парка вдруг выступает управление по капремонту многоквартирных домов? Возможно, это тема для отдельной статьи (и в юридическом смысле тоже).

“Вместе с тем информируем, что в 2017 году на территории Парка и Усадьбы проведены археологические разведки силами Института археологии Российской академии наук. В результате выполненного исследования было заложено 195 шурфов, наличие культурного слоя, объектов археологического наследия, объектов, обладающих признаками объекта археологического наследия, в шурфах не выявлено.”

В 2017 году сотрудниками Института археологии действительно проведены разведки, о чем известно из акта историко-культурной экспертизы [5].  Только сопровождали они не проект реабилитации парка «Кусково», разработанный в 2021 году ООО «МЭГЛИ ПРОЕКТ», а проект благоустройства территории, выполненный ООО  «РемСтрой» в 2017 году. Тогда речь о строительстве «гавани» не заходила.

Заметим, что внутреннее Положение № 32 от 20 июня 2018 года “О порядке проведения археологических полевых работ и составления научной отчетной документации”, утвержденное постановлением Бюро Отделения историко-филологических наук Российской Академии наук, предписывает не тревожить культурный слой без особой надобности, в отсутствие воздействия земляных работ, ради лучшей его сохранности для последующих поколений.

В акте экспертизы археолог Леонид Беляев указывает: «Исходя из указанных выше фактов, заключаю, что проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ на территории земляных участков по титулу: ”Благоустройство территории лесопарка «Кусково»” возможно при организации археологического наблюдения за земляными, строительными, хозяйственными работами на территории лесопарка «Кусково»».

Наш вопрос о том, проводились ли такие наблюдения, остался без ответа.

“Предусмотренного действующим законодательством об охране объектов культурного наследия письменного заявления об обнаружении на территории Парка объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия и археологического наследия, в Мосгорнаследие не поступало.”

Такое заявление должен был отправить подрядчик, обнаружив кирпичную кладку. Об этом сказано в пункте 3 статьи 36 Федерального закона. Еще одно нарушение, которое Мосгорнаследие предпочло не заметить.

В итоге, при устройстве так называемой «гавани», рельеф берегов был нарушен. Вместо пологого склона устроена вертикальная подпорная стенка, естественный грунт заменен привозным. Уничтожен не только объект, обладавший признаками памятника, но и предмет охраны существующего памятника — усадьбы Кусково, а это уже признаки уголовного преступления, предусмотренного статьей 243 УК России.

Нужно ли говорить, что Мосгорнаследие и здесь проявило поразительное равнодушие, устранившись от исполнения своих обязанностей?

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Каскад и гавань"

#1 Comment By gosh_x On Воскресенье, Декабрь 10, 2023 @ 23:19

Как чётко! Вот бы вам полномочия вместо этих…

#2 Comment By Павел On Среда, Январь 10, 2024 @ 12:27

Подскажите, а как узнать, это «благоустройство» уже кончилось?
Когда оно начиналось около пруда стоял вагончик с макетом реконструкции и на нем четко был изображен шумоотражающий забор вдоль СВХ. Где он? С кого спросить?
Думаю, белки пропали из-за шума СВХ.