Отказываюсь верить

storcys

Константин Михайлов

В пятницу вечером, ровно через сутки после того, как в Потаповском переулке, 6 загорелся очередной старинный, аварийный и отселенный дом, я пошел посмотреть, что от него осталось. Картина открылась страшная, как будто в дом попала бомба. Кровли на здании не было, два верхних, надстроенных в советское время этажа были разворочены и полуобрушены. Боковая стена, выходящая в Потаповский переулок, представляла собою иллюстрацию к «Ледяному дому» Лажечникова — здание целый день «проливали» сверху донизу. И, несмотря на это, в верхнем этаже опять ярко горело, и к дому спешили новые пожарные экипажи.

Мимо меня по переулку бежал пожарный — я спросил, как могло разгореться вновь после суточного тушения, но он только отмахнулся.

paszec

Как стать памятником

Дом в Потаповском не просто старый дом. Это один из ценных архитектурных памятников восточной части Белого города, московского элитного района второй половины XVII столетия. В переулках между Мясницкой и Солянкой едва ли не каждое старое здание поскреби — обнаруживаются средневековые сводчатые палаты бояр, стольников, воевод и удачливых коммерсантов той эпохи.

podval

Потаповский, 6 — это существовавшие уже в 1671 году палаты рыботорговца Михаила Гурьева, основателя одноименного города в устье реки Урал на Каспии (c 1991 года — Атырау, Казахстан). В нижнем этаже целы еще своды. В XVIII веке палатами владел шталмейстер (один из высших придворных чинов) Родион Кошелев, который пристроил к дому флигели. Под обвалившейся штукатуркой на главном и дворовом фасадах видны остатки барочных наличников с белокаменными деталями.

img_1269

Впоследствии дом сдавался внаем. В 1840-х годах в нем, в частности, располагался пансион пастора Эннеса — одно из самых известных учебных заведений тогдашней Москвы. В 1870-е годы дом купил известный московский купец, основатель картинной галереи Василий Кокорев. При нем здание надстроили третьим этажом, а в 1930-х годах — еще двумя, каркасной конструкции с утеплением стружечной плитой.

img_1256

К настоящему времени эта надстройка пришла в аварийное состояние. Серьезные трещины рассекли и кирпичную часть дома. В связи с этим, дом 6 по Потаповскому переулку был признан аварийным, однако не утратил своей исторической и архитектурной ценности. В частности, в некоторых квартирах сохранялись элементы роскошной отделки второй половины XIX столетия — двери, лепной декор и печи. Уникальной была и лестница подъезда, с выходящими на неё кухонными окошками и старинными деревянными перилами.

Гастарбайтеры стерпят

У дома богатое прошлое: в 2004 году он был совершенно справедливо признан выявленным памятником архитектуры. Но совершенно мизерабельное настоящее: стены его покрывали трещины, в подвале журчала вода, в квартирах капало с потолка…

dsc_5593

Официально дом был расселен, но выехавших квартиросъемщиков постепенно сменили — на неизвестных науке основаниях — десятки новых жильцов. При этом отнюдь не бомжевавших, а работавших — на почте, в ЖКХ, говорят, даже в милиции. Целые семьи, с грудными даже детьми, счастливым образом непострадавшие и неизвестно куда после пожара эвакуированные.

Как и чем они себя обогревали в жестокий мороз — поди теперь проверь, но вину за пожар наверняка свалят на них, а не на тех, кто их туда поселил. Когда в сентябре погорел построенный архитектором Кекушевым дом Быкова на 2-й Брестской, тоже только ленивый не кивал на гастарбайтеров.

dsc_5534

Трудности финансиста

В доме Быкова, напомним, сентябрьскому пожару предшествовало письмо инвестора — ООО «Финансист» — первому вице-мэру Владимиру Ресину, в котором подчеркивалось, что статус выявленного памятника «существенно затрудняет» реализацию инвестпроекта по реконструкции и новому строительству.

В связи с этим «Финансист» просил вице-мэра «вынести вопрос» об исключении здания из числа выявленных объектов культурного наследия — на межведомственную комиссию правительства Москвы по определению статуса объектов культурного наследия, которую Владимир Ресин возглавляет. Аналогии с палатами Гурьева тут на первый взгляд никакой возникнуть не может, потому что существует постановление правительства Москвы (№ 656-пп от 30 июня 2009 года) об их реставрации.

dsc_5492

Реставрация с машино-местами

У этой реставрации, согласно постановлению, есть инвестиционный проект, который на 95% финансирует ООО «Регион Инвест», а на 5% — город в лице департамента дорожно-мостового и инженерного строительства (соответственно, после реставрации должны распределиться между ними и жилые площади в доме).

Правда, для постановления о реставрации памятника архитектуры этот документ выглядит, мягко говоря, странновато. В нем, например, нет ни слова о Москомнаследии и его планово-реставрационном задании, вообще об объектах культурного наследия как таковых. Зато он толкует о сносе дворовых строений усадьбы (весьма интересной постройки конца 19 века).

Толкует о распределении площадей, в том числе подземных машино-мест (откуда при реставрации под палатами XVII века возьмется подземная автостоянка — загадка, но в нынешней Москве и не такое случалось).

Казалось бы, ООО «Регион Инвест» должно было с энтузиазмом выполнять постановление правительства Москвы о реставрации палат Гурьева. Однако уже через полтора месяца после его выхода, 17 августа 2009 года, оно обращается к Владимиру Ресину с просьбой «о рассмотрении статуса объекта».

img_7869

Проект новой судьбы

27 ноября гендиректор «Региона Инвест» С.А. Черенков пишет новое письмо, просит «ускорить рассмотрение вопроса» и включить его в повестку ближайшего заседания межведомственной комиссии. К письму приложено экспертное заключение 20-й мастерской «Моспроекта-2», призывающее отнести палаты (строение 1 дома 6) уже не к памятникам, а к объектам историко-градостроительной среды.

А начало письма Черенкова разгадывает загадки июньского постановления правительства Москвы. Гендиректор сообщает, что еще с 2004 года ООО «Регион Инвест» является «соинвестором на 95% строительства (реконструкции) объекта». Реконструкции, никакой не реставрации — вот откуда инвестиционный проект, дележ площадей и подземные машино-места.

На сайте Информационно-технологического центра Москомархитектуры, кстати, обнаруживается и архитектурный проект новой судьбы палат Гурьева, с четким обозначением — «реконструкция». А реконструкция памятников архитектуры запрещена законом.

img_7900-1

Формула утраты

Увы, все встает, похоже, на свои места, прорисовывается даже гипотетическая схема. Есть инвестпроект реконструкции, есть статус выявленного памятника, «существенно затрудняющий» его реализацию. Инвестор просит рассмотреть вопрос о статусе на межведомственной комиссии. Потом вдруг случается пожар, оставляющий памятник на зиму без крыши и пропитанным водой, на грани клинической смерти. Подводящий к искомой формуле «утрата культурной ценности».

А потом заседает комиссия.

Дом Быкова: письмо — пожар — комиссия.

Палаты Гурьева: письмо — пожар — комиссия.

Мой старый друг, знающий, наверное, о памятниках Москвы все и даже немного больше, сказал: не верю, не могу верить.

И я не верю, не хочу, отказываюсь верить. Потому что если поверить, то у нормального человека, считающего себя гражданином Москвы, есть три выхода из положения.

img_7947

Вслед принятым решениям

Выходы эти — выпить яду, стать народным мстителем или бежать без оглядки за тридевять земель. Эмигрировать в Гороховец, где под палатами XVII века подземные паркинги пока не водятся. А у меня покамест были несколько иные планы по достойной встрече старости.

И потому я с внутренним трепетом жду и надеюсь, что многоуважаемая межведомственная комиссия укрепит меня в моем неверии, признав дом Быкова и палаты Гурьева объектами культурного наследия регионального значения.

Тем более что для этого ей нужно всего лишь следовать недавним решениям правительства Москвы: июньскому постановлению о реставрации палат в Потаповском переулке и сентябрьскому распоряжению, признающему утратившим силу распоряжение 2007 года о разработке предпроектной документации на новое строительство на месте кекушевского дома на Брестской.

Кстати, через 12 дней после выхода последнего дом и загорелся.

img_7878

PS: комментарий Рустама Рахматуллина для ИА REGNUM:  “Оба дома на момент возгорания были заселены гастарбайтерами, то есть в обоих случаях версия поджога была бы версией покушения на массовое убийство. Мне бы не хотелось в это верить”.

PS2: материал Константина Михайлова был опубликован в «Газете»  21 декабря. В его финале, как вы могли заметить, звучат некоторые ноты оптимизма и надежды на благополучный — для памятника, а не только инвестора — исход дела.

Сегодня стало известно, что 22 декабря Межведомственная комиссия под руководством Владимира Ресина рекомендовала лишить палаты Гурьевых статуса выявленного объекта культурного наследия. Говорят, что рассмотрение вопроса заняло меньше минуты, не были даже выслушены докладчики: какой статус, дом-то сгорел. Письмо — пожар — комиссия. Автор, выпей йаду…

Одновременно комиссия рекомендовала лишить статуса:

— вышеупомянутый дом Быкова на 2-й Брестской,

типографию АО «Огонёк» в 1 Самотёчном переулке, выстроенную по проекту знаменитог авангардиста Эль Лисицкого,

— так называемый Расстрельный дом на Никольской, он же — палаты 17 века, предположительно принадлежавшие князьям Хованским.

Окончательное решение по статусу этих объектов будет принимать мэр Лужков.

Из хороших известий: 22 декабря Межведомственная комиссия рекомендовала подтвердить охранный статус полуразрушенного кинотеатра «Форум», превосходного неоклассического дома на улице Щепкина, 22, гостиницу Шевалье в Камергерском переулке. Статус региональных памятников решено также присвоить разоренным палатам Зиновьева в Большом Афанасьевском переулке, 24, пустующей усадьбе Хрящева на Андроньевской площади, старинному дому в Вознесенском переулке, 18, Макарьевскому подворью XVII века на Большой Лубянке, 16,  особняку на Страстном бульваре, 11, многострадальному «дому Перова» на Тверской, 30, колокольне храма Рождества в Бутырках и фрагменту колокольни храма Николы Явленного на Арбате, павильону СССР с Монреальской выставки ЭКСПО-67 .

Подробнее о результатах заседания комиссии — ЗДЕСЬ.

Фотографии Натальи Самовер, Владислава Ефремова, Павла Эйлера, Александра Можаева, storcys.

17 комментариев

Какой кошмар. Со всем согласна с автором статьи, кроме одного. Не питаю теплых чувств по отношению к гастарбайтерам по целому ряду причин. Если совсем кратко: сейчас не 90-е годы и работы на их исторических родинах у них хватает, они приезжают себя вовсе не от такой уж безвыходности, а потому что очень неплохо здесь зарабатывают. Вчера показали какую-то уборщицу в казино в Москве, работает два дня в неделю или через день, зарплата - 18 тысяч. Надо озвучивать, сколько получают учителя в России? Я уже промолчу про преступность, почти повальное обсчитывание на рынках и прочее. В этих всех условиях могли бы вести себя прилично, относиться с уважением к домам и среде, в которых живут, чего с их стороны нет напрочь. Чуть что - они позиционируются как блаженненькие, ответственности ни за что несут. Для меня даже вопроса не составляет, что, в принципе, здания горели бы вовсю благодаря только им, да только это сами власти делают.
"вину за пожар наверняка свалят на них, а не на тех, кто их туда поселил" - вот и вы туда же.
Неправда. Вы не поняли. Вину на них вполне могут свалить. Я говорю не о том, что власти не несут преимущественную ответственность, а о том, что гастарбайтеры также (!) ее несут. И вследствие их безобразного, неаккуратного отношения здания вполне могли бы часто гореть, если бы в этом не были прежде всего заинтересованы сами городские власти. Кстати, недавно где-то в ЖЖ видела отклик человека, который снимал историческое заселенное здание в Москве и упомянул, что они его чуть не избили. Это надо вообще обнаглеть.
Не надо обобщать - речь идёт именно об этом доме. В тексте использованы фотографии Владислава Ефремова, который снял большой репортаж, подтверждающий, что дом не был бомжатником. Здесь жили легально работящие семьи, которые сколь возможно поддерживали рассыпающийся дом в пригодном состоянии, фотографов и туристов кстати тоже ни разу не избивали. Что совершенно не исключает того, что они и стали причиной пожара - в такой-то мороз да в соломенных стенах... Однако В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ логично спросить: кто их туда впустил и почему дом в центре города был доведён до очевидной аварийности? Но какое совпадение - за 5 дней до комиссии...
Естественно, я имела в виду ситуацию вообще, а не конкретно описанный дом. P.S. Однако, ваши легально работающие семьи, несмотря на весь холод жили в этом доме? Русская зима даже сейчас не шутки. Значит, хотели и могли жить. Не убеждайте меня в том, что они не могли снять квартиру на окраине и жить там, пусть и в тесноте. Тем более, что легально работали. P.S. Конечно, в первую очередь виноваты те, кто доводит исторические дома до такого состояния и пускает туда гастарбайтеров, конечно. Очень жалко дом.
Рекомендую Вам пожить на "их исторических родинах", поискать там работу и поработать уборщицей в казино в Москве. Также пожить в Москве без российского паспорта и в таких вот домах. Потом поделитесь с нами впечатлениями.
А вы попробуйте устроиться уборщицей в казино, да два раза в неделю, да на 18 тыщ. А я погляжу...
Да уж, город без концентрированного исторического центра не имеет культурной, да и просто, так, для жизни - ценности. Компактный, но сохранный старинный квартал можно "продать" туристам и просто приехавшим по делам - но как продашь тысячи га современного вразнобой застроенного "шанхая", надетые на "координатную сетку" памятников архитектуры и культовых ориентиров, которым пока ничего не угрожает, во что и превратилась М-ва? Это и не современный город, стакой-то планировкой, и не исторический тем более, и как к нему относиться, что показывать в нем - непонятно, имеет смысл воспринимать весь ландшафт сразу, но простите - люди - не акпарсы, это не тот масштаб. Как можно вербализовать ту сумму признаков, которая делает города привлекательными для гостей, и для жителей? Вот Минск хотя бы - единственный полностью уцелевший в войну подлинный памятник - бернардинский монастырь - снесли чтоб отгрохать местный дворец съездов. Город этот, кроме нескольких церквей, абсолютно новый - но в него хочется приезжать ещё и ещё раз, от чего это зависит???
Рабочих в смысле покушения на них тоже жалко, потому что поджигатели явно не считают их за живых существ, не то что за людей. Но я не могу понять, зачем устраивать ту помойку, которую я видела в доме Кекушева (хлам, свалившийся при тушении, не учитывается), в доме на Люсиновской. Вот этого я не могу оправдать. Но я за гуманное отношение к людям. А то, что рекомендовали вывести из списков, это вообще никуда не катит. У них логика в корне абсурдная, и никто юридически и фактически не может это остановить.
Да что же это твориться, в конце концов???!!! Ресинскую комиссию нужно немедленно упразнить, а все её решения признать незаконными, и вообще было бы неплохо генеральной прокуратуре обратить внимание на столь "тёплые" отношения московского девелопмента с властью. Кто такой, вообще, Ресин??? Строитель - вот и всё, неимеющий ни исторического, ни архитектурного образования. Какое право он имеет решать такие вопросы??? И кто такой Лужков??? Тоже мне нашёлся хозяйственник гениальный. Вот пусть, если такой умный, идёт завхозом на фирму к своей супруге, а не историю "творит". Как долго эти воры и бандиты будут уничтожать мой город за "откаты"??? И куда смотрит федеральная власть??? Извините, за излишьне эмоциональное высказывание - просто достали! И пусть Лужков подает на меня в суд - "поднимет бабла"
А в чём заключатеся пункт оперативной секции "взять шефство над отдельным домом"? Что должен делать человек, взявши на себя эту обязанность?
Наталья Самовер больше года назад   Изменить
Это значит, следить за всеми событиями, происходящими вокруг памятника, и в особенности за тем, выполняют ли органы охраны то, что должны выполнять. Проводят ли проверки по факту нарушений со стороны владельцев или арендаторов, составляют ли акты этих проверок, и что в них пишут, выдают ли предписания на выполнение, скажем, противоаварийных работ и следят ли за выполнением этих предписаний и т.п. Для этого надо быть в контакте с Москомнаследия, а если идет стройка, то и с прорабом, и с автором проекта реставрации. В каждом случае могут потребоваться разные действия. В общем, речь идет о всестороннем контроле. Это все относится, конечно, к проблемным памятникам. Благополучные дома так плотно опекать не нужно. Главное - присматривать, чтобы не начались какие-то незаконные работы или не появился вандальный проект.
А что - у нас законы не позволяют выставлять требования по охране отдельных элементов зданий (или территорий)? Может если уж за что-то бороться - то за нормальные законы? Памятник - гвоздя без спросу не вбей, нет - можно подлинную лестницу, двери и окна выкинуть, и остатки палат в подвале покурочить. А истина-то по факту где-то в серёдке...
Наталья Самовер больше года назад   Изменить
То, о чем вы говорите, предусмотрено законом и называется "предмет охраны". К сожалению, не для каждого памятника он прописан. А в принципе в предмете охраны должны быть определены все ценные элементы памятника, включая интерьеры. Именно для того, чтобы пользователь понимал, куда он может вбивать гвоздь по своему усмотрению, а где нужно разрешение. Интерьеры это вообще терра инкогнита. Про них мало что известно, особенно если дом не обследован и не имеет охранного статуса. Только этим летом мы, например, обнаружили два совершенно роскошных интерьера второй половины 19 века - в доме на Люсиновской, 27 (который едва не снесли!) и в доме Сысоева в Печатниковом,7 (который буквально через неделю после обнаружения начали курочить нанятые какой-то темной личностью гастарбайтеры; мы прибежали и остановили, но часть интерьера была уже разрушена). В доме в Потаповском, 6 тоже были интерьеры с богатой лепниной.
Вот у нас в МУАРе как раз ситуация "гвоздя без спросу не вбей", а знаете, деревянные рамы в Аптекарском приказе рассохлись и вот-вот выпадут. Менять-то надо, на новые деревянные. А вот нельзя, так что ждём, пока сами упадут на голову прохожим (хоть бы Ресин зашёл, что ли?).
неприкращающееся действо как не странно ..все это уже однажды было в Москве и 20 и 30 лет назад сперва с плотью и кровью отрывали жителей если доходило дело до суда ..квартира / дом/ загорался, после очередного падения упорствующего жителя с лесницы впрочем нет, не однажды ..постоянно
В Рязани ещё круче, там большие деревянные кварталы были, в Астрахани был период, когда то ли инвесторы - то ли просто бандиты жгли небольшие дома в центре.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *