Ночь в Калашном

Наталья Самовер

Месяц назад здесь было совершено преступление. «Ночь длинных ковшей» стала результатом предательства: Москву предали те, кто по должности обязан ее хранить. С тех пор пали новые жертвы, и еще падут, и так будет продолжаться, пока…

Пока не взойдет солнце, пока не закончится Ночь длинных ковшей.


А этой ночью машины, проезжавшие через Калашный переулок, невольно притормаживали. Пересекая невидимую границу, автомобиль вдруг проваливался во времени, и откуда-то из прошлого, из 30-х годов, навстречу им выходила пара. Офицер — высокий и строгий; красный околыш, капитанские шпалы в петлицах. Рядом с ним юная, воздушная красавица, словно сошедшая с экрана довоенного кинотеатра, беспечная героиня наивного фильма со счастливым концом. Здесь, в аномальной зоне, где нарушилось линейное течение времени, они делают шаг из темноты в свет чьих-то фар. Они реальны, и в руках у них листовка «Архнадзора».

Здесь, где месяц назад, в ночь с 18 на 19 июня, пал последний красавец-флигель усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских, мы ненадолго повернули время вспять, заставив его вернуть свою жертву. Строительный фальшфасад, трусливо накинутый на пустоту как простыня на труп, стал для нас экраном, забор, ограждающий пустоту, стал выставочной площадкой. И мы снова увидели усадьбу такой, какой она была когда-то – еще целой, прекрасной, по праву обладающей титулом памятника федерального значения.

Рядом с этими фотографиями мы поместили эскизы противозаконного проекта, который мог существовать только на руинах наследия. Здесь не у Москвы и москвичей отняли несколько старых домов. Здесь была обманута и ограблена Россия.

Те, кто сделал это, отрезали себе путь назад. Они обречены на глазах у всего города, перед лицом фактов вечно повторять, что белое это черное. Постыдная, жалкая участь. Новая администрация Москвы разделила ее добровольно.

То, что происходило здесь в Ночь длинных ковшей, запечатлено на видео. И вот по нашей воле восстали в луче проектора призрачные стены, и призрачный ковш как убийца, вернувшийся на место преступления, снова крушил их. Месяц назад это происходило на наших глазах. Мы видели это, мы запомнили. Пусть увидят и запомнят те, кто не был тогда в Калашном.

Это свидетельство не заболтать, не стереть. Калашный переулок – аномальная зона, неприкосновенное хранилище правды.

Играл патефон, пары кружились под хрипловатый вальсок. Советский щеголь 70-х в белоснежном летнем костюме зачитывал вслух письмо, адресованное президенту и премьеру России XXI века. Мимо проносился на велосипеде 50-х годов седок в футболке с надписью «Архнадзор». Дозорный из 2010-х крутил педали машины времени, чтобы вырваться из плоскости необратимого в свободное пространство культуры и памяти, туда, где нет ни смерти, ни предательства, ни разрушения.

Мужчина в белом читал, а десятки людей подписывали:

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, жители Москвы, обращаемся к вам в связи с проблемой сохранения исторических памятников и исторического облика нашего города. Принятые в недавнее время важные решения о расширении территории г. Москвы, о выводе за пределы центра города административных комплексов и резиденций, а также офисно-деловых комплексов, требуют нового решения проблем функционального зонирования города. (…)

Инерция недавнего прошлого велика: даже после провозглашения новых путей развития города в жизнь продолжают претворяться решения прежней городской администрации, что приводит к новым утратам московского исторического наследия. Только в мае-июне 2011 года уничтожены дом Кольбе на Большой Якиманке, дом Феоктистовых на Большой Ордынке, флигель усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской. В июле предпринята попытка сноса старинного особняка в Большом Козихинском переулке. Есть угроза уничтожения исторической застройки Москвы и по многим другим адресам.

Мы призываем вас поддержать инициативу придания Старой Москве статуса особой территории историко-культурного назначения, предназначенной для исполнения в первую очередь культурно-просветительских и рекреационно-туристических фкнкций, с особым режимом застройки и землепользования, исключающим уничтожение или искажение уцелевших исторических зданий, ансамблей, ландшафтов Москвы. Первым шагом к осуществлению этой идеи мог бы стать безусловный мораторий на снос исторических зданий на территории Москвы. Общественность, деловые круги и власти города могли бы совместно разработать и реализовать комплексную программу их возрождения и приспособления к новому использованию».

Этот вечер для десятков москвичей начался с экскурсий по тревожным адресам – их немало в районе Пушкинской площади и Большой Никитской. Старая Москва по-прежнему беззащитна.

«Архнадзор» благодарит экскурсоводов Рустама Рахматуллина и Александра Фролова, фотоателье «Ретрообраз». Всех активистов и всех экскурсантов. Тех, кто раздавал листовки, и тех, кто их принимал. Тех, кто подписал наше обращение. Журналистов, в том числе иностранных, пришедших, чтобы рассказать о нашей акции. И незнакомых, случайных людей — ночных водителей и их пассажиров, которые останавливали свои авто и выходили из них, чтобы на несколько минут присоединиться к нам.

Свет – только там, где мы сами его зажигаем.
Это значит, что все зависит от нас.

Поставить свою подпись под письмом Д.А.Медведеву и В.В.Путину вы можете ЗДЕСЬ.

6 комментариев

Все правильно и прекрасно... Непонятно только откуда взялся строгий капитан в красном околышке. Надеюсь, что не из ГПУ. Или это в знак того, что вот в 30-х этот памятник истории сломать не успели...:)
Наталья Самовер больше года назад   Изменить
У ГПУ околыш был не красный, а васильковый. А капитан - обычный пехотинец из тех, которых потом дивизиями клали на фронте. Мы постарались запечатлеть момент, когда они были живы - и капитан, и его девушка, и усадьба. Во время войны в усадьбу попала бомба, но фасад флигеля и тогда не пострадал, ни трещинки на нем не было. Дождался он своего экскаватора...
А на какие деньги все это вы организовали? кто спонсоры?
Обошлись без них. А что тут затратного?
Вы уж Юлия не юлите, неворуженному глазу очевиден фуршет от ресторана Пушкинг и маскерад в костюмах торгового дома Шанель№5. а, ещё кинопроектор системы долбисураунд очевиден.
Петр Мирошник больше года назад   Изменить
Да и массовка по нынешним временам не менее пятиста рублей за персону, а кто в костюме и тыщу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *