- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Круговое депо в опасности!

[1]

Открытое письмо общественного движения «Архнадзор» председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину.

Уважаемый Владимир Владимирович!

В ближайшие дни в Москве может произойти снос охраняемого законом выявленного объекта культурного наследия — здания Кругового паровозного депо Николаевской железной дороги [2] (Комсомольская площадь, д. 3/30, стр. 1).


Координационный совет ОД «Архнадзор» уже сообщал Вам, открытым письмом от 1 июля с.г., о критической ситуации, сложившейся вокруг этого исторического памятника, ценность которого подтверждена авторитетными экспертами.

Здание Кругового депо построено в 1850-х гг. по проекту выдающегося русского зодчего К.А. Тона, оно стало одним из первых подобных сооружений в мире, поcлужило образцом для строительства аналогичных депо в Западной Европе и США. В ряде зарубежных стран (США, Германия, Венгрия и др.) подобные здания отреставрированы, музеефицированы и являются популярными туристическими объектами. В Москве снос здания Кругового депо планируется структурами ОАО «РЖД».

[3]

Основанием для сноса служит утвержденный проект строительства нового железнодорожного пути на участке Москва — Крюково. Однако согласно официальной информации ФАУ «Главгосэкспертиза России», положительное заключение на этот проект было получено без предоставления в органы экспертизы информации о наличии на территории предполагаемого строительства охраняемого законом объекта культурного наследия. Таким образом, положительное заключение госэкспертизы на этот проект не может считаться законным.

По нашим сведениям, снос здания может произойти в ближайшие дни. В связи с этим мы повторно обращаемся к Вам как к главе Правительства России, осуществляющего полномочия Российской Федерации в качестве единственного акционера ОАО «РЖД». Мы просим Вас принять безотлагательные меры по предотвращению уничтожения объекта культурного наследия — уголовного преступления, предусмотренного ст. 243 УК РФ «Уничтожение и повреждение памятников истории и культуры».

С уважением,

Координационный совет Общественного движения «Архнадзор»

Справка «Архнадзора»:

Балтимор, США

[4]

Здание Кругового железнодорожного депо (XIX в.) является центром “Железнодорожного музея Балтимор – Огайо”. В нем размещены старинные паровозы, вагоны, двигатели и прочие артефакты, связанные с историей американских железных дорог. Здание включено в Национальный реестр исторических памятников США.

Саванна, США

[5]

Roundhouse Railroad Museum в г. Саванна (штат Джорджия) — самый крупный исторический железнодорожный ансамбль США, имеющий статус исторического памятника национального значения.
Комплекс (строительство начато в 1850 г.) находится в городской собственности. В 1989 г. он был передан в управление Обществу прибрежного наследия (Coastal Heritage Society) и превращен в Государственный музей железнодорожной истории. В пяти из тринадцати сохранившихся зданий экспонируются паровые и дизельные локомотивы, вагоны разных типов, паровые механизмы, модели железных дорог. В центре музея — круговое депо с действующим поворотным кругом.
Музей является одной из главных достопримечательностей города, основным фактором развития которого уже несколько десятилетий является культурный туризм на базе исторического наследия.

Берлин, Германия

[6]

Здание локомотивного депо железнодорожной станции Анхалтер Банхоф (1880) является центром Немецкого музея техники. Посетители могут увидеть здесь старинные паровозы, тепловозы, электровозы.

Будапешт, Венгрия

[7]

В здании Северного паровозного депо станции Будапешт (1911) в 2000 году открыт Музей венгерских железных дорог, созданный на средства Министерства транспорта и водных путей Венгрии. В создании музея принимал участие Отдел наследия Венгерских железных дорог. В депо экспонируется более ста образцов железнодорожной техники и инфраструктуры.

Москва, Россия

[8]

Здание Кругового депо Николаевской железной дороги, построенное в 1850-1860-х гг. по проекту архитекторов К.А.Тона и Р.А. Желязевича, готовится к сносу структурами ОАО «РЖД».
Круговое депо с 1990-х гг. имеет статус выявленного объекта культурного наследия, т.е. снос его запрещен законом.

Проект строительства новой железнодорожной ветки, предусматривающий снос депо, был представлен в Главгосэкспертизу без сведений об историко-культурном статусе здания.

7 Comments (Open | Close)

7 Comments To "Круговое депо в опасности!"

#1 Comment By 3dberd On Понедельник, Октябрь 17, 2011 @ 11:38

Отличное здание. К. Тон гениальный архитектор. Есть где чертежи депо посмотреть поподробнее? Что там с куполом?

#2 Comment By Наталья Самовер On Вторник, Октябрь 18, 2011 @ 16:35

Посмотрите нашу старую публикацию — [9]
Рудольф Желязевич — ученик Тона. За Тоном здесь было, видимо, общее художественное руководство, обеспечившее единство облика всех железнодорожных зданий от Питера до Москвы, а Желязевич выполнял, скорее всего, рабочее проектирование.
Купол утрачен, но восстановить его вполне возможно в ходе реставрационных работ. И мы получим удивительное здание.
О перспективах его возможного дальнейшего использования на благо самого ОАО «РЖД» и пассажиров подробно рассказывалось на пресс-конференции, прошедшей в РИА «Новости» этим летом — [10]

#3 Comment By Pupitroll On Вторник, Октябрь 18, 2011 @ 10:25

Друзья-краеведы , как и к кому обратиться с вопросом о памятнике Юрию Долгорукому ?

#4 Comment By Валентина М On Вторник, Октябрь 18, 2011 @ 15:35

А в чём вопрос? Если проблемы с памятником, Вам сюда —
Департамент культурного наследия города Москвы
(Отдел монументальной скульптуры и исторических захоронений)
[11]
[12]

#5 Comment By Александр On Среда, Декабрь 21, 2011 @ 16:56

Да кому интересна эта развалина кроме кучки нахлебников, прикрывающихся интересами культурного наследия для своих корыстных целей?

#6 Comment By admin On Среда, Декабрь 21, 2011 @ 21:33

Ну например вот кому:
власти Москвы признали Круговое депо объектом культурного наследия
[13]

#7 Comment By Александр On Четверг, Декабрь 22, 2011 @ 16:24

Ага! Знаю я эту тему. Первый случай чтоли?
Не нравится инвестпроект соседа — натрави на него каких-нибудь «защитников доисторических вигвамов». Вонь в прессе и прочуствованные речи… Вуаля! Проект объявляется вражеским и антинародным. Народы рукоплещут.