Открытое письмо Министру обороны

Общественное движение «Архнадзор» обратилось к Министру обороны РФ Генералу армии С.К. Шойгу с открытым письмом о нарушениях законодательства в области охраны культурного наследия прежним руководством Минобороны — о перекрытии доступа к дому Щукина в Знаменском переулке и реконструкции Фанагорийских казарм.

 Уважаемый Сергей Кужугетович!

В эти дни предметом широкого общественного обсуждения стали имущественные правонарушения, допущенные при прежнем руководстве Министерства обороны. Мы считаем необходимым сообщить Вам о фактах нарушений законодательства в области охраны культурного наследия России, имевших место в Москве в результате действий или бездействия бывшего руководства Министерства обороны. Эти нарушения представляются нам не менее значимыми, поскольку утраты культурного наследия, в отличие от имущественных, всегда безвозвратны. Более того, они наносят серьезный ущерб престижу государства.


1. Летом 2012 года по приказу руководства Министерства обороны был перекрыт для прохода граждан Большой Знаменский переулок на участке от ул. Знаменка до Колымажного переулка. Это беспрецедентное и не имеющее никаких законных оснований распоряжение не только создало неудобства для жителей окрестного района. На закрытой “режимной” территории оказался объект культурного наследия федерального значения — особняк Сергея Щукина (Б. Знаменский пер., 8).

Б.Знаменский, 8

Этот дом, на протяжении многих десятилетий включавшийся в популярные экскурсионные и туристические маршруты, в начале ХХ столетия принадлежал известному меценату и коллекционеру Сергею Ивановичу Щукину, здесь им была создана уникальная коллекция европейской живописи, картины из которой в настоящее время занимают видное место в экспозициях Государственного Эрмитажа и ГМИИ имени А.С. Пушкина.

Дом является незаурядным образцом архитектуры XVIII-XIX веков, и воспрепятствование проходу к нему является нарушением гарантированного Конституцией РФ права граждан России на доступ к культурным ценностям, а также нарушением установленного Федеральным законом № 73-ФЗ от 25.06.2002 г. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» права граждан на доступ к объектам культурного наследия. Перекрытие же переулка (кадастровый участок № 77:01:0001017:45), официально являющегося частью улично-дорожной сети Москвы, проведенное под предлогом обустройства автомобильной парковки, по сути является захватом общедоступного городского пространства.

Дом Щукина в настоящее время используется для нужд Министерства обороны РФ. Уважаемый Сергей Кужугетович, нам представляется, что для обеспечения обороноспособности России этот небольшой особняк не имеет принципиальной важности и объекту культурного наследия можно найти лучшее применение, позволяющее сделать его доступным для граждан нашей страны и многочисленных туристов.

2. Летом 2012 года воинской частью, размещающейся в здании бывш. Фанагорийских казарм (Бауманская ул., 61), были начаты работы по его реконструкции. Данное здание также является объектом культурного наследия федерального значения — памятником истории и архитектуры XVIII-XIX веков, связанным со славной историей одной из знаменитых воинских частей русской армии — Фанагорийского полка, сформированного великим полководцем Александром Суворовым.

Фанагорийские казармы

Согласно российскому законодательству, любые работы на объекте культурного наследия, независимо от его собственника или пользователя, должны выполняться по проекту, прошедшему государственную историко-культурную экспертизу и согласованному с органами охраны культурного наследия. Вопреки закону, работы по реконструкции Фанагорийских казарм не были согласованы с Департаментом культурного наследия города Москвы и проходили безо всякого контроля со стороны специалистов. Более того, представители указанного Департамента — официального органа власти, уполномоченного в области государственной охраны наследия на территории г. Москвы — даже не были допущены на объект представителями Министерства обороны. В настоящее время реконструкция не завершена, здание стоит с раскрытыми оконными и дверными проемами, что создает угрозу сохранности памятника архитектуры.

Уважаемый Сергей Кужугетович, мы считаем, что Министерство обороны — одно из важнейших в структуре государства — должно быть примером в деле исполнения законов и сбережения культурного наследия России, но никак не подавать примеры обратного свойства.

По этим вопросам мы неоднократно обращались к прежнему руководству Министерства обороны, но никакой реакции не последовало.

Исходя из вышесказанного, просим Вас:

1) Отменить распоряжение прежнего руководства Министерства и открыть Большой Знаменский переулок в Москве для свободного прохода граждан, обеспечив тем самым доступ к объекту культурного наследия — особняку Сергея Щукина;

2) Рассмотреть вопрос об использовании данного здания, позволяющем посещение его туристами и экскурсионными группами; одним из лучших вариантов могла бы стать передача дома Щукина в ведение Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина;

3) Обеспечить доступ сотрудников Департамента культурного наследия города Москвы и экспертов по культурному наследию в здание бывш. Фанагорийских казарм для оценки состояния памятника архитектуры.

4) Обязать командование воинской части, занимающей указанное здание, оформить, в соответствии с законодательством, охранное обязательство с Департаментом культурного наследия города Москвы и согласовать проектную документацию в установленном законом порядке, после чего провести незамедлительные противоаварийные работы и работы по консервации здания на зиму.

 

С искренними пожеланиями успешной работы на ответственном государственном посту,

члены Координационного совета Общественного движения «Архнадзор»

4 комментария

Вы несколько понижаете ценность здания, когда называете его просто"Фанагорийскими казармами". Как можно говорить об исторической ценности этого здания и не вспомнить что оно было дворцом наследника Константина Павловича и Сенатским домом? Во-вторых, эти казармы там размещались только с 1911 по 1917 год - всего 6 лет.
Вот уже февраль 2013, а воз и ныне... прохода по нашему переулку (Большоме Знаменскому) так и нет! Во время войны был, а сейчас нет! Когда министром обороны был Г.К. Жуков проход был! И к особняку Щукина тоже. А сейчас нет! Въехать к нам стало сложно - надо делать вруг по узким переулкам, забитым автомобилями тех же военных, но мы жители переулка не возражаем против стоянки министерских автомобилей на площади перед Генштабом, но оставте проезд, а тем более проход москвичам! К стати снег вдоль домов тоже занятых Генштабом по нашему переулку не убирается НИКОГДА! Наверное оптимизируют расходы! Справедливости ради надо сказать, что тротуар с другой стороны тоже не убирается! Спасибо МГИИ им Пушкина
Я оброщалса к вам поповоду помощи пойти на воинскую службу
Бедный Сергей Иванович Щукин!Если бы он только знал,как будет использоваться его особняк с великолепной коллекцией картин французских импрессионистов.Неужели культурное наследие страны такого масштаба,ценится гораздо меньше,чем её обороноспособность!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *