- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Собираем подписи в защиту «Дома старика Болконского»

Дом старика Болконского [1]

Дому на Воздвиженке, 9, литературному адресу «Анны Карениной» и «Войны и мира», угрожает реконструкция. Он будет надстроен дополнительным этажом. «Архнадзор» много месяцев пытался привлечь внимание к этой проблеме [2] и урезонить застройщика. Однако тщетно. На доме уже возведены строительные леса.  Осталось последнее средство — письмо главе государства В.В.Путину. Свою подпись в защиту дома вы можете поставить во время работы ярмарки Non/Fiction в ЦДХ на Крымском валу. Наш волонтер дежурит на рецепции у центрального входа. График работы ярмарки: четверг (29 ноября) — воскресенье (2 декабря), с 11-00 до 19-00.

ТЕКСТ ПИСЬМА В.В. ПУТИНУ:

Президенту Российской Федерации

В. В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы обращаемся к Вам в надежде спасти часть национального достояния России – дом князя Волконского на Воздвиженке в Москве, увековеченный Львом Толстым в «Войне и мире» как особняк старого князя Болконского.

В ближайшие недели Москва может практически лишиться этого здания, одного из тех, что являются частью образа города в мировой культуре. Мэрия разрешила надстройку дома князей Волконских на Воздвиженке, 9, принадлежавшего деду Льва Толстого, описанного в романах «Война и мир» и «Анна Каренина». На данный момент выписан ордер ОАТИ на реконструкцию дома, уже ставятся строительные леса и ограждение. Из числа объектов культурного наследия дом Волконских исключили еще при Юрии Лужкове, в 2009 году.

Располагающийся в доме фонд «Центр развития межличностных коммуникаций» уже получил главный документ для застройки — градостроительный план земельного участка, а Департамент культурного наследия Москвы подтвердил, что не имеет возражений.

Планируемая надстройка грубо исказит внешний облик одного из знаковых мемориальных объектов столицы. Уродование дома из «Войны и мира» в год празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года представляется нам кощунственным.

Дом на Воздвиженке, 9, обладает и архитектурной, и мемориальной ценностью. Это дом генерала Николая Сергеевича Волконского, деда Льва Толстого по матери. Сам же Лев Толстой неоднократно бывал в этом доме, именно здесь на балу он познакомился с прототипом своей героини Китти Щербацкой — Прасковьей Щербатовой.

Уважаемый Владимир Владимирович!

В целях сохранения ценного памятника истории и культуры нашего Отечества мы обращаемся к Вам с просьбой: принять меры по сохранению исторического облика дома Волконских, рекомендовать властям города Москвы отменить решение о надстройке здания, вновь поставить его под государственную охрану в качестве объекта культурного наследия.

P.S. Подписной лист можно скачать здесь [3] и передать с собранными подписями дежурному на ярмарке.
Спасибо!

 

22 Comments (Open | Close)

22 Comments To "Собираем подписи в защиту «Дома старика Болконского»"

#1 Comment By Владимир On Четверг, Ноябрь 29, 2012 @ 13:44

И это в год 200-летия..? Собянин же клялся сохранять старую Москву и её историко-культурное наследие. Беспокоятся о развитии туризма в Россию, но скоро Москва может окончательно потерять своё лицо, историческую память и станет никому не интересна…

#2 Comment By Юлия On Четверг, Ноябрь 29, 2012 @ 17:06

Ребят, выставка работает с 11.00 до 19.00!

#3 Comment By Поверх On Четверг, Ноябрь 29, 2012 @ 19:19

а почему не сделали виртуального голосования на демократоре, к примеру? я на нонфикшн не пойду, а письмо подписал бы.

#4 Comment By Татьяна On Четверг, Ноябрь 29, 2012 @ 20:44

Я бы тоже подписала, очень люблю «Войну и мир», «Анну Каренину», не одно поколение на них выросло…А какие имена -фамилии!!! Волконские!!! Если это ТЕ ВОЛКОНСКИЕ, а это, скорее всего, ТЕ, к чьей семье относился декабрист Сергей Волконский… А он был женат на Раевской Марии, в которую, возможно, был влюблен Пушкин…. Как же так?!!!! Как простые люди могут больше заботиться о достоянии русском, чем Правительство???? Сделайте так, чтобы нас услышали!!!!!!!!!!!!!!!!

#5 Comment By elenavar On Четверг, Ноябрь 29, 2012 @ 20:46

Как всегда, дом превратят в огромно чудище.

#6 Comment By Елена Валерьевна On Пятница, Ноябрь 30, 2012 @ 0:00

Ужас! Ужас! Ужас! Дом Волконских и так настрадался! Куда же еще надстраивать!
В этом доме жила мать Л.Н.Толстого княжна Мария Николаевна Волконская. Её отец — князь Николай Сергеевич, влвделец Ясной Поляны — прототип старого князя Болконского в романе «Война и мир». Лев Николаевич бывал в этом доме на балах, когда особняком владели Рюмины.
Конечно, музея там не сделают, но уж от перестройки можно воздержаться.
Интересно, сам толстовский клан протеста не заявлял?

#7 Comment By Людмила On Пятница, Ноябрь 30, 2012 @ 1:23

надо на демократоре устроить сбор подписей в защиту дома Волконских. Я подпишу.

#8 Comment By Юлия On Пятница, Ноябрь 30, 2012 @ 10:17

Виртуально можно подписаться?

#9 Comment By elenavar On Пятница, Ноябрь 30, 2012 @ 10:45

Образцы реконструкции рядом.

#10 Comment By Пётр On Пятница, Ноябрь 30, 2012 @ 12:26

Странно писать Путину, если фонд «возглавляет» его жена — [4]

#11 Comment By Serge On Пятница, Ноябрь 30, 2012 @ 20:20

Обязательно подъедем и поставим подписи. Насколько бы сам по себе факт происходящего не был печален очень хочется верить в успех, спасибо!

#12 Comment By екатерина On Пятница, Ноябрь 30, 2012 @ 21:02

В защиту филфака СПбГУ за несколько дней 8 тыс подписей собрали на Change.org — сделайте сбор подписей онлайн. До Вас не добраться никак.Спасибо.

#13 Comment By Сергей Гаврилов On Суббота, Декабрь 1, 2012 @ 0:14

На Демократоре № 9319
[5]

#14 Comment By Татьяна Двинятина On Суббота, Декабрь 1, 2012 @ 14:13

есть ли сбор подписей в интернете?

#15 Comment By Сергей Гаврилов On Суббота, Декабрь 1, 2012 @ 15:56

Смотрите ссылку перед Вашим вопросом

#16 Comment By Игорь On Суббота, Декабрь 1, 2012 @ 17:30

Лет примерно 10 тому назад, этот дом был полностью реконструирован. Назывался он тогда «Центр развития русского языка» строительство вела «Балтийская Строительная Компания» и предназначался (по слухам) для супруги президента — Л. Путиной. От старинного здания «старика Болконского» частично уцелела только фасадная стена с балконом, всё остальное — новодел. Так что, говорить что в этом доме бывал Толстой, несколько поздновато. Да и само обращение мне кажется не по адресу…..

#17 Comment By Константин Михайлов On Воскресенье, Декабрь 2, 2012 @ 0:45

Мы на этом сайте (как и вообще в работе Архнадзора) ориентируемся не на слухи, а на факты и документы. А факты в том, что московскими властями выдано разрешение на надстройку дома, что коренным образом изменит его облик и весь вид Воздвиженки. Перестройки 1990-х не отменяют ни ценности фасада, ни мемориальной значимости здания. И дальнейшее его уродование недопустимо.

#18 Comment By Наталья Самовер On Воскресенье, Декабрь 2, 2012 @ 3:29

Обращение, увы, как раз по адресу, потому что попытки вразумить московские власти, которые мы предпринимали с 2009 года, не увенчались успехом. Вот, разъясняем ситуацию вышестоящему руководству страны…

#19 Comment By Сергей Гаврилов On Воскресенье, Декабрь 2, 2012 @ 13:14

Часто такие формулировки о «полной утрате в предыдущий период» используются для снятия с учета и бесконтрольной реконструкции, но в реальности далеки от истины. Подобные формулировки выработаны чиновниками предшественника «Мосгорнаследия».

#20 Comment By Игорь On Понедельник, Декабрь 3, 2012 @ 11:15

Очень хорошо, что Вы ориентируетесь не на слухи, а на факты, я тоже стараюсь этого придерживаться, только информацию о том, кому здание в конечном счёте принадлежит, я уверен мало кто знает… И то, что хозяин захотел надстроить, а мэрия не возражает — как раз и показывает, что спорить бесполезно. Кстати, облик Воздвиженки и так сильно изменился со времён Толстого — Военторг, Библиотека Ленина, Генштаб…. Интересно, через 100 лет энтузиасты будут собирать подписи в защиту дома «старика Ельцина» или «Башни Юкос-Ходорковского»? Я тоже поставил вчера свою подпись на нофикшне, хотя и считаю, что эта работа — ни к чему не приведёт.

#21 Comment By Наталья Самовер On Понедельник, Декабрь 3, 2012 @ 23:19

Состав учредителей Центра — открытая информация. Людмилы Путиной среди них нет. Она только фигурировала несколько раз на мероприятиях Центра в виде его патронессы.
А вот подписались вы правильно, Игорь. Спасибо! Не убеждайте самого себя в бесполезности. Кто не верит, тот не делает.
Исторический облик улицы действительно форимировался веками. Это продолжалось до тех пор, пока в культурологической мысли не вызрело само понятие «исторического облика» как ценности, подлежащей сохранению. Действующее законодательство базируется именно на таком понимании исторического облика. Весь этот район — сплошная охранная зона. Там исторический облик зданий изменять нельзя. Кто изменяет — нарушает закон, кто согласует изменение — нарушает закон.
Между тем культурное наследие продолжает, конечно, прирастать и в наше время, но в наше время новые здания просто не могут возникать в охранных зонах. А возникшее на чистом месте в будущем вполне может стать наследием. Оставим это экспертам будущего.

#22 Comment By Сергей Гаврилов On Четверг, Февраль 14, 2013 @ 13:02

По проблеме получена отписка от инстанции, которая в принципе не способна решать эту проблему.