Разгромный ремонт

800_18db2c6ca39fd94735e27c8c6686781b

Ирина Трубецкая

В Москве на улице Достоевского разрушается памятник. Он разрушается по заказу его собственника силами наёмных рабочих, которые с мая успели снять крышу, разобрать большую часть перегородок и перекрытий и нанести значительный урон зданию, которое и на дом теперь мало похоже, скорее на руину.

Большинство источников называет первым владельцем особняка адвоката И.М. Мануйлова, а архитектором, его выстроившим, известного московского мастера Николая Ивановича Жерихова. Двухэтажное здание является ярким образцом неоклассики 1910-х годов, что прекрасно отражено в его фасадной декорации, богатой стилизованными неоклассическими элементами – здесь нашли себе место конные всадники и пальметты, венки и лира. Компактный объём особняка органично вписан в окружающую застройку и является изящным дополнением архитектурной темы улицы, тон которой задают расположенные напротив комплексы Александровского института и Мариинской больницы постройки И.Д. Жилярди. И хотя современные жилые дома подступают близко, улицу всё же «держит» классицистический стержень – классика двух комплексов начала 19 века, неоклассика нашего особняка и завершающая точка, ампирная советская звезда театра Советской армии.

Когда адвокат Мануйлов выстроил свой особняк, здесь уже ходил трамвай, а нечётная сторона улицы (тогда носившей название Божедомской) была застроена деревянными домами. Трамвай ходит по сей день, но малоэтажная застройка постепенно уступила место масштабным жилым домам. Правда, стоит свернуть в переулок Чернышевского (бывший 2-й Мариинский), на пересечении которого с улицей и стоит дом, и пройти немного вперёд, как любознательному прохожему откроется череда небольших особняков, в цепочке которых дом Мануйлова только начальное звено. Здесь постройки архитектора М.К. Геппенера, включая его собственный дом, и деревянные дома Н.Д. Морозова  Пока эти здания имеют статус заявленных и выявленных памятников и ожидают полноценного приёма на госохрану. Для нас же важно, что в этой части города, хотя и застроенной в последние 30-40 лет, остаются островки старой Москвы, где можно увидеть её былое лицо и масштаб, почувствовать атмосферу старины.

Особняк Мануйлова уже несколько лет состоит на госохране как памятник регионального значения, что означает, что любые ремонтно-реставрационные работы его владелец должен проводить в соответствии с реставрационным заданием Департамента культурного наследия г. Москвы. Владелец же обращается со зданием как с рядовой постройкой, получив ордер ОАТИ на обычный ремонт фасада. Каким образом ордер на ремонтные работы по объекту культурного наследия был выдан ОАТИ в обход Мосгорнаследия, ещё предстоит выяснить. Списать действия на незнание здесь не получится: на доме на видном месте висит табличка «памятник истории и культуры, охраняется государством».

IMG_1709

При этом происходящее невозможно назвать ремонтом фасада, так как вместо обозначенного ремонта ведётся работа по уничтожению внутренней планировки, перегородок и перекрытий, на прошлой неделе была снята кровля. В интерьере пока ещё сохраняются остатки лепного декора и зеркало одной печи (остальные недавно сломаны), подлинные двери сняты, но ещё не вывезены и не уничтожены.

Инспекция Архнадзора обратила внимание на этот особняк в конце мая, мы написали запрос в Департамент культурного наследия. В июне, когда темп работ в доме увеличился, мы обратились на «горячую линию» Департамента и в ОАТИ. На «горячую линию» обращались и местные жители. Побывавшие на прошлой неделе на месте инспектора обеих инстанций остановили работы, подтвердив их незаконность. Несмотря на это, в выходные работы возобновились и останавливать их пришлось с помощью полиции. Прибывший же вечером в субботу владелец здания сообщил, что останавливаться не собирается.

IMG_1714

Разгромный «ремонт» продолжился и сегодня. Положение усугубляется тем, что отозвать ордер ОАТИ на ремонт оказалось сложнее, чем его выдать. Несмотря на то что он выдан с явным нарушением, без принятия во внимания ценности фасада особняка, ордер пока не отозван. Предписание об остановке работ от Мосгорнаследия пока даже не вручено владельцу.

В сложившейся ситуации мы ожидаем, что Мосгорнаследие исполнит свои прямые обязанности по надзору за объектами культурного наследия, а именно:

— вручит предписание об остановке всех несогласованных работ владельцу здания и возьмёт объект под свой постоянный контроль;

— накажет владельца здания за частичное уничтожение памятника;

— обяжет его разработать и согласовать надлежащий проект реставрации, а на время разработки документации обяжет его владельца срочно возвести временную кровлю.

IMG_1690

Общественным инспекторам Архнадзора также очень поможет, если Мосгорнаследие обнародует на своём сайте предписание о приостановке работ и перечень ценных архитектурных элементов, входящих в предмет охраны данного памятника регионального значения. Со своей стороны мы продолжим наблюдение за состоянием особняка.

P.S. 2 июля, после публикации этой статьи и очередного сигнала Архнадзора на «горячую линию» Мосгорнаследия, на объекте побывали представители Департамента. Выписано официальное предписание о немедленной остановке несанкционированных работ, об этом извещены строители, ОАТИ, управа района.
Однако в устных беседах строители говорят о намерениях продолжать работы.
Архнадзор вынужден констатировать, что в результате несогласованных действий различных органов городской власти и недостаточного контроля за состоянием объектов культурного наследия памятник архитектуры оказался на грани гибели. Мы полагаем, что органы власти города Москвы обязаны не только пресечь несанкционированные работы на объекте, но и обязать его владельцев принять экстренные противоаварийные меры. А также установить конкретных виновных в злоключениях особняка Мануйловых и обратиться в правоохранительные органы с требованием о возбуждении против них уголовного дела по ст. 243 Уголовного кодекса РФ (повреждение охраняемых государством памятников истории и культуры).

14 комментариев

Имя владельца-вандала в студию
Зимина Галина больше года назад   Изменить
Убили красоту,труд,время....придёт очередной убогий нуворишевский "плевок в вечность".....Вот поэтому везде где только можно я фотографирую старые дома.
В сентябре 2012 года в данном особняке произошел пожар, в следствии которого произошло обгорание деревянной обрешетки кровли, прогар чердачного перекрытия, наружные стены не пострадали. В связи с затяжной зимой и обильными осадками обеспечившими образование обильной влаги, вызвавшее обвал кровли и перекрытий, что подтверждается соответствующей документацией. Собственник не собирается разрушать здание, а наоборот восстановить!
Так собственник еще и поджигатель...
Вот опять убийство в Москве. Убивали Константина Тона, Льва Толстого... Теперь убивают Николая Ивановича Жерихова. Классный художник! Вспомним его дом Бройдо на Остоженке с живописными рельефами. Почти 5 десятков доходных домов построил и едва ли не единственный особняк. И вот он стоит на фотографиях красуется. Спешите отдать последнюю память Николаю Ивановичу. Он очень сильно умирает в этом своем чудесном произведении, которого уже никогда не будет. А у нас даже такой полиции оперативной нет, которая бы скрутила убийцу - и в каталажку! И скорой медицины такой нет, которая бы в реанимацию Николая Ивановича бы свезла. Да и город еще не Третьяковка, где бы Николая Ивановича ценили бы по заслугам, как Шишкина или Врубеля. И закон 73-ФЗ у нас сильно навырост сшит.
Андрей Новичков больше года назад   Изменить
Георгий, если Вы представитель застройщика, то повторимся: У ВАС НЕТ ДОКУМЕНТОВ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ ОСОБНЯКА! ВСЕ ВАШИ РАБОТЫ НА ДНЯХ БЫЛИ ОФИЦИАЛЬНО ОСТАНОВЛЕНЫ!
Евгения Твардовская больше года назад   Изменить
Георгий, мы не можем обсуждать намерения. Выводы основываются на фактах. А они таковы, что застройщик получил ордер на ремонт фасадов, а "зачистил" весь дом. Особняк - памятник, однако Мосгорнаследие никаких проектов не согласовывало. На памятниках может быть только реставрация, по факту мы имеем разрушение, осуществленное руками людей, которые и по-русски-то не говорят. Налицо - незаконные работы. Каким образом ОАТИ выдало ордер в обход Мосгорнаследия - тоже еще предстоит разобраться. Если застройщик - добросовестная сторона, введенная в заблуждение или что-то опдобное - то у него есть все шансы показать свои добрые намерения: он не должен возобновлять незаконные работы, начать сотрудничество с Мосгорнаследием, утвердить проект. Другими словами, ввести свою активность в законное русло.
Сергей Гаврилов больше года назад   Изменить
Георгий, судя по Вашей реплике, пожар произошел по халатности пользователя. Этот же пользователь не принял необходимые меры для сохранения памятника: не сделал противоаварийную кровлю и, как следствие, все остальные разрушения лежат на его совести и ответственности. Он не выполнил свои обязанности и теперь еще что-то пытается делать без разрешения...
Улица Достоевского, вл. 19/15, стр.1 ? А кто собственник?
И что нового в Москве?Зачем имя? -(
Я считаю, что имена людей, причастных к разрушению, нужно опубликовывать во всех возможных местах. Если собственник безответственно относится к памятнику, допустил пожар, вовремя не остановил разрушение, продолжает рушить.... - имя собственника в интернет + краткую информацию о нем. Если организации, обязанные принимать соответствующие меры, не делают этого, названия этих организаций с указанием имён их шефов, также нужно опубликовывать. Год разрушения здания, имена мэров и более крупных руководителей также указывать. Хоть так, хоть таким образом освещать все эти имена. - Кто разрушил дом? - Иванов И.И., собственник, директор ООО "...". - Дата разрушения: сентябрь 2013. - Обращались за помощью в Мосгорнаследие, не помогли. Директор: Петров П.П. - Кто разрушил Детский Мир? - Банк ВТБ, ген. директор Сидоров С. С.... - Мэр города: Лужков. Ю. М. - Кто разрушил стадион Динамо? - Банк ВТБ, ген. директор Сидоров С. С.... - Мэр города: Собянин С.С. Может, кто-то и посмеётся над этим, но я считаю, что за уничтожение памятников, истории, культуры должны отвечать все. К сожалению, список этих разрушений будет соооооовсем не коротким. И он пригодится для истории. "Героев" страна должна знать хотя бы по именам. Хоть так, если мы не можем пока по другому.
Порой без сноса прогнивших деревянных перекрытий не обойтись, ИМХО: у этого дома хоть есть шанс остаться внешне похожим на то, что было. Хуже когда реставрация проходит так http://maps.yandex.ru/-/CVb0jLOb.
Добрый день! А что происходит сейчас с данным зданием? Очень часто прохожу мимо него. Стоит нетронутым с прошлого года в жутчайшем состоянии. Какова его судьба? Будет ли его кто-то восстанавливать? Получается, что варварство остановили, а теперь он стоит и гниет под дождями.... Очень грустно.
Тоже долго хожу рядом. Ужас! Написал только что письмо в Правительство Москвы. Буду ждать ответа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *