- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Остановите снос Олимпийского бассейна в Лужниках!

DSC04844-1 [1]

Открытое письмо Мэру города Москвы С.С. Собянину

Уважаемый Сергей Семенович!

Члены федерального научно-методического совета по культурному наследию (Секция по архитектурному наследию советского периода) при Министерстве культуры РФ сообщают Вам о своей крайне негативной оценке начавшегося 31 октября 2014 года сноса плавательного бассейна Олимпийского Комплекса «Лужники» [2] (ул. Лужники, 24, стр. 4). Работы производятся тяжелой строительной техникой, которая крушит колоннады здания. По состоянию на 2 ноября 2014 года, снесена одна треть здания. Комиссия при Правительстве Москвы по вопросам градостроительства в зонах охраны, на основании решений которой (согласно нормативным документам г. Москвы) возможно производить снос, по данному объекту не заседала и не принимала никаких решений. То есть на данный момент правовых оснований для сноса (демонтажа) бассейна не имеется. Такой подход не имеет ничего общего с реконструкций и носит отчетливые признаки вандализма.

Здание плавательного бассейна является неотъемлемой частью архитектурно-градостроительного ансамбля Лужников, созданного по проекту крупнейших архитекторов своего времени А.В. Власова, И.Е. Рожина, А.Ф. Хрякова, Н.Н. Улласа (1955–1956) и удостоенного высшей награды страны – Ленинской премии (1959). Оно является прекрасным образцом отечественной архитектуры 1950-х годов, сохранившим пространственную композицию и убранство фасадов в стиле неоклассицизма. При этом использовались высоко технологичные методы возведения зданий из пустотелой строительной и архитектурной керамики, за внедрение которой А.В. Власов был награжден Государственной премией СССР (1950). Немаловажно, что именем бывшего главного архитектора Москвы А.В. Власова (1950-1955) названа одна из улиц столицы.

Следует подчеркнуть, что плавательный бассейн – важнейшая часть комплекса спортивных сооружений, тесно связанного с историей отечественного спорта. За годы своего существования бассейн стал настоящей легендой среди профессионалов и любителей водных видов спорта. Благодаря его «легкой воде», мир узнал имена десятков звезд отечественного плавания, водного поло, синхронного плавания, триатлона и пятиборья. Здесь проходили многочисленные международные и российские турниры.

Уважаемый Сергей Семенович! 28 октября 2014 года, говоря о реконструкции Большой спортивной арены в Лужниках и представляя его президенту РФ В.В. Путину, Вы подчеркнули, что исторический облик стадиона и его подлинные фасады будут сохранены. Мы считаем, что этот единственно верный и правильный принцип должен быть применен и к реконструкции исторического здания Олимпийского бассейна. Инфраструктура сооружения, внутренние помещения, зрительские трибуны бассейна требуют реконструкции в соответствии с современными стандартами. Но необходимо предусмотреть сохранение архитектурного облика и подлинных фасадов здания, ставших частью знаменитой панорамы Москвы с Воробьевых гор.

Проект реконструкции стадиона, разработанный на основе конкурсного проектирования и получивший широкую известность, предусматривал сохранение наружного периметра стен. Однако в настоящий момент ведется полный демонтаж здания, хотя разрешение имеется только на его реконструкцию. Убедительно просим Вас дать распоряжение о незамедлительной остановке сноса Олимпийского бассейна и соответствующей корректировке проекта его реконструкции.

С уважением,

А.П. Кудрявцев, руководитель Секции по архитектурному наследию советского периода федерального научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры РФ, председатель Совета по охране наследия РААСН, академик

Н.М. Алмазова, ответственный секретарь Секции по архитектурному наследию советского периода федерального научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры РФ, член ICOMOS, руководитель рабочей группы в федеральном техническом совете при Министерстве культуры РФ

Члены Секции по архитектурному наследию советского периода:

Ю.П. Волчок, вице-президент Союза московских архитекторов, профессор МАРХИ, заведующий отделом отечественной и зарубежной архитектуры новейшего времени НИИТАГ РААСН, член DOCOMOMO-Россия

Н.О. Душкина, профессор МАРХИ, эксперт ICOMOS по памятникам Всемирного наследия, член-основатель Международного научного комитета ICOMOS по наследию ХХ века, член правления DOCOMOMO-Россия

А.Ю. Броновицкая, доцент МАРХИ, член правления DOCOMOMO-Россия

Е.Б. Овсянникова, профессор МАРХИ, член правления DOCOMOMO-Россия

Москва, 2 ноября 2014 года

PS: С призывом остановить снос бассейна в Лужниках к С.Собянину обратились и члены организации DOCOMOMO-Россия [3], занятой изучением и сохранением памятников архитектуры ХХ столетия.

8 Comments (Open | Close)

8 Comments To "Остановите снос Олимпийского бассейна в Лужниках!"

#1 Comment By Юрий On Четверг, Ноябрь 6, 2014 @ 20:15

Чихал уважаемый Сергей Семенович на это письмо. Предыдущий мэр уничтожил великолепный открытый бассейн Москву и поставил на это место доходный дом. Вот теперь и Собянин. Водобоязнь какая-то.

#2 Comment By Юрий On Четверг, Ноябрь 6, 2014 @ 20:49

Я в принципе к Собянину неплохо отношусь. Хотя он мой дом и не сносит ))
Jдно дело велодорожки, пешеходные зоны, набережные , выделенка и т.д. Это просто здорово.
Также ясно, что Москве нужны деньги и следует каждый кв.м. насыщать услугами и предлогами для вытягивания денег.
Но вот решение уродовать Лужники, принятое на каком-то закрытом совете — уродство. Никакого обсуждения не было. Мне вот вода открытая интересна, а архитекторам — реализованные особые подходы в строительстве и неоклассический стиль. Лужники — чудный городок, как и МГУ, между прочим. Поставят какой-нибудь торг.центр, там ведь гуляльная зона теперь.
Почему решения принимаются кулуарно ? У нас так всю страну расшвырял один продажный алкаш.
Никто не имеет права уничтожать единоличным решением. Вот Ельцин помер, теперь за его выходки люди кровь льют.

#3 Comment By Михаил On Четверг, Ноябрь 6, 2014 @ 20:50

Народобоязнь надо привить чиновникам.А то совершенно оборзели. Ведь это просто чиновничий беспредел.Пора с ним покончить.

#4 Comment By Михаил On Четверг, Ноябрь 6, 2014 @ 20:54

Народобоязнь надо привить чиновникам,которые совершенно потеряли стыд и совесть и творят непотребства.

#5 Comment By Михаил On Пятница, Ноябрь 7, 2014 @ 10:29

Народобоязни нет у товарисча Собянина и его сотоварисчей. Отсюда неслыханная разнузданность и вера в собственную исключительность.

#6 Comment By Крылов On Пятница, Ноябрь 7, 2014 @ 11:24

Велодорожки по совершенно фантастическим ценам, пешеходные zоны (гулять по загазованному городу-это что-то невообразимое), парки, на обустройство которых тратится безумные деньжища. И при этом экономят на больницах,сливают школы, убивают науку и произволство.В москве сотни тысяч бомбил, на каждом углу гастарбайтеры нелегально занимаются торговлей,а бандитизм и терроризм среди гостей столицы просто зашкаливает. Вот достижения мэра.

#7 Comment By Иван On Воскресенье, Ноябрь 23, 2014 @ 18:32

Мне кажется странным, или у меня нет информации, что координаторы Архнадзора до сих пор не подготовили необходимые документы в поддержку признания памятниками истории и культуры сооружений Лужников. Пока не поздно, это нужно обязательно сделать в отношении Большой и Малой Спортивных арен, Дворца Спорта, Катка Кристалл и УСЗ «Дружба». А также — павильонов билетных касс, над которыми в первую очередь сейчас нависла угроза!

#8 Comment By admin On Понедельник, Ноябрь 24, 2014 @ 3:20

Иван, действующая сегодня в Москве процедура признания памятником требует от заявителя не только заявки, но и акта государственной историко-культурной экспертизы. Это серьезный труд, выполняют который аккредитованные государственные эксперты.