Это мой город!

DHM_Poster_web_horizontal

26 мая, в четверг, с 19.00 до 21.00 у памятника Суворову на Суворовской площади (метро «Достоевская») состоится общегородской митинг в защиту права москвичей на жизнь в историческом городе.

Дорогие сограждане! Знаете ли вы, что столица России до сих пор не имеет статуса исторического города (в терминах закона — исторического поселения)?
Присвоение такого статуса — краеугольный камень системы сохранения московского культурного наследия.
Только сохраняя культуру и историю, мы можем оставаться единым народом.

Главной темой градозащиты в 2016 году стало сохранение исторической и историко-природной среды в целом, а не только отдельных зданий.

Попрание правовых режимов и высотных регламентов, отсутствие утвержденного порядка согласования сноса и новых архитектурных решений в исторических частях города, преднамеренные сокращения территорий памятников и зон охраны — вот лишь некоторые актуальные угрозы сложившемуся облику Москвы. Девелоперы и застройщики используют все возможности, чтобы втиснуть свои коммерческие объекты в наш исторический город — не считаясь ни с его обликом, ни с интересами горожан, ни с законами.
А городские власти только что отклонили законопроект о запрете сноса исторических зданий.

Столице России – статус исторического города!

Организатор митинга — Общественное движение «Архнадзор», участники — защитники исторических земель Тимирязевской академии, парка усадьбы Кусково, парка «Дубки», Таганской АТС, памятников транспорта, инициативные группы противников застройки Стадиона юных пионеров и Ленинградского проспекта, Новой Басманной улицы и другие, а также деятели культуры и искусства, неравнодушные к судьбе нашего города.

К призыву защитить историческую Москву присоединяются известные архитекторы:

Митинг согласован городской администрацией.

Приходите и приводите друзей!

 

2 комментария

Алексей Черников больше года назад   Изменить
Друзья, почему-то ни слова о сносе троллейбусов...
К большому сожалению, не была сегодня на митинге! Напишите, пожалуйста, как он прошел и тезисы выступавших, новости относительно Новой Басманной и других мест. Спасибо вам за ваш труд!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *