- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Не девушка с веслом

Врисовка: Архнадзор [1]

Александр  Можаев

Для начала уточним, что пригорок на северной стороне Боровицкой площади, на котором в ночь на 16 октября запланирована установка статуи [2] в честь знаменитого ниспровергателя статуй святого князя Владимира, — это не Боровицкий холм, это просто безымянный пригорок. Распространенная информация о том, что для строительства основания памятника срыт тот самый холм, по счастью, не соответствует действительности, поскольку на Боровицком холме издавна стоит Кремль. Сама же Боровицкая площадь — это пространство, ограниченное Александровским садом и Моховой улицей, за садом — Кремль, а за Моховой — Староваганьковский холм, на котором стоит Пашков дом.

Чтобы понять сложную природу злосчастной Боровицкой площади, надо обозначить три основных положения. Во-первых, на ней можно рассказывать всю историю Москвы с доисторических времен — здесь она начиналась. Видела площадь и язычников вятичей, и первый визит Юрия Долгорукого, и явление первого деревянного Кремля вон там на пригорке. Более отчетливо история просматривается с XV века, когда на месте Пашкова дома — а тогда это было еще ближнее Подмосковье — появился загородный двор княгини Софьи Витовтовны. В XVI столетии это был открытый плацдарм Кремля с ненадолго явившимся с внешней его стороны Опричным замком, в XVII веке здесь стояли слободы стрельцов, до тех пор пока Петр Алексеевич не перевешал их жителей на зубцах кремлевской стены. Ну а потом местность преобразилась строительством дворца Пашкова, об авторстве которого до сих пор спорят — то ли великий Баженов, то ли не менее великий, но пока не авторизованный иностранец.

kqvbrs42qyialinkaw [3]

Глубокомысленный трактователь столичной истории Рустам Рахматуллин полагает, что биографию Боровицкой площади можно рассматривать в категориях схемы «Москва — третий Рим», где она подобна римскому Форуму, расположенному меж аристократическим Кремлем-Палатином и бросающим ему вызов Ваганьково-Капитолием (лежащий позади него Арбат — вечный рассадник вольнодумства, от Пушкина и декабристов до Цоя и Окуджавы). А Форум — это середина, «полемика холмов», здесь власти пристало выходить к народу безоружной, недаром в XVII веке государь Алексей Михайлович построил у Боровицких ворот каменные богадельни и по праздникам лично раздавал здесь милостыню.

Второе: Боровицкая площадь очень красива. В 1780-е напротив Кремля поднялся вызывающе прекрасный дворец водочного магната Петра Пашкова. Когда он строился, площади здесь не было — перед ним располагался еще один квартал двухэтажных мещанских домов. В том, как гордо поднимался над ними огромный Пашков дом, была своя выразительность, но после сноса этих домов в начале 1970-х шедевр открылся во весь рост. А со стороны Пашкова дома можно смотреть на панораму Кремля — здесь она не самая парадная, но просторная, в пять башен, в три красных звезды. За Каменным мостом — замоскворецкие дали. Но при этом немного найдется тех, кто когда-нибудь приходил на эту площадь, чтобы ей любоваться.

Потому что вот, наконец, в-третьих: Боровицкая площадь вообще не площадь — не всякое пустое, пускай и прекрасное пространство достойно такого названия. При царском режиме Волхонка и Знаменка встречались у самых Боровицких ворот — это была небольшая, но понятная площадь. В 1930-е была снесена южная ее сторона и устроен новый Большой Каменный мост, ранее находившийся в 200 метрах отсюда, у Ленивки). Сейчас можно задаться вопросом: почему машины, съезжая с моста, делают дурацкую петлю вокруг газона при выезде на Моховую? А потому, что по замыслу весь квартал меж Моховой и Александровским садом упразднялся и получалась огромная развязка, на которой встречались проспект Дворца Советов, улица Коминтерна (Новый Арбат) и главная магистраль Замоскворечья.

ee853d976bb79f5ac94d338a3bfca059 [4]

От этой идеи, как известно, отказались, но в 1972 году все равно снесли всю оставшуюся застройку на стрелке Волхонки и Знаменки. При этом новое решение площади было отложено на послезавтра, которое так и не наступило. С севера и юга на площадь по сию пору выходят обрубки полуснесенных кварталов. В 1996 году был объявлен конкурс на реконструкцию площади, настолько печальный, что жюри постановило не присуждать первого места. Проект бюро Асадова предлагал стеклянный холм [5], проект академика Абдуллы Ахмедова, при всей своей чудовищности все же пытался сделать из площади площадь — по образцу питерской Дворцовой, с перекрытием Волхонки аркой из подручного материала и подручными талантами, но все же. После предлагались только локальные объекты типа реализованной Галереи Шилова или нереализованного кособокого музейного депозитария — если помните, этот проект стал одним из формальных поводов [6] для отставки Лужкова.

borovitskaya-ploshhad-yandeks-karta [7]

Боровицкая площадь — исключительно сложный узел из обрывков не доведенных до ума безумных замыслов; распутывать его предстоит долго и вдумчиво. Сейчас она принадлежит транспорту и крайне неудобна для пешеходов — ее даже невозможно обойти вокруг! Александровский сад фактически тупик: если пройти по нему до конца, остается возвращаться назад, потому что на магистрали Кремлевской набережной пешеходу делать нечего, а в прекрасный Лебяжий переулок, до которого от сада по прямой сто метров, попасть можно, лишь спустившись под Каменный мост, миновав один светофор и две высокие лестницы, отчего и переулок совершенно бесполезен, и саду скучно. От Лебяжьего до Моховой еще два долгих светофора, шум и нелепица, а вернуться в Александровский можно только через Воздвиженку — километр от того места, где мы из него неосторожно вышли.

img_3469 [8]Врисовка: Архнадзор [9]

Оставив за кадром споры [10] о художественных достоинствах памятника Владимиру и занятные нюансы [11] упрямейшего продвижения его установки именно на Боровицкой площади [12] — попытаемся представить, какие перемены ожидают саму площадь. Инициаторы и сторонники установки статуи именно на этом месте также подчеркивают, что площадь в ее сегодняшнем виде — вещь случайная. И предлагают решить проблему «в рамках благоустройства» неустроенной территории. Считая благоустройством не скамейки-дорожки, а монумент высотой с 5-этажный дом (сначала предполагалось 24 м с постаментом, теперь вроде бы 16 без него).

dscn8426 [13]

Появление такой решительной доминанты меж Кремлем и Пашковым домом наверняка не оставит возможности ее не замечать. Оголтелость этого решения, на мой взгляд, замечательно объяснил [14] коллега Рустам Рахматуллин: «Когда посредственное фигуративное произведение такого размера оказывается на фоне эталона вкуса, лучшего произведения московского классицизма, оно пытается превратить его в свою кулису, притом боковую. Дом Пашкова не просто ничего перед собой не требует, он все перед собой исключает. Это не Брежнев в 72-м снес квартал перед домом Пашкова, это дом вернул себе воздух для диалога с Кремлем. Приостановите процесс, у вас нет идеи, уважайте святого Владимира!». Однако тщетно; музыку заказывает инициатор установки памятника — Российское военно-историческое общество.

img_3496 [15] Врисовка: Архнадзор [16]

Не уверен, что установители памятника вообще думали о том, что будет после, но очевидно, что это не девушка с веслом, которую при случае можно будет взять да подвинуть. В отсутствие общего замысла предполагается, что последующие решения будут вынуждены подстраиваться под огромный памятник.

222 [17]Врисовка: Архнадзор [18]

И точно: согласно проекту монумент будут окружать некие террасы, попадать к ним надо будет из Александровского сада, но дальше маршрут все равно оканчивается тупиком: пришли, осмотрели статую снизу вверх — и обратно до метро. Выходить из сада по-прежнему незачем. Однако газета «Аргументы и факты» уже нашла «остроумный выход [19]» из положения. Вроде как в качестве частной инициативы она предлагает улучшить пространство, устроив позади Владимира «еще одну площадь с деревьями и фонтанами». Для этого предлагается снести весь прилегающий квартал с домами XIX века (за вычетом трех владений, состоящих на федеральной охране).

Лиха беда благоустройство. Врисовка с дублером Александровского сада от Боровицкой до Воздвиженки в «Аргументах» сопровождается подписью «А тем временем смотрим мы на нашу картинку и сами поражаемся!». А мы, в свою очередь, поражаемся, глядя на ваши картинки и ваши статуи.

Опубликовано  «Афиша daily [20]«

—————-

P.S. Реплика Рустама Рахматуллина по поводу установки статуи Владимира и современной монументалистики в целом: «МАННЕРГЕЙМ КАК ЛИНИЯ, или Осень монументов [21]«.

 

9 Comments (Open | Close)

9 Comments To "Не девушка с веслом"

#1 Comment By Рустам Рахматуллин On Пятница, Октябрь 14, 2016 @ 16:36

По [22]Российское военно-историческое общество — инициатор установки памятника святому князю Владимиру — рассказывает нам о неоднозначности Маннергейма, мемориальную доску которому в Петербурге открывал председатель Общества Владимир Мединский вместе с уже отправленным в отставку Сергеем Ивановым.
«Но фактом является и то, что финны блокировали город на Неве с севера и участвовали в наступательных операциях в районе реки Свирь.»
Кто бы мог подумать!
Простите, вынужден дословно процитировать свою мысль:
«Грёбаный стыд».
Именно эта организация учила нас правильному пониманию истории и святости, когда мы пытались разъяснять свою позицию по Боровицкой.
Именно эта организация по поручению Правительства России стала оператором установки памятника.
Какой оператор, такая и установка.

#2 Comment By Михаил On Пятница, Октябрь 14, 2016 @ 21:20

Как бы там ни было с причинами установки прямого диалога «Пашков дом-Кремль», неоправданны ли они, неизбежны ли, но очевидно, что сделать сегодня из Боровицкой площади площадь можно только двумя путями: 1) вновь застроив лужайку Никсона и обрубки соседних кварталов — несколько тесное, может даже провинциальное пространство выйдет — но это будет именно площадь, комфортная и утроенная по канонам градостроительства, которой можно «приходить любоваться», не впадая в разного рода тягостные думы. К тому же это можно сделать в рамках регенерации. И вариант 2) снести еще много чего вокруг, расчистив территорию под площадь других масштабов и формы. Причем сносить придется много — и те самые 3 Федеральных памятника непременно также. Все другие варианты, все другие решения — суть лишь архитектурно-дизайнерские, ландшафтные, и другого рода уловки, направленные на то чтобы данное пространство воспринималось и ощущалось как площадь по духу, не будучи ею по букве. И насколько эти уловки будут эфемерны можно легко предугадать: при каком нибудь очередном мэре деревья не так начнут стричь, или куда-то пересадят, или установят какую-то ограду/памятник/церковь (почему бы и нет) — и снова нет Боровицкой площади. Вот примерно так я это себе представляю: так что если Пашков дом очень нуждался в диалоге с Кремлем — он его получил, Советская власть ему обеспечила (кстати чем она не фронда, надолго обосновавшаяся в кремлевских стенах: искомое значение фронды — смута). С уходом этой власти, рано или поздно, прямой диалог будет пресечен, хочется в это верить. Так что с намеком данной статьи я не согласен: разрушенные дома были отнюдь незаурядными памятниками классицизма. А классицизм как известно с трудом переносит соседство с другими архитектурными стилями, — они были замечательной кулисой Пашкову дому, и может даже их роль была в смягчении его громады перед древним Кремлем.

#3 Comment By Павел On Суббота, Октябрь 15, 2016 @ 0:25

Выбор места для памятника равноапостольному князю — крупнейшая градостроительная ошибка в Москве за последние полстолетия. Ничего худшего не было со времён со строительства пр. Калинина, Дворца съездов или гостиницы «Россия» в Зарядье. Сама скульптура относительно неплохая — относительно Петра от Церетели или Жукова на коне, но масштаб скульптуры и место её расположения — убийственные. Ни с одним зданием в окружении она нормально не сочетается. Пашков дом и башни Кремля грубо перекрываются, архитектурный фон у памятника выходит мелкий. Разительный контраст с киевским Владимиром, мастерски вписанным в рельеф и флору. Столь неудачное расположение — очевидный проигрыш Москвы в символическом противостоянии с Киевом за наследие крестителя Руси.

#4 Comment By Елена On Среда, Октябрь 19, 2016 @ 8:05

Москву замусоривают монументами низкого качества — и в отношении скульптурных решений, и в архитектурно-градостроительном отношении. Сходная ситуация и со строительством храмов в «историческом стиле», заполонивших все спальные районы и пустыри у магистралей. За этим стоит чистая коммерция, «распил» государственных денег на фоне амбиций начальства. И решения принимаются сверху только в результате интриг. Обидно, но ситуация отражает массовый культурный уровень и лишь видимость демократии. От этого никуда не денешься.

#5 Comment By Лёша On Суббота, Октябрь 22, 2016 @ 17:26

Остаётся только поздравить св. Владимира с возвращением в Александровский сад. Когда-то его образ украшал Кутафью)

#6 Comment By Алексей On Воскресенье, Октябрь 23, 2016 @ 16:38

У Константина Михайлова из Архнадзора есть связь с Путиным. Он мог и ДОЛЖЕН был объяснить всё это лично главе государства еще на встрече с ним в Кремле когда заступался за палаты Пожарского и получил безоговорочную поддержку Путина и похвалу с просьбой держатьего в курсе. Даже если он тогда замешкался, должен был выйти с Путиным на связь после, у него есть такая возможность. А объяснять друг другу и плакаться, при имевшейся возможности исправить ситуацию просто позор. Памятник было достаточно перенести на другую сторону Боровицкой площади на сторону Ленивки и проблема была бы снята.

#7 Comment By Сергей On Вторник, Октябрь 25, 2016 @ 7:49

Обратно застраивать Боровицкую уже никто не позволит. Лужкову же не удалось. Но и делать из площади гулятельное место никто и не собирается. Официоз тут поселился надолго. По крайней мере, пока выезд с Боровицкого холма не перестанет быть режимным и стратегическим объектом.
А так — можно было бы, кивая в сторону попыток навесить мост у всесезонного парка на месте гостиницы Россия, устроить пешеходное кольцо поверх трассы, как в каком-то юго-восточном городе. Это утопило бы транспортную артерию. Приземлило бы Владимира. И приблизило бы Пашков дом и башни Кремля к людям. А так же непременно связало озвученные в тексте закоулки, разрубленные той транспортной артерией.
А, по-хорошему бы, надо артерию закупоривать. до двух полос в одну сторону (в пределах бульварного). Всё равно кроме Тверской нет ни одного равного по объему пути. Тут и пешеходам бы место нашлось.

#8 Comment By Сергей On Вторник, Октябрь 25, 2016 @ 7:51

Про юго-восточный город — не дописал — где-то в юго-восточной Азии такое кольцо сделали. уж не в Сингапуре ли. Ну где-то там.

#9 Comment By Михаил On Пятница, Октябрь 28, 2016 @ 13:48

Я бы не приводил футуристический азиатский мегаполис в пример средневековым кварталам Москвы. Если уж тут и применять какое-то ноу-хау, так это строить тоннель — по типу Лефортовского (центральные проспекты Чикаго и Мадрида — примеры из той же категории, только с устройством наземных бульваров). То есть убрать машины вовсе. Дорого, зато решает все проблемы, не создавая попутно новых. Я думаю это рано или поздно произойдет, может не на Боровицкой площади (раз уж к ней такое переферийное отношение у властей), а скаже на Садовом кольце и Тверской — и это будет действительно революционное преобразование, которое навсегда изменит город. И наверняка не вызовет разногласий, споров и протестов