- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Ар-нуво на Никольской: долгий путь в памятники

[1]

Вот событие, словно приуроченное к 10-летию Архнадзора, которое мы будем отмечать через несколько недель: «Зал с мозаиками» в доходном доме графа Орлова-Давыдова на Никольской улице, 12 включен в реестр памятников [2].

Эпопее спасения мозаик ровно 10 лет. В 2009 году один из активистов новорожденного Архнадзора «по заданию центра» заявил на охрану весь дом № 12. И получил ожидаемый отказ: администрация Юрия Лужкова, по своему обыкновению, не желала связывать руки застройщику, превращавшему бывший доходный дом в гостиницу. Реконструкция сопровождалась надстройкой, закрывшей вид на Ивана Великого с Большой Лубянки. Под угрозой оказались мозаики, украшавшие изнутри торговый зал первого этажа [3].

[4]

Об авторстве мозаик рассказали они сами: несколько вставок украшены клеймом выдающегося зодчего французского ар-нуво Эдуарда Ниермана. О подробностях и значении этого открытия написала на нашем сайте [5] историк архитектуры, ведущий исследователь русского модерна Мария Нащокина. Магазин Кёлера в Москве нашелся и в составленном Ниерманом перечне своих работ. Там он датирован 1907 годом.[1] [6]

После отказа в постановке дома на охрану судьба мозаик держалась на честном слове заказчика, данном Мосгорнаследию и Архнадзору. Мы редко рассказываем о невидимой части своей работы. Скажем только, что в 2011 году провели с застройщиком два тура переговоров. А еще вспомним, что за нами в зал Кёлера смог прийти выдающийся художник-реставратор и историк искусства Владимир Сарабьянов (1958-2015) со своими студентами.

[7]

Автор новой заявки, поданной в 2015 году, координатор Архнадзора, просит не называть себя, поскольку, как говорит сам, лишь опирался на исследования ученых. Однако ему принадлежит и плодотворная идея: заявить на охрану собственно мозаики, коль скоро дом Орлова-Давыдова уже получил отказ. В итоге, то есть в результате согласия Мосгорнаследия с актом государственной историко-культурной экспертизы за подписью замечательного исследователя Москвы Евгении Дутловой, памятником стал «Зал с мозаиками».

Уже несколько лет в этом зале работают, сменяя друг друга, рестораны. Они определенно дорожат своим историческим убранством. А когда в 2016 году мозаики стали выявленным памятником [8], мы смогли выдохнуть.

И все-таки точку в этой истории ставит только что опубликованное решение Мосгорнаследия от 12 декабря.

Охотно примем к своему первому юбилею еще десяток таких подарков.

____

Примечание

[1] [9] «Проект отделки московского магазина присутствует в списке работ плодовитого французского зодчего и декоратора под названием – шоколадный магазин Кёлера. Вероятно, фамилия заказчика Романа Романовича Кёлера (Kohler) (1838 – 1907) была им ошибочно принята за имя известного швейцарского шоколатье – одного из изобретателей и успешного торговца твердым швейцарским шоколадом. Московский однофамилец Кёлер имел другую профессию – он активно развивал отечественную химическую промышленность. Начав свою трудовую деятельность в Старо-Никольской аптеке Феррейнов, где выучился на химика-провизора, он в 1862 г. создал в Москве первую в России фабрику для производства водочных и конфетных специй и эссенций, а затем несколько эфирных заводов, занимался производством мыла, аптекарской, парфюмерной и кондитерской посуды. Эта продукция, скорее всего, и продавалась в магазине на Никольской». (М.В. Нащокина, Произведение Эдуарда Ниермана в Москве: Доклад на научной конференции НИИТИАГ — РААСН «Архитектурное наследство», 2009 г.)

6 Comments (Open | Close)

6 Comments To "Ар-нуво на Никольской: долгий путь в памятники"

#1 Comment By DF On Суббота, Январь 12, 2019 @ 16:46

Небольшое уточнение: в этом помещении НЕ было «Шоколадного магазина Кёлера» Далее цитаты из книги М.В. Нащокиной “Время стиля. К истории Русской архитектуры конца XIX – начало XX века”:

“Проект отделки московского магазина присутствует в собственноручно составленном списке плодовитого французского зодчего и декоратора под названием “шоколадный магазин Кёлера» и датой 1907 год. … по проекту Ниермана был заново отделан салон магазина фабричного товарищества “Р. Кёлер и Ко” на первом этаже…..

Вероятно, фамилия заказчика Романа Романовича Кёлера (Kohler ) (1838- 1907), была ошибочно принята Ниерманом за имя его однофамильца – известного швейцарского шоколатье, одного из изобретателей твердого швейцарского шоколада. Московский Кёлер имел другую профессию – он активно развивал отечественную химическую промышленность. Начав свою трудовую деятельность в Старо-Никольской аптеке Феррейна, где выучился на химика-провизора, он в 1862 году создал в Москве первую в России фабрику для производства водочных и конфетных специй и эссенций, а затем несколько эфирных заводов. занимался производством мыла, аптекарской, парфюмерной и кондитерской посуды. Эта продукция, скорее всего и продавалась в магазине на Никольской 12/1….
В изготовлении мозаик принимал участи художник по стелу С. Пиццагалли….”

М.В. Нащокина “Время стиля. К истории Русской архитектуры конца XIX – начало XX века”. Санк Петербург, издательский дом “КОЛО” 2018 г. стр. 282-283, 286

#2 Comment By admin On Воскресенье, Январь 13, 2019 @ 17:27

Большое спасибо, Дмитрий! Так и есть, Мария Владимировна рассказывала об этом еще в своем докладе 2009 г., который лег в основу заявки по мозаикам. История тянулась столько лет, что уже успели подзабыть эту деталь. Внесли поправку в текст.

#3 Comment By Мангалчи On Воскресенье, Январь 13, 2019 @ 21:26

Помню-помню ту войну по переписке. Сам туда не ходил, только переживал. Казалось, что всё потеряно. Спасибо Саше, обязательно зайду туда, если там ресторан, выпью за его здравие!

#4 Comment By Илья On Вторник, Январь 15, 2019 @ 16:50

Был на Никольской недавно. Но мозаик в арках оконных проемов уже не увидел. Их сбили или закрасили?

#5 Comment By Mангалчи On Среда, Январь 16, 2019 @ 0:05

Только что оттуда. Хлопнул рюмку абсолютовки за здоровье. Там сейчас ресторан «Рыбы нет». Мозаики сверкают, как новенькие. Бойцы кулинарного фронта в курсе, что их мозаики включены в реестр и с гордостью подвели меня к вышеприведенному клейму. Помог хостеес открыть наш сайт на ай-фоне с этим постом, а вот про войну, которую выдержал Саша она не знала и с интересом выслушала.

#6 Comment By Mангалчи On Среда, Январь 16, 2019 @ 0:13

Виноват, не хостеес, а хостесс. рекомендую всем там отметиться хоть рюмкой, хот чашкой кофею.