- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Михалково: фабричные домики получили долгожданный статус

[1]

Елена Петрова

11 марта 2019 года два здания в составе ансамбля бывшей фабрики Товарищества суконной мануфактуры «Йокиш» в Михалкове, фабричная контора (1902 год, архитектор Д.П. Сухов) и сторожка (1870-е годы) официально признаны [2] объектами культурного наследия (ОКН) регионального значения по заявке Архнадзора.

Наконец-то свершилось событие, которого мы ждали более 5 лет! Наше обращение, рекомендовавшее постановку комплекса зданий бывшей фабрики «Йокиш» на учет в качестве объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, было направлено в Мосгорнаследие еще в октябре 2013 года.

Акт государственной историко-культурной экспертизы, подтвердившей обоснованность отнесения рассматриваемого объекта к объектам культурного наследия регионального значения, поступил в Департамент вместе с заявкой в начале 2014 года. Заявка была принята к рассмотрению, но процесс затянулся, а между тем над домами бывшего предприятия нависла угроза в связи с планами «реконструкции» фабричной территории компанией Red Development [3]. Наконец, 30 декабря 2015 года контора и сторожка (два объекта фабричного архитектурного ансамбля из заявленных четырех) были включены в перечень выявленных объектов культурного наследия города Москвы. В августе 2016 года Архнадзор вновь обратился к этой теме [4], когда стало ясно, что застройщик обанкротился, а территория пребывает в состоянии запустения. Фабричная контора вошла в Красную книгу Архнадзора [5]. И вот теперь контора и сторожка получили долгожданный статус и взяты под охрану государства в качестве ОКН (ансамбля).

[6]

Особая ценность этих зданий в том, что они являются яркими образцами промышленной архитектуры Москвы конца XIX – начала ХХ века. К сожалению, с каждым годом таких промышленных зданий в Москве становится все меньше, и в этом их уникальность. Напомним, что фабрика Товарищества суконной мануфактуры «Йокиш» была основана в тогда подмосковном сельце Михалкове (сейчас это территория Северного АО Москвы) в 1838 году по заказу купца 1-й гильдии, видного московского предпринимателя и благотворителя, потомственного почетного гражданина Василия Ивановича Йокиша (1810–1887).

Изданный в 1883 году Сборник статистических сведений по Московской губернии относил ее к числу старейших и крупнейших промышленных предприятий Московского уезда. Процитируем: «Первые фабрики для отделки сукна в Московском уезде были устроены в 30-х годах; между ними находилась существующая и теперь суконная фабрика В.И. Йокиша при с. Михалкове Всесвятской волости, основанная в 1838 г. и доведшая свое производство до весьма значительных размеров». Сохранившийся до наших дней архитектурный ансамбль мануфактуры сложился в основном с начала 60-х годов XIX века, когда был построен главный фабричный корпус, до начала ХХ века. В его создании принимали участие такие известные московские архитекторы, как А.С. Каминский, М.Г. Пиотрович, М.К. Геппенер, Д.П. Сухов.

[7]

До революции 1917 года Товарищество «Йокиш» входило в число крупнейших и самых передовых суконных предприятий не только Московской губернии, но и Российской империи в целом. Оно получило множество наград на всероссийских и международных промышленных выставках за отменное качество своих тканей. В их числе большие серебряные медали на выставках 1843 и 1853 гг. в Москве, золотые медали 1861 и 1870 гг. в Санкт-Петербурге, почетный отзыв и большая золотая медаль «За полезное» Политехнической выставки 1872 г. в Москве, почетный отзыв и золотая медаль «За трудолюбие» Всемирной Венской выставки 1873 года. Трижды предприятие было удостоено высшей награды для промышленных предприятий — права употреблять на своих вывесках и изделиях изображение государственного герба России (на V Московской выставке русских мануфактурных произведений 1865 г. и на Всероссийских промышленно-художественных выставках 1882 г. в Москве и 1896 г. в Нижнем Новгороде).

Товарищество «Йокиш» выпускало тонкие шерстяные ткани, которые пользовались широким спросом в России и даже экспортировались. В годы Первой мировой войны производимое сукно полностью шло на пошив обмундирования для русской армии. После национализации предприятие было переименовано в Московскую тонкосуконную фабрику имени Петра Алексеева, которая продолжала работать до июня 2011 года и оставалась крупным предприятием текстильной промышленности Москвы. Производимые ткани славились не только в нашей стране, но и за рубежом, получали награды на всесоюзных, всероссийских и международных выставках.

Двухэтажное кирпичное здание фабричной конторы было построено в 1902 году по проекту Дмитрия Петровича Сухова, в будущем видного советского архитектора-реставратора. Заказчик дома — потомственный почетный гражданин, купец 1-й гильдии, сын основателя и директор-распорядитель Товарищества суконной мануфактуры Александр Васильевич Йокиш. Сохранилось декоративное оформление фасадов: красная с белыми деталями кирпичная кладка, каменные фигурные наличники окон, поясок между оконными проемами и фигурная вставка над парадной дверью. Полностью сохранна деревянная кровля с фигурными кронштейнами. В интерьере уцелели арочные проемы, потолочные перекрытия со сводами Монье, каменная лестница с металлическими перилами и деревянными балясинами.

[8]

В советское время в здании размещался фабричный музей, комната боевой и трудовой славы. После закрытия в 2011 году Тонкосуконной фабрики им. Петра Алексеева (бывшей Йокиша) здание заброшено. В 2015 году застройщик Red Development удалил подлинное столярное заполнение оконных и дверных проемов. В уровне перекрытий заведены укрепляющие металлические балки.

[9]

Новый инвестор планирует застройку территории.

[10]

Сторожка была построена в середине 1870-х годов, по завершении строительства находящегося по соседству жилого дома основателя и директора Товарищества В.И. Йокиша (Михалковская улица, 42, объект культурного наследия регионального значения) и составляет с ним единый архитектурный ансамбль. Согласно архивным документам, жилой дом В.И. Йокиша был выстроен в 1871 году по проекту архитектора Александра Степановича Каминского, на имеющихся исторических чертежах этого дома стоит его подпись. Сторожка представляет собой квадратное в плане одноэтажное кирпичное здание с тамбуром, аттиком и фронтоном. Металлическая крыша увенчана шпилем. Окна украшены веерными наличниками. По своей архитектуре и внешнему оформлению сторожка идентична жилому дому В.И. Йокиша, что позволяет предположить авторство в ее постройке того же архитектора – А.С. Каминского. В настоящее время используется под продуктовый магазин.

[11]

Отрадно, что Мосгорнаследие по достоинству оценило эти фабричные здания и придало им долгожданный охранный статус. Очень хочется надеяться, что этот статус поможет зданиям сохраниться. Мы также надеемся, что и остальные сохранившиеся до наших дней исторические здания фабрики Товарищества суконной мануфактуры «Йокиш» в Михалкове: главный фабричный корпус (1863 год), сушильный корпус (1850-е годы; 1879 год, архитектор М.Г. Пиотрович; 1909 год, архитектор Д.П. Сухов) и комплекс жилых домов для рабочих по Михалковской улице 40, 44 и 46 (конец XIX – начало ХХ века, архитекторы М.К. Геппенер, Д.П. Сухов) также будут сохранены.

Фото автора.