«Ситизен» ест и надкусывает

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

С начала недели на Садовнической улице, 62 идет снос комплекса зданий Вещевого интендантского склада Московского военного округа конца XIX — начала XX веков. Участок покинут военными и в 2018 году продан компании ООО «Ситизен». Застройщик планирует на этом месте жилой комплекс.

Строение 9 (или Садовническая наб., 53; Склады, 1915 год), стоявшее по линии Комиссариатского переулка, уже снесено. Строение 1 (Канцелярия), состоящее из двухэтажного корпуса 1898 года и тыльной пристройки 1910-1915 годов, сносится в пристроенной части. Сегодня, 9 августа, идет снос строения 4 (или, по кадастру, корпус 3; Склады, 1910-1915 годы). Под угрозой строение 8 (или Садовническая наб., 55; Конюшни, 1910 год).

Снос происходит частично на территории объединенной охранной зоны, где по закону допустима только регенерация (восстановление, восполнение, воссоздание) утраченных ранее элементов исторической среды.


Кроме того, снос происходит в границах трех объектов археологического наследия федерального значения – «Культурный слой «Земляного города» («Скородома»), XVI-XVII вв.»; «Территория культурного слоя «Садовнических слобод», XVI-XVII вв.»; «Культурный слой в границах города Москвы XVIII в. (Камер-Коллежский вал)».

По закону застройщик обязан разработать проекты (разделы проектов) об обеспечении сохранности объектов археологического наследия и согласовать их с Мосгорнаследием.

По нашим сведениям, ни таких проектов, ни публикуемых в силу закона актов их историко-культурной экспертизы, не существует, а следовательно, нет и согласований строительства.

8 августа Мосгорнаследие сообщило, что возбуждает административное производство по факту нарушения установленной законом процедуры.

Также вчера, 8 августа, Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы приостановило действие ордера № 1901044, содержавшего разрешение на работы и выданного подрядчику — компании «Reterra».

Однако сегодня, после ухода полиции с участка в 10.25, подрядчик продолжил снос. Координаторы Архнадзора повторно вызвали полицию.

Вероятно, застройщик намерен повредить все здания, чтобы сделать снос необратимым, а штрафные санкции заложил в бюджет своего проекта.

Общественное движение «Архнадзор» призывает органы власти Москвы добиться незамедлительного исполнения собственных предписаний. Требуем принять меры, направленные на предотвращение самовольных сносов объектов исторической среды в Москве.

P.S. Итоги дня:

 

 

Репортаж «Вестей»:

—————————————

P.P.S. 

Поиски государства Российского на Садовнической улице, 62

Рассуждения Константина Михайлова на сайте «Хранители наследия«

 

Нашлось на третий день, когда было поздно 

С вечера 6 августа, когда на Садовнической улице, 62 координаторами Архнадзора был обнаружен варварский снос исторических зданий Интендантских военных складов конца XIX – начала ХХ вв., градозащита Москвы, призывая в союзники государственные органы власти и правоохранительные структуры, пыталась ему воспрепятствовать.

На момент публикации этого материала (10.08.2019 — прим. ред.) вроде бы удалось, хотя и с большими потерями. Строительная техника, разрушавшая исторические постройки, погружена на платформы и увезена в неизвестном направлении.

Два здания комплекса: строение 9 («Склады» 1915 года), стоявшее по линии Комиссариатского переулка, и строение 4 («Склады» 1910–1915 гг.), как и тыльная пристройка к строению 1 («Канцелярия» 1898 года) – снесены полностью. Сама «Канцелярия» и «Конюшни» 1910 года (строение 8) временно спасены, хотя последнее на прощанье повредили экскаватором.

Неоклассическое строение 4 во владении 62 по Садовнической улице вечером 6-го (вверху) и вечером 9 августа 2019 года

Очень быстро выяснилось, что снос на Садовнической улице, 62 был абсолютно незаконным. Сразу по трем основаниям.

Во-первых, это территория сразу трех объектов культурного (археологического) наследия. Никакие строительные работы на участке, по закону, невозможны без представления в Департамент культурного наследия Москвы – и согласования им – проектов (либо разделов проектов) по обеспечению сохранности археологического наследия. Никаких согласований не было, как не было и самих проектов.

Тем не менее Объединение административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ) ухитрилось 10 июля 2019 года выдать заказчику погрома исторического комплекса на Садовнической улице (ООО «Ситизен») и исполнителю (ООО «Ретерра») ордер № 19010447, в котором как «цель проведения работ» был обозначен «снос зданий и сооружений, ликвидация коммуникаций». Именно этот ордер исполнители-сносители показывали всем, кто интересовался в эти дни законностью происходящего. Из каких побуждений ОАТИ такой ордер выдало – об этом пока история умалчивает. Но – и это во-вторых – получив обращение Мосгорнаследия и разобравшись в ситуации, 8 августа ОАТИ приостановило действие ордера, известив об этом официальным письмом и «Ситизен» и «Ретерру». Но они снос не остановили, и весь день 9 августа он происходил, следовательно, в отсутствие разрешительных документов.

Официальное письмо ОАТИ г. Москвы о приостановлении действия ордера на снос

В-третьих, еще в 2010 году Правительство Москвы приняло и опубликовало постановление (№ 744-ПП от 10.08.2010),  которым утверждены градостроительные регламенты зон охраны объектов культурного наследия №№ 83 и 84, на территории которых развернулось градостроительное сражение 6–9 августа 2019-го. Этот документ не предусматривает никакого сноса строений 1, 4, 8, 9 во владении 62 по Садовнической улице. Только сохранение, реставрация, капитальный ремонт и т.п. Таким образом, снос 6–9 августа – нарушение действующего нормативного документа городского правительства.

Факсимиле страницы из постановления Правительства Москвы 2010 года, утверждающего градостроительные регламенты во владении № 62 по Садовнической улице. Ни слова о сносе каких-либо строений

Не сразу, но тоже довольно быстро, выяснилось, что снос этот – настолько же бессмысленный, насколько и беспощадный. По участку городскими властями еще не принято никаких градостроительных решений, не утвержден не только проект, но даже параметры гипотетической будущей застройки. Хотя новые квартиры по этому адресу уже продают… Видимо, инвесторы решили зачистить стройплощадку, чтобы потом проще было разбираться с градрегламентами.

Совершенно очевидно, что незаконность сноса не хуже нас понимали и официальные структуры московской власти. Именно поэтому Мосгорнаследие возбудило производство дела об административном правонарушении и обратилось в ОАТИ, именно потому ОАТИ приостановило действие своего же ордера, именно поэтому оба ведомства направляли на объект инспекторов и писали заказчикам и подрядчикам сноса суровые официальные письма.

И вот тут-то и начались поиски государства Российского на участке № 62 по Садовнической улице, в 700 метрах от Кремля.

Во властных ведомствах все понимают, возбуждают делопроизводство о нарушениях, выносят правильные предписания, пишут письма – а беззаконие продолжается. Инспекторов на Садовнической слушали, кивали – а экскаватор не останавливался. Ни 7-го, ни 8-го, ни 9 августа. Представители Архнадзора, и я в том числе, несколько раз вызывали на объект полицию. Полиция приезжала, пыталась вникнуть в хитросплетения. Как только полицейский экипаж выезжал за ворота стройки – техника оживала. 9 августа мы в очередной раз вошли на участок с офицером полиции из ОВД «Замоскворечье» и бумагой об отзыве ордера на снос. Офицер – при свидетелях – распорядился снос остановить, а прораб говорил, что будет слушать только свое начальство. В этот момент начальство позвонило, велело остановить, и мы уехали в отдел полиции закрепить дело заявлением. Не успел я написать и трех строк, как с места позвонили: опять крушат.

Где же, думал я, где же ты, могучее государство Российское? Вот здесь, в двух шагах от твоей властной цитадели, средь бела дня открыто вытирают экскаваторные гусеницы о федеральный закон о наследии и постановление правительства твоей столицы. Официальные государственные органы это признают, но от этого ничто не меняется. Полиция, по закону обязанная оказывать госорганам содействие в исполнении их законных требований, по факту его не оказывает, инспекторы ходят на объект без нее.  Потом наконец полиция распоряжается все остановить, но никого не карает за неисполнение своих распоряжений. Представители гражданского общества (в данном случае Архнадзор и иже с ним) дежурят, сменяя друг друга, у ворот стройки, мечутся между органами власти и правоохранителями, обрывают телефоны в приемных и на «горячих линиях», пытаясь обеспечить диктатуру закона в одном отдельно взятом домовладении. Три дня подряд. Государство, ау!

К вечеру 9 августа наконец удалось добиться перелома. Государство нашлось. Подрядчиков опять вызвали в Мосгорнаследие, они опять расписались под предписанием о запрете сноса, после чего крушение исторического квартала остановилось. Но два здания погибли безвозвратно.

Говорят, застройщикам предпишут еще их восстановить, но в это как-то слабо верится.

А может быть, думаю я, после такого не стоит удивляться, что граждане, отчаявшись добиться исполнения требований закона в союзе и контакте с официальными органами власти и правопорядка, выходят потом на пикеты и митинги?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *