- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Точка кипения

[1]

Игорь Шихов

Немногие знают, что на территории бывшего Трехгорного (Бадаевского) завода [2] находятся паровые котлы, действующие аж с 1905 года. Конструкция, разработанная в начале прошлого века, оказалась настолько удачной, что с небольшими переделками служит почти 115 лет и удовлетворяет самым строгим современным стандартам. Сейчас работают два котла из четырех, что полностью покрывает потребности всех зданий завода в отоплении и горячей воде.

[3]

Само здание котельной снаружи не сразу опознается, закрытое с севера поздней пристройкой. Но внутри оно сохранило множество подлинных конструктивных элементов. Ажурную металлическую ферму перекрытия, панорамные окна в торцах, световой фонарь. Кстати, фонарь служит не только для естественного освещения главного зала котельной, но и для безопасности: в случае взрыва котла он должен обеспечить аварийный выброс перегретого пара.

[4]

К сожалению, это «чудо техники» может исчезнуть в самые ближайшие месяцы.

[5]

Вызывающе агрессивный проект домов «на ножках» [6] на месте Бадаевского завода предусматривает почти полный снос строения 2, где находится котельная (она не получила никакого охранного статуса, ни объекта культурного наследия (ОКН), ни ценного градоформирующего объекта (ЦГФО), и только потому, что на ее месте запроектированы «ноги» [7] одного из домов). По планам застройщика «Капитал груп», отключение потребителей от отопления и горячей воды и снос могут начаться уже в декабре.

[8]

Поражает безответственность московских властей, позволяющих в самый разгар отопительного сезона снос действующей котельной, снабжающей теплом несколько зданий, в которых работают сотни людей.

Возмущение закипает, как пар в котле. Не будет ли взрыва?

Сюжет Архнадзор-ТВ о Бадаевском заводе: