Бадаевский: снос несмотря ни на что

Мнение москвичей, результаты публичных слушаний проигнорированы. Снос Бадаевского завода готовится своим чередом.

Игорь Шихов

14 апреля заканчивается общественное обсуждение экспертизы сноса той части главного корпуса, которой было отказано в статуса памятника.

Для тех, кто еще верит заявлениям застройщика Capital Group, — “памятники сносить не будут” и “все отреставрируют” — приводим схему из проектной документации, на которой видно, что от главного корпуса остается чуть больше трети:

Такая же участь уготована и солодовенному корпусу: от него, по планам застройщика, остается около половины:


После сноса в солодовенном корпусе не останется ни одной солодовни. Все четыре, в том числе те, которые указаны в названии памятника (“Солодовни, овины, 1875-1876 гг., 1895-1898 гг., архитектор А.Е.Вебер, 1904-1907 гг., архитектор Р.И.Клейн”), находятся в северной, сносимой части корпуса.

Из приведенных схем видно также, что под снос идут не только части строений, которым отказано в охранном статусе, но и большое число внутренних стен и перекрытий в охраняемых частях строений, включая прямо перечисленные в предмете охраны (то есть по закону подлежащие сохранению): “капитальные стены, опорные конструкции, сводчатые перекрытия конца XIX — начала XX вв.”.

Формально вся проектная документация разработана на основе охранных обязательств 2013 года, когда оба корпуса, главный и солодовенный, были выявленными памятниками (то есть ждали отнесения к реестру) почти в полных своих объемах. Вот фрагмент историко-культурного опорного плана (ИКОП) за 2013 год:


Сравните с фрагментом того же плана, но середины 2018 года, когда вовсю шло проектирование “домов на ножках”:

Границы на плане были подменены втихую, без соответствующего нормативно-правового акта. Лишний раз подтверждается, что и приказ Мосгорнаследия №1022 от 30 ноября 2018 года, и изменение зон охраны в 2019 году узаконили именно те границы памятника и его зон охраны, которые удобны застройщику.

P.S. Как стало известно, 30 апреля владелец Бадаевского (Трехгорного) завода, ОАО “БПЗ”, полностью закрывает доступ на территорию. Но не в связи с эпидемией коронавируса, как можно было бы предположить. А для масштабной стройки, которая по планам застройщика, “Capital Group”, должна начаться с уничтожения северных частей исторических корпусов завода. Застройщик не собирается отказываться от своих планов. Вероятно, попав в список “системообразующих” предприятий, рассчитывает на помощь государства в случае кризиса.

Хотя на фоне падения доходов и ожидаемого уменьшения числа богатых проект строительства элитного жилья вместо завода выглядит откровенной авантюрой.

Но, как говорится, «кому война, а кому — мать родна». Менеджеры Capital Group уже анонсировали продажу квартир в еще не построенных «парящих» домах.

3 комментария

Для богатых застройщиков. ЛЮБОЙ ЗАКОН плюнуть и растереть. Для них нет законов, и совести. Кто-то хочет СТЕРЕТЬ всю историю, и переписать, так как он хочет. Чтоб у нас небыло истории.
Эмиграция, только эмиграция. Смотреть, как добивают твой город и твою страну невыносимо. Лучше жить в Праге, где берегут каждый камень.
Пусть пораженцы эмигрируют. Мы остаёмся чтобы продолжать отстаивать - наш дом тут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *