- Архнадзор - http://www.archnadzor.ru -

Максим Крылович (1969-2020)

[1]

Вчера не стало нашего коллеги и товарища Максима Крыловича. Человека, который умел очень здорово и доступно рассказывать о московской археологии. Долетописная история для меня была этакой туманностью, как загадочные первые залы Исторического музея – что-то бронзовое то ли железное, вятичи-кривичи-волосовичи, глиняные черепки ста сорока сортов и оттенков. Интригующе, но очень мутно. Максим с замечательной ясностью и ловкостью разложил это по местам и многим, надеюсь, памятен его замечательный труд «Люди наших холмов» 2007 года (далее я собрал ссылки на эту и другие его публикации).

В 90-е он работал у академика Векслера по прямому археологическому назначению, а в 2003-м мы встретились в редакции «Большого города» — под творческим псевдонимом Перевитский, Максим иногда помогал мне тянуть краеведческую рубрику. И потом не раз писал замечательные тексты для сайта «Архнадзор» и для Страны.ру. В 2013-м он участвовал в занятиях Школы краеведения в Читалке, и многие помнят, как это было прекрасно, как он бережно доставал из сумки-реликвария древние черепки, колечки, загогулинки и как это всё оживало с его рассказами. И конечно, его экскурсии, Коломенское и особенно Царицыно, которое он показывал на правах местного, с детства зная все тайные тропы.

Последние несколько лет Максим, видимо, болел: выглядел уставшим, но никому ничего не рассказывал. Был очень скромен, обходителен, и очень интересен в общении, и я дико рассчитывал ещё когда-нибудь с ним сотрудничать. Стало быть, остаётся это, очень рекомендую:

[2]

Во-первых, совершенно хитовые «Люди наших холмов», 5 серий.
1. Эпоха камня [3] (от палеолита до неолита).
2. Эпоха бронзовой славы [4] (волосовцы и фатьяновцы).
3. Ранне-железный поток [5] (дьяковцы).
4. Конец лесной вольницы [6] (вятичи).
5. Москва догламурная [7] (Средневековье).

Деньги подземелья [8], 2003. История некоторых московских кладов, рассказанная бывшим чердачником, множество славных жанровых деталей.

В гуттаперчевой коробочке лежала небольшая коллекция монет разных времен, несколько николаевских бумажных купюр и две керенки по 20 руб. Но главное – записка. «Приду после войны. 1919 г. На, возьми, Боб, от Щарда».

Слои Манежные [9], 2003. К истории раскопок 1993 г., опять же с подробностями очевидца.

Фунтик отдыхает [10], 2004. Феерическая прогулка по Царицынскому парку в компании познакомившего нас полковника Лютого и братьев Крыловичей, которых я несколько мифологизировал для остроты момента – не то, чтоб они были рыже-коренастые, и разговаривали тоже не хором)). Тут, в основном, про недавнюю историю глазами участкового милиционера и его соседей.

Мы выходим к Царицынскому дворцу, братья Крыловичи обстоятельно излагают исторические подробности.
– …А со времен Петра здесь жили молдавские князья Кантемиры, мы как-то из церкви надгробие вытаскивали – буквы русские, а язык румынский.
– Да ладно врать-то, – не выдерживает полковник, – я на вашего Кантемирова сам наручники надевал, он товар в Бирюлеве составами шыздил!

Тайные тропы Царицына [11], 2004.

Грот-руина – чистая готика, но коварный. Тут многие думают, что забраться на него вроде как просто, а потом сидят на нем, как отец Федор, на помощь зовут. Ну и толкиенисты на мечах рубятся, не всегда на деревянных – за прошлый год два трупа.

Ещё одна прогулка по Царицынскому парку [12] с братьями Крыловичами, сделанная мной на основе текста Максима, который, не помню почему, не уместился в формат БШГ – целиком мы опубликовали его в 2008 году в АН — там строже и подробнее. Это уже про историю и археологические изыскания местности.

О чём вопиют кости [13], 2007. Про нередкие в центре Москвы находки разрозненных, перемешанных, растрёпанных скелетов, которые порождают жуткие и нелепые легенды.

Строители раздолбили бетонный пол подвала и наткнулись на десятки скелетов. Как в таких случаях и полагается, сразу объявился местный алкаш-старожил, поведавший о тайных подземных ходах, ведущих аж до самой Лубянки, и по которым легко могла проехать полуторка, груженная трупами. Удивительно, но бред алкаша был немедленно растиражирован СМИ.

По следам Опричного замка [14], 2008. Популярное изложение истории поисков «главного фантома московской археологии» и связанных с этим научных теорий.

Чудо о Змее [15], 2008. Рассказ о волшебном Голосовом овраге в Коломенском и его языческих святынях.

Возвращение «счастливчика» [16], 2012. О «черных археологах» и приносимом им уроне, включая экскурс в историю вопроса.

«Просветители» тысячами вскрывали курганы в средней полосе России. Единственным критерием оценки значимости памятника являлось количество найденных на нем драгоценных предметов. Археологам, работавшим на государственные средства, буквально предписывалось: «иметь ввиду, что раскопки производятся лишь для доставления золотых вещей Эрмитажу».

Борисовские пруды [17], 2012. Интереснейший рассказ о Борисовской плотине в Царицыне, неизвестном и до сих пор заброшенном гидротехническом сооружении, в основе сохраняющем белокаменную Годуновскую постройку.

Несмотря ни на что, старая запруда живет. И, как четыреста лет назад, счастливые местные мальчишки несут домой пойманных в бурном потоке карасиков. Шумит водный поток, разбиваясь о древние камни и новый бетон, и наполняет воздух водяной пылью, маленькими радугами и завораживающим запахом плотины, удивительно похожим на запах моря.

Спасибо, Максим!

Александр Можаев

Оригинал публикации [18]
2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Максим Крылович (1969-2020)"

#1 Comment By Андрей Далькевич9 On Четверг, Июль 30, 2020 @ 8:43

Боже мой Как?

#2 Comment By Людмила Васильевна On Вторник, Март 15, 2022 @ 20:03

Сейчас на Трубной площади идёт капитальный ремонт Центрального рынка (заказчик ООО «Монолит» 89160814477, Гл.инж.Котенко А.А.). По-видимому, будут надстраиваться этажи, так как на плоской кровле заложены металлические конструкции большого размера.
Таким образом, на Рождественском бульваре будут доминировать не исторические здания и храмы (Рождественский и новый храм великомучеников), а Центральный рынок. Он и раньше закрывал Бульварное кольцо, деревья, но теперь превращается в громадного монстра.
Что надо сделать, чтобы был остановлен так называемый капитальный ремонт?