Дача Муромцева. Пейзаж после битвы

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

Власти города Москвы добились желанного результата.

Дома на даче Муромцева больше нет.

Они спланировали и осуществили силовую операцию по «вывозу строительного мусора» с дачного участка председателя Первой российской Государственной думы в Царицыне. Полсотни милиционеров в шлемах и при дубинках, сотня приезжих рабочих в жизнерадостных разноцветных спецовках, несколько единиц тяжелой строительной техники. Служители закона, которые сбрасывают людей со второго этажа, волочат женщин по снегу и с размаху бросают девушек на лед. Экскаваторы, которые сгребают остатки дома вместе с чужими вещами, книгами и семейными документами.


Кадры хроники и фотографии, сделанные в Царицыне 7 марта, видела уже вся Россия. В историю Москвы вписана очередная позорная страница. При свидетелях – кого стесняться в собственной вотчине? Рассуждая о защитниках дачи Муромцева по телевидению, мэр Москвы позволил себе употребить слово «дурь». После 7 марта в Царицыне, видимо, наступило торжество разума.

Подведем итоги.

Что было до начала 2010 года.

Жилой (и живой) деревянный дом. Последний одушевленный фрагмент старинного дачного Царицына. Все остальные царицынские дачи XIX – начала XX веков, дожившие до начала 1990-х, благополучно исчезли за время правления нынешней городской администрации. В этом доме жили обычные российские граждане. Они работали и учились, рожали и растили детей, платили налоги и голосовали на выборах. Заодно они создали в этом доме народный музей старого Царицына, Сергея Муромцева и писателя Венедикта Ерофеева, который с ними дружил и в этом доме жил. Они устраивали здесь театральные постановки, выставки картин и фотографий, концерты и литературные вечера. Государственные музеи и частные коллекционеры пополняли музейную экспозицию. Поэты читали в муромцевском саду стихи. В январе 2010 года десятки музыкантов, сменяя друг друга, пять часов подряд выступали здесь на 25-градусном морозе.

Это любовь, этого за деньги не купишь. Это место, известное как Дача Муромцева, многие москвичи любили и готовы были охранять. Сюда можно было бы водить туристические экскурсии из парадного музея императорского Царицына. Этот культурный росток на 5-й Радиальной улице, 3 не требовал от властей ни заботы, ни денег. Более того, даже после пожара 3 января 2010-го жители дома готовы были сами его восстановить. Требовалось одно: не топтать.

Что стало после 7 марта 2010 года.

Пустырь, заваленный теперь уже действительно строительным мусором, проломанный забор и колеи от гусениц напролом через муромцевский сад. Спиленные деревья и сломанные кусты, в том числе тот самый куст жасмина, под которым Венедикт Ерофеев читал друзьям свой последний рассказ. Примерно так выглядят ныне все остальные участки дачного Царицына, пустующие и заросшие бурьяном. Безобразно, но единообразно.

Власти города Москвы победили?

Кого и для кого они победили?

P.S. Что делать после 7 марта 2010 года.

Участок Дачи Муромцева, пусть и отутюженный бульдозерами, не потерял историко-культурного значения. Он по-прежнему помнит Сергея и Веру Муромцевых, Ивана Бунина, Венедикта Ерофеева, Константина Васильева, Вячеслава Клыкова. Здесь сохраняются остатки садов и аллей «серебряного века». По всем критериям федерального закона о культурном наследии это достопримечательное место, связанное с пребыванием знаменитых людей, внесших весомый вклад в развитие отечественной культуры. О признании Дачи Муромцева достопримечательным местом Архнадзор в 2009 году направлял заявку в Москомнаследие, но запись о даче как о «заявленном объекте» в электронном реестре на официальном сайте комитета исчезла 14 января 2010 года. Еще не поздно вернуться к этому вопросу.

Подлинные фундаменты и подвалы исторической дачи Муромцева сохраняются на участке. Теперь самое время исследовать их, изучить имеющиеся архивные и изобразительные материалы – и рассмотреть вопрос о возможности воссоздания дачи Муромцева.

С тем, чтобы возродить в ней народный музей старого Царицына, Муромцева и Ерофеева, для которого не найти лучших хранителей, нежели его создатели – семейство Болдыревых. Значительное количество экспонатов музея, в том числе подлинные ерофеевские автографы, спасены после пожара Болдыревыми и добровольцами-москвичами.

Для властей города Москвы, по чьей воле в городе исчезают и возникают каменные и деревянные громады, в этой скромной программе нет ничего невозможного. После «Речника» и Царицына самое время напомнить горожанам, что власть умеет разговаривать с ними не только на языке ОМОНа и бульдозеров.

Координационный совет Общественного движения «Архнадзор»

12 марта 2010 года

17 комментариев

Хм. Физическое: место в парке у столбовой дороги - или кому-то приглянулось - или просто советский рефлекс. Мета_физическое: любые мотивации, не управляемые через мошну - наказуемы.
Всё! П...ц! Опять насрали на общественное мнение. Видимо надо более громко его выражать, может не те методы использует народ?... Как думаете, что надо сделать, чтоб власть услышала народ???
Галина Твердовская больше года назад   Изменить
Что делать,чтобы власть услышала народ?..... Нужно,чтобы он (народ)был.
Федор Богатырев больше года назад   Изменить
Спасибо всем, кто выступил в защиту окончательно уничтоженного дома на пресс-конференции в РИА. Зам. директора ГМЗ Царицыно производит гнетущее впечатление. Вместо хорошо знакомого образа музейного работника - подвижника своего дела (думающего прежде всего о музейном деле), перед нами лощеный выкормыш мэра, типичный чиновник-делец нашего времени, а не представитель культурного сообщества. Представитель префектуры помешана на слове "собственность", у нее все сводится к собственности. Возможно, у нее в голове даже не может появиться мысль, что кто-то может бороться в первую очередь за душевное, культурное место, за прародительское место и в последнюю очередь за собственность. Нет борются за собственность именно такие, как она и ей подобные, которые кормятся земельной и прочей собственностью, занимая посты в государстве.
М. Перевитский больше года назад   Изменить
Не знаю как этот зам директора Музея, но в настоящее время подавляющее большинство ответственных работников в сфере Московского культурного наследия - это отставники среднего звена (подполковники и полковники). На самом деле - все они ( и отставники, и дамы из префектур и пресслужб ОВД, и мальчики-девочки с ТВЦ) вызывают откровенную жалость. Напряженно живут. Чуть что - инсульт-инфаркт-обострение гемороя.
Такое ощущение, что в душу плюнули. А ведь живу в 2700 км от Москвы. Я была уверена, что вы отстоите Дачу Муромцева. У фашизма много лиц.
Йокорный Бабай больше года назад   Изменить
:( нимагумолчать... Ребяты!!! Вы, часом, про Хитровку не забыли? Дом семьи Болдыревых - главная задача АрхНадзора? И что - единственная?... А судьба других памятников архитектуры-истории-культуры города Москвы больше уже никого не интересует?
Если законы в этой стране больше не работают, то любая деятельность, кроме бомбизма, становится бессмысленной. Поэтому пожалуй что да, на данном этапе - главная. Иначе завтра то же самое сможет повторится ГДЕ УГОДНО. Кстати, с чего эт вы взяли что единственная. работа идёт, может быть есть охота помочь делом, а не #$%??..
Йокорный Бабай больше года назад   Изменить
Спасибо за проявленный интерес к моему вопросу. Но: 1.Бомбизм - это как раз то, чем занимаются городские власти по отношению к мирному населению. 2.Помочь # или % я пока не умею. Пытаюсь помогать $, но в меру скромных способностей. 3.К сожалению в Москве есть объекты, где Статья 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры) продемонстрирована более наглядно.
Ещё нигде не было столь наглядно продемонстрировано небрежение законом и общественным мнением - согласования, хоть самые липовые и возмутительные, обычно присутствуют. Этот снос произведён по-бандитски, силой, вообще без предоставления каких-либо документов или хотя бы удостоверений исполнителей. А про иные адреса мы безусловно слыхали, и поверьте, немногим работающим с ними добровольцам крайне неприятно слышать обвинения в том, что судьба других памятников Москвы здесь никого не интересует. Вот здесь с недавних пор выкладываются отчёты о проделанной работе, надеюсь, в дальнейшем они будут более полными и регулярными: http://community.livejournal.com/archnadzor_ru/
М. Перевитский больше года назад   Изменить
Состоялся ли суд по иску Кирилла Болдырева?
Наталья Самовер больше года назад   Изменить
Представитель ответчика - Департамента имущества Москвы - не явился, заседание суда отложено на 31 марта.
Представитель префектуры искренне беспокоится за условия детей. настолько, что забывает о том, что против них была применена сила.
Я смотрела на высказывание Арабеллы Викторовны... Мне она показалась очень странной. От не шло какое-то оттаржение. Почему она не умеет говорить?... Каким образом её взяли на работу?... PS: Арабелла Викторовна, если вы прочитаете мое сообщение. Я прошу у Вас прощение за вопросы. Но не задать я их не могла.
Сергей Шехтман больше года назад   Изменить
Дома на даче Муромцева больше нет. (еще раз: ДОМА НА ДАЧЕ МУРОМЦЕВА БОЛЬШЕ НЕТ) Молодцы, ребята! Вы о чем, вообще? Сначала кричали, что снесен памятник. Потом, видимо, все же убедились, что его там давно нет, а на его месте барак, построенный в 50-е годы. Подобные "ляпы", которые потом "раскручиваются во что бы то ни стало" не украшают Архнадзор. Честность должна быть во всем, иначе это политиканство какое-то. Иногда нужно уметь признавать ошибки, это сильная черта!
Я уже предупреждал, что буду банить за подобное. Объяснять, что дом является домом, дача дачей, а памятниками культуры и истории могут быть не только дворцы, но и хижины, больше не стану. Прощайте.
Такого непростительного пренебрежения к человеческим ценностям мне ещё не приходилось встречать. Холод по коже от осознания того, что я живу в стране, где буква закона - ничто, а сила и деньги - всё. Ещё живу. А живы ли те, кто у власти? Без живых людей способных противостоять произволу, способных бороться, как семья Болдыревых, как общественное движение Архнадзор, Россия погибнет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *