На руинах дома Кольбе

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

2 мая отечественные девелоперы одержали очередную победу над отечественной историей. Дом Кольбе (Большая Якиманка, 15/20, стр. 1), который градозащитная общественность и новое руководство Москомнаследия пытались спасти в течение недели, снесен практически полностью.

Снесен, невзирая на отказ Комиссии Правительства Москвы по сохранению зданий в исторических районах города.

Снесен, невзирая на отзыв согласований Москомнаследия.

Снесен, невзирая на приостановление действия ордера ОАТИ.

Снесен, несмотря на свежий протокол совещания в Мосгосстройнадзоре, которым предписывалось создать специальную комиссию для решения судьбы здания.


4 мая снос уцелевшей части дома продолжился и был остановлен только после обращения представителей “Архнадзора” в правоохранительные органы.

Инвестор — “Капитал груп” — и нанятые им строительные фирмы наплевали на органы городской исполнительной власти, запрещавшие работы по сносу исторического дома. А представителя городской законодательной власти просто не допустили на стройплощадку.

Это знаковое событие. Если инвестору это сойдет с рук, если он отделается грошовыми штрафами, если на Большой Якиманке как ни в чем не бывало начнет расти новый офисный комплекс, — это станет знаком и ориентиром для всех прочих инвесторов, извлекающих сверхприбыли из квадратных метров земли московского центра: в Москве можно все. Это значит, что вопреки заявлениям новой городской администрации о прекращении нового строительства в историческом центре, инвесторы и девелоперы продолжат сносить историческую Москву, это досадное препятствие для доходных инвестпроектов — с удвоенной наглостью, смеясь над Москомнаследием, контролирующими органами, протоколами органов власти.

Это значит, что московская власть, если она хочет оставаться властью, а не уподобляться крыловскому повару, у которого “Васька слушает да ест”, должна «власть употребить».

А именно — покарать инвестора с Большой Якиманки со всей решительностью, используя весь доступный арсенал законных административных, юридических и финансовых мероприятий.

А именно — добиться того, что подрядные строительные организации, причастные к противозаконному сносу исторического дома Кольбе, лишились бы лицензии, а их руководители понесли бы персональную ответственность за содеянное.

А именно — приостановить действие выданных при прежней городской администрации многочисленных согласований, разрешений и ордеров на снос и разборку исторических зданий Москвы — во избежание новых градостроительных конфликтов и новых — необратимых — утрат исторической застройки нашего города. После чего провести ревизию этих разрешений, согласований и ордеров, с участием независимых экспертов по культурному наследию, представителей общественных организаций, СМИ.

События последних недель, связанные со сносом исторических зданий (Веерное депо Николаевской железной дороги, дом Кольбе) показывают, что даже совместных усилий Департамента культурного наследия и общественности бывает недостаточно, чтобы остановить незаконные сносы. Когда работают экскаваторы, счет времени идет на часы, и только оперативное реагирование властей может спасти исторические здания, уничтожаемые без законных оснований. Мы призываем Правительство Москвы рассмотреть вопрос о создании при ГУВД г. Москвы специализированного подразделения полиции (по аналогии с экологической полицией), в задачи которого входило бы пресечение противоправных мер и водворение законности в сфере сохранения объектов культурного наследия, ценных градоформирующих объектов, исторической застройки на территориях объединенных охранных зон Москвы.

Координационный совет Общественного движения «Архнадзор»

4 мая 2011 года

Снос дома Кольбе на Якиманке

Приложение: Видеозапись разрушения дома Кольбе строительной техникой, сделанная 30 апреля и 2 мая 2011 года камерами наружного наблюдения на Малой Якиманке (опубликована в блоге Департамента культурного наследия города Москвы).

Фотографии И.Чусовитина и К.Мишуровского.

8 комментариев

Я думаю, что ситуация демонстрирует: нужно увеличивать штрафы за незаконный снос здания! Причем сумма штрафа должна определяться исходя из потенциальной выгоды того, кто незаконно сносит, чтобы штраф действительно пугал и предотвращал от сноса. Кроме того, нужно скорее признать ценные здания - памятниками. Иногда мы можем наблюдать ситуацию, когда некоторые старинные дома стоят будто заброшенные. Причем в некоторых случаях эти здания явно обладают признаками объекта культурного наследия. Но вся беда в том, что дома эти, не имея официального статуса памятников истории и культуры, не получают и ту серьезную защиту государства, которую предусматривает такой статус. И получается - как говорил поэт - "качался старый дом, скрипел среди крапивы и выдержку свою нам предлагал взаймы". Одним из способов, который мог бы помочь привлечь внимание в такого рода старинным зданиям, могла бы стать организация шефства над ними. Для этого общественности, заинтересованной в сохранении наследия в виде старинной архитектуры, нужно прежде всего встретиться и создать список таких особняков. Затем нужно обратиться к известным людям - города, региона, страны - и попросить их каждого выбрать себе "подшефного" - здание, которое приглянется и в судьбе которого "шефу" захочется принять участие. Известному человеку будет легче добиваться улучшения состояния старинного дома, признания его объектом наследия. Кроме того все мы часто слышим об огромных состояниях крупных бизнесменов. Можно обращаться к ним, может среди них найдется кто-то, кому по душе придется какое-нибудь требующее спасения здания, которое те смогут выкупить, отреставрировать, дать им новую жизнь. Но, конечно, это должна быть настоящая качественная реставрация, а не пристройка башенок и установка пластиковых стеклопакетов. Таким образом покровитель сможет вписать свое имя в историю. Помощниками в этом деле могут выступить неравнодушные к теме СМИ, которые периодически писали бы о знаменитости или меценате и о его успехах в сфере спасения здания. Если все вместе мы проявим выдержку в спасении потенциальных памятников, то появится больше шансов для их спасения и возвращения к экономической жизни, часто необходимой для их устойчивого сохранения.
По-моему, Константин очень дельное предложение внёс. Берут же шефство над отдельными лосями, зубрами... здесь речь идёт о судьбах исторических зданий, которых становится зримо всё меньше.
они убивают, а их вот ответ штрафовать, причем штрафы попадут в карман тем кто выдавал разрешения и подавал надежду .. Наши утраты невосполнимы, а их ? Агрессора можно остановить только многократно превышающим ущербом нанесенным ему лично, перекрывающим все прибыли и перспективы, все их амбиции
Константин bell_ringer больше года назад   Изменить
Согласен с тёзкой. Поддерживать красивые старые дома должно быть "модно среди крутых". Нужно насаждать такую моду. Для разогрева взять какой-то удачный образец уже проведенной реконструкции и организовать публичное награждение инвестора-мецената, сохраняющего свой "подшефный" объект в порядке. Привлечь внимание СМИ не только к случаям вандализма, но и к примерам заботы, чтобы такая позитивная информация была интересной и порождала желание подражать.
А с чего такая наивная вера, что власти на самом деле против сноса? А чтобы модно и круто стало поддерживать дома, сначала это должно стать денежным. Вместе с тем, куда денежнее сии дома сносить. Отсюда вывод: порядочный капиталист предпочтет снести такое здание и построить вместо него другое, с большей площадью. Он же капиталист, его прибыль волнует! Если б на какой-нибудь Колизей не пялились бы толпы туристов -- уж давно нашли бы повод построить вместо него какой-нибудь новый стадион для римского Лацио: а то фигня выходит, Рома и Лацио, популярные клубы, на одном стадионе ютятся.
Сергей Елисеев больше года назад   Изменить
именно! наши инвесторы не понимают всей выгоды от хождения мимо их дома дурацких туристов. им там тишину надо организовать, чтоб можно было бентли припарковать и чтоб по улице мимо окон никто не шастал. в идеале ограду с будкой охранника и шлагбаумом бы вставить. вот что им нужно. и это при том что они по заграницам ездят и видят как все в мире устроено. но не учатся ничему.
В России давно пора максимально ужесточить ответственность за повреждения исторических зданий и паметников архитектуры: такие действия должны считаться тяжким преступлением (а привлекаться должны как руководители компании преступника так и фактические вандалы) которое помимо уголовной ответственности влекло бы многомиллионные штрафы для компании нарушител!!!
Почти всем, интересующимся вопросам сохранения наследия, наверное, известна такая общественная организации Великобритании как Национальный трест (National Trust). Тем, кто о тресте не слышал, надеюсь, интересно будет узнать о нем, а опыт Национального треста может быть полезен и в России. Честно говоря, я даже удивлен, что такой организации в нашей стране до сих пор нет. Национальный трест - независимая неправительственная организация по сохранению исторического и природного наследия, организованная тремя лицами (среди которых известная Октавия Хилл) 12 января 1894 года. Цель организации - продвижение идеи сохранения и общего доступа к зданиям, интересным с исторической или архитектурной точки зрения, а также к красивым местам. Давайте подробнее остановимся на историческом наследии. Трест занимается как практической деятельностью по сохранению зданий, так и образовательно-информационной работой. Трест владеет многими историческими имениями, зданиями, садами и индустриальными памятниками, являясь также одним из крупнейшим землевладельцев в стране. Кроме того, это организация с самым большим количеством членов в Великобритании (и одним из самых больших в мире) - сейчас в ней состоят около 3,7 миллионов членов, членство открыто для всех. Члены организации могут бесплатно посещать те здания, находящиеся в собственности треста, за вход в которые обычным гражданам приходится платить. Тресту помогают 61 тыс. добровольцев (волантеров), которые помогают, например, работой в исторических зданиях, сбором средств. Национальный трест существует за счет пожертвований (как в виде собственности, так и в виде денежных средств), а также благодаря ежегодным членским взносам, прямым доходам от имеющейся у треста собственности (входная плата) и завещаний. Помимо этого доход приносит коммерческое ответвление организации - National Trust Enterprises Ltd - которое управляет сувенирными магазинами и ресторанами на территории собственности треста. Затраты треста включаюст расходы на текущий и капитальный ремонт зданий в собственности. В середине ХХ века, когда существовали высокие налоги на наследство, некоторые собственники зданий не могли себе позволить содержать их и передавали их тресту, который содержал такие дома, при этом часто бывшим собственникам было разрешено продолжить проживание в части своего бывшего дома. В настоящее время трест располагается в здании, построенном на заброшенной железнодорожной товарной станции. В собственности треста находится 200 общедоступных исторических зданий. В основном это загородные дома и дома, связанные с известными людьми. В большинстве таких зданий сохранилась мебель, картины, книги и т.д. Благодаря специальным парламентским актам, трест может объявить участок неотчуждаемым - таким образом земля не может быть продана или заложена против воли треста (за исключением специальной парламентской процедуры). "Роль государственного управления объектами культурного наследия не является определяющей, основное значение имеют общественные организации и местные власти. Так, общеизвестен вклад частной собственности и частных вложений в систему наследия Великобритании, управление которыми осуществляет общественная организация - Национальный трест - крупнейший собственник исторических садов и парков, деревень, поместий, участков относительно девственной природы. Согласно действующему законодательству, продажа собственности треста возможна только с разрешения британского парламента, передача трасту частных поместий оставляет право пожизненного проживания в них бывших владельцев (что предотвращает их продажу случайным лицам), а передача земельных угодий предусматривает поддержку исторических форм фермерства". http://www.ntrust.ru/public.cms/?eid=697779 Информация о Национальном тресте: http://nationaltrust.org.uk/ (официальный сайт) http://en.wikipedia.org/wiki/National_Trust_for_Places_of_Historic_Interest_or_Natural_Beauty http://www.ntrust.ru/public.cms/?eid=697779

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *