Запредельное странствие

Андрей Николаевич Балдин (21 января 1958 – 30 ноября 2017)

Вчера после тяжелой болезни ушел Андрей Балдин. Писатель, художник, архитектор, философ, путешественник, москвовед – для определения его универсального дара не хватит строк.

Автор уникальных интеллектуальных стратегий в области гуманитарной географии, градо- и страноведения, истории литературы, метафизики пространства. Автор удивительных, необычайных книг:

«Москва. Портрет города» (1997, с этой рисованной и как будто детской книги для многих теперь начинается любовь к нашему городу);


«Протяжение точки. Литературные путешествия» (2009, о приключениях пространства в творчестве Карамзина и Пушкина);

«Московские праздные дни» (2010, исследование сакральной природы города через традиционный календарь);

«Новый Буквоскоп, или Запредельное странствие Николая Карамзина» (2016).


В рукописях Андрея Николаевича и в опубликованных фрагментах осталось многотомное незавершенное исследование творчества Льва Толстого. О Толстом же, но и не только, он записал несколько «Домашних лекций».

Его книги стали открытием и для Европы, где появились переводы его текстов.

Андрей Балдин — основатель литературно-исследовательской группы «Путевой журнал» (1999). Сооснователь журнала «Московское наследие» (еще под первым его именем – «Большой столичный журнал», 2006). Многолетний главный художник газеты «Первое сентября», превращавший каждый ее номер в произведение искусства.

Книжный график, дизайнер многих изданий, среди которых градозащитный трехтомник «Красная книга. Белая книга. Черная книга» под редакцией Алексея Комеча (2003).

Профессор МАрхИ, преподаватель Школы наследия.


Архитектор церкви Великомученика Пантелеимона на своей родине, в Сарове, при больнице, где работали его родители (2004).

Андрей Николаевич был горячим и последовательным сторонником сохранения культурного наследия.

Дорогой друг, драгоценный собеседник, красивый во всем человек.

Наши искренние соболезнования супруге — Наталье Александровне, детям Марии и Николаю, всем близким и друзьям.

Прощание с Андреем Балдиным состоится в воскресенье, 3 декабря, в церкви Ризоположения на Донской улице (дом 20, метро «Шаболовская») в 12.00.

P.S. «Архитектура о».  Рустам Рахматуллин памяти Андрея Балдина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *