Хамовники в красных тонах

Дополняя «Красную книгу» Архнадзора, мы подошли к тому этапу работы, когда можем делать первые статистические и даже статистико-географические выводы. Например, самым проблемным районом города по числу краснокнижных объектов — до сорока — оказывается Хамовнический. Конечно, размеры районов имеют значение: соседний район «Арбат» намного меньше по площади. Однако Хамовники обходят в этом сомнительном соревновании сопоставимо большие Басманный, Пресненский, Таганский районы. Если бы от исполнительной власти уровня управы всерьез зависела судьба культурного наследия, — Хамовническая пребывала бы в тревоге. Но тревожно только депутатам, несколько дней назад собравшим жителей на сход. К слову, там мы впервые поделились актуальной статистикой Красной книги.

В границах Белого города (Бульварного кольца) статистику портит Пушкинский музей (ГМИИ). Четыре тревожных адреса из пяти между Москвой-рекой и Знаменкой принадлежат ему. Палаты Полтевых заброшены, дому Голицыных грозит архитектурный эксперимент, в усадьбе Вяземских копают на 15 метров вниз, в усадьбе Глебовых повреждены флигели и предстоит наземное строительство. И все это национальный художественный музей!

Дом Вяземских

В границах Земляного города (Садового кольца) бросается в глаза строй синеватых геометок вдоль Остоженки. Это кандидаты на полный или частичный снос. Усадьба Римских-Корсаковых и дом Сурикова приготовлены к обеду «девелопера-мецената» Семенихина. За ними следует доходный дом Егорова.

Дом Сурикова в силовых лесах

В слое «Угроза запустения» район дает не меньше двадцати домов, по большей части памятников. Между Москвой-рекой и Сивцевым Вражком это четверо палат XVII века, от знаменитых Белых и Красных до забытых Коробейниковых и Протасовых. Несколько «послепожарных» особняков, среди которых новая беда — горевший дом-музей Тургенева и дом Шаляпина, который не музей.

Палаты Коробейникова

В излучине Москвы-реки, между Садовым и Валами, или собственно в Хамовниках, на Девичьем Поле, на Плющихе видим то же. Пустуют первоклассный образец усадебного классицизма XVIII века — дом Нечаевыхдоходный дом Титова в русском стиле, дом Трудкоопстроя. Эксперты и градозащитники сумели провести оба последних на охрану, как и фасады дома фельдмаршала Каменского, подвергшегося грубой реконструкции.

Дом Каменского

Здесь же четыре угрозы сноса, три из которых адресованы доходным домам — ЭггерсЧерникова и Балдиной. Впрочем, дом Эггерс уже пора переводить в «Черную книгу» утрат, как и попавший с ним  в один инвестпроект Институт имени Орджоникидзе. А эпопея дома Черникова, вероятно, перейдет в горячую фазу после выборов мэра.

Дом Черникова

Сняв на карте «Красной книги» все слои, кроме «Угрозы сноса», читатель убедится, что Хамовнический район лидирует и в этой отдельно взятой номинации. Причина очевидна — престижность Остоженки, Пречистенки, их переулков и продолжений за Садовым. Инвесторы словно бы шарят по историко-культурному опорному плану в поисках домов без охранного статуса. Не для того, чтоб заселить их заново и с наименьшими обременениями, а для того, чтобы снести.

5 комментариев

Эти постройки-засс...тройки заслуживают почётного звания "Памятник Московского Дивелопира" — красиво вить, по заграничному, по-лондонски, чёрт побери! Ну а по нечётным — по-непечатному то есть, чтоб не зазнавались и не зарывались, но с последнем, может помочь только прокуратура, посмотрит ... Красота вить – страшная сила! 11 мая 2011 г. 13:45 "Сегодня" Сергей Собянин приостановил выдачу разрешений на возведение зданий в исторической части Москвы. Градоначальник также поручил проверить законность всех ранее выданных документов, а стройки, которые по ним уже ведутся с сегодняшнего дня - заморожены". Не давши слова, крепись, давши слово держись. Этический принцип! Велика Россия, и Москва тоже, а пару небоскрёбов приткнуть некуды? В 20-е – "безумные годы" набежали архитекторы-новаторы строить в Москве небоскрёбы. И всё в Кремле, всё в Кремле... Кто же остановит эту вакханалию роботов-архитекторов!? И из Америков и Ландóнов лезут сюда...
Александра Парушина больше года назад   Изменить
Дорогие коллеги-градозащитники! СПАСИБО вам за ваш ежедневный труд. И спасибо за эту важную публикацию. Мы сделали резолюцию схода. В ней есть еще адреса варварской точечной застройки. В некоторых точках может не быть исторических зданий под снос, но и эти стройки тоже губят район - уплотнительное строительство с увеличением технико-экономических показателей уничтожает городское пространство и уродует кварталы. В резолюции мы предлагаем ряд мер для сохранения ценностей, которые еще уцелели. http://activatica.org/blogs/view/id/5455/title/nasledie-hamovnikov-pod-ugrozoy
Добрый день! В 2000х гг. в районе метро Кропоткинская мы посещали заброшенный дом с выходом на крышу. Для нас, студентов-гуманитариев, это место было культовым. Во дворе дома стоял луноход (или что-то очень похожее). Вспомнить, где именно находился этот дом сложно, а хотелось бы. Вы ничего подобного не помните?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *