Минус тридцать

Архнадзор пополнил «Черную книгу» — электронный каталог утрат московского наследия при действующей администрации города, с октября 2010 года.

Книга опубликована под одноименным баннером на нашем сайте.

По итогам минувшего 2021 года перечень утрат возрос с 220 до 250 объектов.
Это значение – 30 утрат за год – достигает аналогичных пиков 2013 и 2016 годов, максимальных для предыдущего десятилетия.

Среди снесенных в 2021 году были два статусных объекта:

  • дом Тамбовцева на улице Брюллова — часть поселка «Сокол», ансамбля регионального значения. Состав ансамбля опубликован на официальных ресурсах мэрии. Однако остановить произвол частных собственников в поселке администрация по-прежнему не в состоянии;
  • главный дом усадьбы Масягина в Старомонетном переулке — выявленный памятник, раскатанный до фундамента в порядке «реставрационного решения». Архнадзор считает и будет считать такие «решения» вандализмом, тем более в отсутствие публичной защиты технических и химических экспертиз.

Оба примера показывают, что самыми уязвимыми среди статусных памятников Москвы остаются деревянные.

Вообще-то нашими общими усилиями кривая сносов статусных памятников плавно опускалась с пиковой отметки 2015 года (10 утрат) к нулю 2020 года. Однако в минувшем году она вновь пошла вверх.

Тем, кто сочтет, что такая статистика мала и потому приемлема, напомним, что эта «малость» является следствием отказа некоторым снесенным зданиям в охранном статусе. В минувшем году таковых снесено 5.

Среди них утрата года — часть Трехгорного (Бадаевского) завода, которую удавалось удерживать несколько лет вопреки экспертным и начальственным манипуляциям.

Следствием отказа в охране стали также сносы Трамвайного депо имени Апакова на Шаболовке, промышленного холодильника «Унион» на Дубининской улице, корпусов Русаковского жилмассива на одноименной улице. Заявки на охрану этих зданий подавались активистами Архнадзора и дружественными нам специалистами; следовательно, мы считаем эти отказы неправомерными, а утраты — неприемлемыми.

Типологически среди утрат 2021 года лидируют общественные сооружения, включая военные и спортивные объекты: таковых снесено 11. Впрочем, два из них можно вынести в категорию религиозных объектов:

Во втором случае удалось добиться лишь распиливания церковного объема и складирования его частей до лучших времен.

Сносы домовых церквей беспрецедентны для нескольких десятилетий и, несомненно, стали темой года.

Второе место по числу утрат занимают усадебные дома, особняки и части усадебных ансамблей: таковых было 8. Этот показатель уступает только пику 2014 года, когда мы потеряли 11 усадеб. В отличие от некоторых прежних лет, усадьбы 2021 года не обладали громкими и титулованными фамилиями; но снос городской усадьбы как класса в сознании городских властей до сих пор не табуирован.

Третью строчку антирейтинга занимают промышленные здания, которые уничтожаются в сегодняшней Москве именно как класс. Их цифра — 6 — образует второй пик в своей номинации после сносов 2016 года.

Лишь в двух номинациях статистика улучшилась: потеряны 3 транспортных памятника против 7 в 2020 году и 4 многоквартирных дома против шести.

Итак, деградация охраны наследия в Москве продолжается. О причинах такого положения мы подробно писали, представляя Черную книгу год назад. Там же мы отобразили статистику десятилетия в графической форме.

Добавим только, что сносы 2021 года прошли на фоне отказа Мосгордумы отнести Москву к перечню исторических поселений и снять ограничения на работу специалистов в архивах, а также на фоне негласного распоряжения мэрии отказывать зданиям в придании статуса под любыми предлогами.

1 комментарий

То есть получается, что пандемия выгодна конкретным застройщикам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *