Смывая все на своем пути

Мария Коробова

Китай-город постепенно исчезает. Исчезает целыми кварталами. Конечно, Москва преображалась всегда, особенно много перестроек было в XIX и XX веках, но и после них остался мощнейший культурный слой. Сейчас же наш город «развивается» с полным уничтожением своей исторической памяти. А это уже не развитие, это деградация.

Ранее мы писали о катастрофе на Биржевой площади, о зачистке Певческой слободы. Она тоже ушла неизученной. Возможно, зафиксированной, но отчетов или публикаций по ней нет, а значит, она останется в памяти очень узкого круга археологов, которым посчастливилось увидеть ее своими глазами перед разрушением. Сейчас там растут железобетонные коробки, подземное пространство уже освоено.

Теперь очередь дошла до соседнего квартала, где находятся Чижевское и Шереметевское подворья, а также усадьба Хаджи-Консты. О них вы тоже можете почитать на нашем сайте. Богатейшее своей историей и памятниками место. Любимейшее место экскурсоводов. Зайдите, посмотрите последний раз на уходящий квартал, снос уже идет полным ходом, скоро двор совсем перекроют.

Летом из акта госэкспертизы на проект зон охраны этого квартала мы впервые узнали о планируемой стройке. Вдоль линий улиц стоят ценные градоформирующие объекты, а значит, их внешний облик должен сохраняться. Из проекта становится понятно, что сохраняются фасады, сами они реконструируются с увеличением этажности до 6-9 этажей, а за счет углубления на 5 м и постепенного отступа от красных линий улиц обещают незаметность такого варварства. Таким образом, в проекте зон охраны, который призван защищать памятники, уже заложено уничтожение исторической среды объектов культурного наследия, не говоря уже о культурном слое всего квартала. Там же в проекте эксперты одобряют не просто высотные параметры регламентных участков, но и почему-то волнообразные кровли новых надстроек. «Прибой» кривых крыш от Зарядья докатился уже до Никольской, смывая все на своем пути.

В сетях появляются картинки проектов. Не факт, что именно этот проект запущен, но картинки очень похожи на то, что описывалось в акте госэкпертизы на проект зон охраны.

Мы подали свои возражения и замечания, на что Департамент культурного наследия, как всегда, возразил, что полностью согласен с мнением экспертов, одобряющих этот проект.

9 декабря заканчивается общественное обсуждение нового акта госэкспертизы по поводу сохранности объектов культурного наследия при проведении работ по устройству выработок археологических изысканий раскопов Р1–Р5, Р7 в рамках работ по объекту «Многофункциональный комплекс с квартирами, коммерческими площадями и подземной автостоянкой» по адресу: г. Москва, Никольская ул., д. 10/2, стр. 2 АВ, Никольская ул., д. 8/1, стр. 1, 5, Большой Черкасский пер., д. 4, стр. 1, 2, 6». Предусмотрено 6 котлованов глубиной до 6 метров, что оправданно, т.к. мощность культурного слоя в этом квартале достигает чуть менее 6,5 м.
Опять же, если осваивать подземное пространство, значит, точно погибнет культурный слой, а значит, необходимо проводить полномасштабные археологические раскопки. Не разведки и наблюдения, а полноценные работы, которые регулируются Положением о порядке проведения археологических полевых работ и составления научной отчётной документации. Оно утверждено постановлением бюро Отделения историко-филологических наук Российской академии наук от 20 июня 2018 г. № 32, пункт 4.11 которого гласит, что участки, которым угрожают повреждение или уничтожение, исследуются полностью.

Все бы ничего, но для сохранности объектов культурного наследия в этом квартале исключительно «для археологических изысканий» продуманы дополнительные защитные мероприятия, обеспечивающие отсутствие деформаций сохраняемых зданий, принятых в виде геотехнических экранов из буросекущих свай d800 с шагом 600 мм и выполняемых превентивно, с целью исключения деформаций на этапе выполнения археологических выработок.

Другими словами, для спасения культурного слоя при археологических раскопках его сначала разрушают установкой геотехнических экранов. Буровые работы на богатом культурном слое абсолютно точно уничтожат его в местах бурения.

Следует отметить, что кости на бывшем погосте приходской церкви Жен Мироносиц и белокаменные надгробия находились не так давно, поэтому представить себе, что буровые установки могут также наткнуться на старые захоронения, вполне возможно. Геотехнические экраны, конечно, устанавливаются не для раскопов, а для последующего грандиозного строительства. При нормальных раскопках грунт снимается вручную послойно, а значит, и укрепление бортов происходит более щадяще.

Помимо проекта сохранности памятников, попадающих под удар этого грандиозного строительства, необходим проект и акт государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ) на него, обосновывающий меры по обеспечению сохранности объектов археологического наследия.

Но археологическое наследие, к сожалению, очень уязвимо. Закон об объектах культурного наследия допускает его уничтожение при строительстве, естественно, при предварительном изучении, фиксации и изъятии находок, если это возможно. Такова реальность. Но насколько жаль, что происходит не просто строительство, а полная зачистка всего, что дошло до нашего времени.

Ведь в том же Положении о порядке проведения археологических полевых работ говорится: «На неразрушаемых объектах археологического наследия следует стремиться к заложению минимального числа раскопов. Запрещается оставлять между раскопами незначительные участки или полосы невскрытого культурного слоя. Объекты археологического наследия, которым не грозит разрушение, без крайней необходимости не должны раскапываться полностью. При археологических раскопках необходимо резервировать площади для будущих исследований, исходя из того, что совершенствование методов полевой археологии откроет возможности для более полного и всестороннего их изучения».

Действительно, ведь каких-то 70 лет назад – а для временных рамок археологии это очень маленький срок – и не помышляли о радиоуглеродном методе датирования, который был изобретён Виллардом Либби и его коллегами в 1949 году специально для археологических изысканий. В 1960 году за своё изобретение он получил Нобелевскую премию по химии. Или об археогенетике, которая сейчас широко начинает применяться при изучении материалов раскопок. Что принесет нам наука в следующее столетие, мы не знаем, а вот материалов для последующей науки мы уже не предоставим, не сохраним.

Мы утрачиваем свою историю, теряем память. Что это — чей-то злой умысел? Или просто цинизм? Год культурного наследия России заканчивается, вместе с ним заканчивается и само наследие. Уже несколько месяцев, как с официальных карт исчезла Территория зоны охраняемого культурного слоя. Возможно, его просто уже нет и это не ошибка программистов или технический сбой? Просто силами экспертов и археологов он усердно не находится, а все земляные работы заканчиваются вывозом на полигоны грунта – того самого ценного грунта, неисследованного культурного слоя, и заменой его стеклобетоном.

За последнее время в ходе разведок культурный слой не был обнаружен ни на одном из более 50 участков, подлежащих хозяйственному освоению в Москве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *