Памяти друга

Виктор Шередега

В последний день февраля 2007 года умер Алексей Ильич Комеч — выдающийся историк искусства. Его труды по истории русского и византийского зодчества — существенная часть мировой традиции изучения художественной культуры средневековья. Их значение, очевидное сегодня, далее будет возрастать.

Всю жизнь Алексей Ильич сочетал углубленные научные изыскания с активной и многообразной деятельностью по выявлению, защите и популяризации отечественного историко-художественного наследия. Этически осознанная взаимосвязь между научным изучением наследия и необходимостью его охраны в современной России — принципиальная, стержневая черта общественной личности И.А. Комеча. Может быть, это самое важное, что он хотел передать нам, тем, кому он дарил свою дружбу.

Боль утраты Леши Комеча останется со мной навсегда. Так же, надеюсь, как верность тем мыслям, чувствам и идеалам, которые я имел честь и счастье многие годы разделять с ним.

Сайт «Архнадзор» — один из тех многочисленных проектов, которые задумывались вместе с А.И. Комечем и осиротели с его уходом. Эта потеря невосполнима, но наша ответственность перед светлой памятью Алексея Ильича, на мой взгляд, состоит как раз в том, чтобы активно продвигать и развивать такие проекты, добиваясь их адекватности позициям и идеям А.И. Комеча.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *