Бахметьевский гараж

К.Мельников 1926 год.

Елена Никулина, Ирина Крымова 

Сейчас очень много говорят о ценности подлинника в архитектурном наследии Москвы, по-разному интерпретируя эту проблему. Тем не менее, в подходе к ней стали складываться стереотипы, от которых хотелось бы уйти. В рамках проекта «Персонажи истории архитектуры» предполагается по-новому взглянуть на памятники, увидеть их как исторические персонажи, имеющие свою жизнь.

Эта жизнь зарождается с момента авторской идеи, по сути, начинается с реализации замысла, а потом длится уже без участия автора, и ее длительность часто намного превышает длительность жизни человеческой. Мы предполагаем собрать хронику существования конкретного здания, где документы (тексты, фотографии, чертежи), подобранные и выстроенные в исторической последовательности как визуальный ряд, говорят сами за себя, позволяя почувствовать исторические коллизии в жизни памятника.Думается, что такой подход будет способствовать расширению познания архитектуры как сложного многоаспектного исторического и культурного явления и пониманию необходимости сохранения подлинных исторических зданий, беззащитных перед лицом прогресса, так как только подлинник, впитавший в себя уникальное переплетение пространства и времени эпохи, имеет право свидетельствовать об истории.Первым персонажем мы выбрали известную постройку архитектора К.С. Мельникова — Бахметьевский гараж, проблемы сохранения которого в последнее время вызывают серьезные опасения. Это здание, важный участник архитектурных процессов XX века, воплотило в своей судьбе все их противоречия, что как нельзя лучше дает возможность ощутить драматизм жизни памятника в современном стремительно меняющемся мире.

Эту публикацию можно рассматривать как анонс выставки, которую мы планируем провести в начале мая 2007 года в Музее архитектуры (МУАР). Организатором выступает Мастерская 20 «Моспроекта-2» имени М.В.Посохина. Ее сотрудники выполняли историко-архитектурные исследования, положенные в основу концепции выставки.

Предоставить свои материалы для экспозиции согласились А.Р.Воронцов -автор проекта приспособления комплекса Бахметьевского автобусного парка, Г.В.Мудров — автор проекта реставрации,а Ю.П.Волчок — один из основных авторов концепции международной программы «Константин Мельников и Москва -диалог с городом». Куратор выставки -И.В.Чепкунова (МУАР).

Автор Идеи Е.Г.Никулина, авторы концепции Е.Г.Никулина, И.В.Крымова. Дизайн П.Проценко, А.Шулика, msk-design@mail.ru

 Продолжение осмотра

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *