Еще раз про Арбат

 В.В.Колосницын 

В дополнение к материалу о сносе двух исторических зданий на Старом Арбате (дома 39 и 41) публикуем проект реконструкции этих домовладений, любезно предоставленный его автором, архитектором В.В. Колосницыным. Проект предполагает реставрационное воссоздание фасадов (причем перестроенный в советские годы дом 39 воссоздается в редакции начала ХХ века). Дом 41 надстраивается этажом по фасаду, под участком появляется четырехуровневый паркинг. У читателей есть возможность составить собственное мнение о том, насколько органичным станет это нововведение в ансамбль заповедной улицы.

В.В.Колосницын

В.В.Колосницын

Опорный план

6 комментариев

Дементий Башмаков больше года назад   Изменить
Спасибо большое за рассказы о 39 доме по Арбату. Однако то, насколько реальны опасности проекта г-на Колосницына, описанные г-ном Ревзиным (угроза дому Мельникова транспортным потоком по Кривоарбатскому, страшный 15-метровый котлован и пр. и пр.), остается все же совершенно неясным. Ради приличия стоит также, наверное, напомнить, что с 1973 года улица Арбат объявлена "заповедной", и, как пишет Даль в своем словаре, "Помни праотцев: заповедного не тронь!"
Про техническое состояние дома Мельникова - отдельная тема. 15 метров действительно не шуточки, но тут нужна независимая экспертиза. А насчет заповедной улицы, то это действительно в кавычках. Постановление 1973 года прописало перечень заповедных зон, но не уточнило, что в них нельзя, а чего можно. По этой причине пала столь же заповедная Остоженка, а теперь и на Арбате реставрационное воссоздание вполне законно сопровождается надстройками и мансардами.
Просто позор. Уроды без совести или соображения, уничтожающие память. ПРОКЛЯТИЕ УРОДАМ, УРОДУЮЩИМ ГОРОД. Стройте свою дрянь за МКАД-ом, - в Химках или еще где. Там места для вас, дураков, пока много. Но не трогайте то малое, что осталось !
Полностью согласна с RP. Думаю мало кому необходим этот четырехуровневый паркинг.
Он жизненно необходим строящемуся торговому центру. А центр необходим инвестору, поелику сам Арбат на острый недостаток торговых точек вроде бы не жалуется. А если не будет паркинга, то инвестор не будет инвестировать в строительство. А если не будет строительства, то город, судя по заявлениям многих отвественных лиц, очень скоро обратится в руины и по его улицам будут бродить медведи и приезжие вурдалаки. Потому что реставрировать дома на заповедной улице просто так, без надстроек, паркингов, фуагра и джакузи - да этак мы всех инвесторов по миру пустим. И как тогда жить???
Очень интересно! Вот валите в Англию, во Францию и мутите свои паркинги со сносами домов 19века там и ещё объясните народу и властям то что без вас они превратятся в медведей. Представляю с каким пинком полетят оттуда инвесторы уничтожения истории и прочий сброд у которого есть экономическое мышление но при этом 0 культурного и 0 простого человеческого понимания и доброты. Пипец просто... Надо же а! Наверное Чайковский, Грибоедов, Пушкин были медведями в шкурах потому что под их домами не строили многоуровневые подземные паркинги! А через 200 лет пришёл дядюшка инвестор и всех окультурил! Вот не знал-то блин а! А может ещё Кремль снесём а? А ведь построим новый, современный, многофункциональный да ещё и с каким паркингом! И это конечно же не испортит вид старой Москвы! Ведь будут воссозданы фасады стен! Послушать что пишут некоторые просто неметь начинаешь от их наглости.. Это НАША культура НАШЕЙ страны и уничтожать, говнять, калечить мы её никому не дадим. Если вы этого не понимаете то это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ваша проблема и не надо её распространять на коренных жителей Москвы, которые её очень любят. И помните человек ВСЕГДА отвечает за содеянное! Не сейчас, так неперменно потом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *