Силуэты Москвы

Церковь Всех Святых — последний остаток древнего и достославного села Всехсвятского, одна из наиболее важных достопримечательностей севера столицы. Вид, открывающийся на храм с Ленинградского шоссе, является неофициальным символом района Сокол. На днях в редакцию попал документ, свидетельствующий о том, что в недалеком будущем этот символ может быть кардинально модернизирован. Эксперты-градостроители, которым мы показывали сей документ, в большинстве реагировали на него одинаково: «Не фига себе!»

Сокол - 200?.

В штампе документа значится: «Строительство жилого здания по адресу: Москва, САО, ул. Песчанная, вл.10. Предпроектные проработки. Рук. проекта Куренной А.М., архитектор Полева М.С., архитектор Куренной М.А.». Этот проект пока что еще нигде не обсуждался и не утверждался, это действительно предпроектные, но оттого ничуть не менее впечатляющие проработки.  

Сейчас силуэт бывшего Всехсвятского при взгляде с этой же точки выглядит так:

Сокол, 2007.

Интересно, что вид на храм Всех Святых с противоположной его стороны уже обогатился двумя подобными твердынями.

Сокол, 2002. Архив ЦИГИ

Вид на храм с юго-запада, 2007. 

Остается предположить, что процесс возникновения аналогичных доминант на западной стороне магистрали закономерен и неизбежен, ибо природа не терпит ассиметрии. Новостройки Песчаной улицы не только придатут свежее звучание видному памятнику родной старины, но и восстановят нарушенную гармонию этого достопримечательного уголка столицы. 

1 комментарий

Это что же, Максим Куренной, что ли? А казался хорошим парнем в институте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *