Рождественский бал!!!

Рабочие материалы проекта 

В редакцию попал еще один замечательный документ, позволяющий представить недалекое будущее Сретенской горы — колоритнейшего района Москвы, ограниченного Цветным и Рождественским бульварами, улицей Сретенской и Малой Сухаревской площадью. Это опорный план инвестиционного проекта «Рождественский бал», на котором штриховкой обозначены жилые дома, предполагаемые к отселению в целях реконструкции. Уровень инвесторов не позволяет сомневаться в том, что реконструкция будет означать полный снос зданий. А это приблизительно треть сохранившейся исторической застройки района.

Документ 1

Подчеркиваем, что пока этот план нигде не рассматривался и не согласовывался. Он лишь отражает намерения, или даже пожелания инвесторов. Лежащее в его основе постановление Правительства Москвы является рамочным, то есть обозначает только номера подлежащих реконструкции кварталов. Теперь инвесторы присматриваются к натуре, в первую очередь к старому жилому фонду, расселить который проще всего. Выбор домов кажется несколько случайным — в список попали далеко не все жилые и даже аварийные здания. Может быть роль играет наличие ТСЖ, может быть какие-то другие неведомые факторы. В  ряде пунктов план устарел — некоторые из обозначенных домов уже снесены, реконструированы или заявлены к постановке на госохрану.

Печатников переулок, 3 - 7.

Тем не менее, данный план прекрасно иллюстрирует общую тенденцию — ландшафт старого города по-прежнему беззащитен. Выдающихся памятников в окрестностях Сретенки немного, но этот район до сих пор отличается целостностью своей исторической среды. В качестве примера стоит выделить ансамбль жилых домов 19 века в начале Печатникова переулка. Это один из классических, лучших видов старой Москвы, образованный, в сущности, рядовыми постройками. На охрану заявлен лишь дом с кариатидами, но понятно, что восприниматься он может только в ряду соседних исторических зданий. А на их месте мастерская «АБВ» уже проектирует комплекс семи-восьмиэтажных новостроек. На наших глазах погибает ценнейший старомосковский ландшафт, но с юридической точки зрения все чисто — эта ускользающая красота не имеет никакого охранного статуса. Ну и кроме прочего, реализация проекта будет означать выселение из центра нескольких тысяч коренных москвичей, что также можно расценивать как катастрофу.

Б. Сергиевский переулок, 15.

Предлагаем читателям окинуть взглядом подлежащий реконструкции жилфонд и самим составить мнение о нравственной составляющей современного московского градостроительства. Фотографии Александра Можаева.

8 комментариев

Откомментировать сложно. Поскольку всё, что хочется сказать по поводу ЭТОГО, выходит за рамки культурного общения... Варвары...
Мнение - нравственная составляющая отсутствует (
Автор задал вопрос о "нравственной составляющей". Я ответила, что таковая отсутствует. Но мне кажется, состав преступления - налицо. Беда только в том, что законы у нас - "как дышло...". Неплохо знаю, как творятся так называемые "подзаконные акты", по которым все и доводится "до логического конца". Так что, все будет "в рамках закона", увы... Я пессимист?
Скорее, реалист.
Админу: "реалист" - как бы и не плохо. Но в данном случае реалии удручают. Вопрос технического плана - Скажите пожалуйста, а есть ли возможность здесь отвечать на чей-то комментарий, т.е. адресно? Или нужно обозначать свое обращение к кому-то? Спасибо!
А существует вообще хотя бы ТЕХНИЧЕСКАЯ возможность грамотно это все сохранить? Некоторые дома кажутся такими ветхими! А когда что-то отреставрируют, то выглядит это, к сожалению, как "компьютерная врисовка", как написано про дом на Трубной, 21. Ну и, конечно, любому понятно, что сохранять надо всю застройку в комплексе, а не фасад "в три окна" на фоне стекла и металла до самого неба. Простите неспециалиста, уж очень хочется по Москве гулять и видеть всю эту красоту ЖИВОЙ И ЗДОРОВОЙ.
Возможность существует всегда, было бы намерение. Да, иногда это трудно и затратно, но невозможного здесь не существует, чему подтверждением героическая история советской реставрации. Если говорить конкретно о Сретенке, то наверное в ряде случаев здесь было бы уместно реставрационное воссоздание, но ведь покудова и об этом речь не ведется - этажность не та. И еще раз отсылаю к вот этому удивительному тексту: http://www.archnadzor.ru/?p=201#more-201 Зависть гложет просто нечеловеческая.
Дом 19 по Печатникову, похоже, сносят. Вчера уже огородили тротуар перед ним бетонными блоками. Все дома вниз под горку от дома Сысоева (дом с кариатидами) уже отселены, нижние два снесены еще летом, если не раньше. Довольно плачевно...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *