Сила намерения

8180 

Это не документ. Это всего лишь бумажка, оброненная в кабинетах Москомнаследия проектировщиками комплекса «Кремлевский», в просторечье по-прежнему называемого Средними торговыми рядами. Она отражает намерения заказчика — ФК «Кремлевский», образованного Управлением делами президента. Уровень заказчика и серьезность его намерений вполне позволяют рассматривать это текст, как реальный прогноз будущего главной площади страны.
Обратите внимание на пункт 3: предполагаемая этажность вновь возводимых корпусов – 8. Проектировщики говорят о том, что высота этажа будет составлять 3,3 метра (то есть общая высота здания — 26,4 м). Однако из цифры 3,3 следует вычесть еще 40-50 см, занимаемых коммуникациями. При этом известно, что высота потолков в апартаментах высшей категории не бывает ниже 3,6 м. Стало быть, настоящая высота этажа будет около 4 метров, а 8-ми этажей – как минимум 32 м от поверхности Красной площади.
Высота снесенных рядов архитектора Клейна составляла 15 м. Кровли сохранямого внешнего корпуса Средних рядов (без надстроек) не превышают отметки 18,86. Высота храма Василия Блаженного – 60 м.
На заседании, состоявшемся в Москомнаследии 16 мая, предпроектные предложения «Wilmotte s Associes» не получили одобрения. Заказчику предложено подтвердить обоснованность сноса внутренних корпусов и разработать вариант проекта, предусматривающий их воссоздание.

1 комментарий

как правило, сооружения такого виповского типа имеют ещё и техэтаж бывает он не вносится в проект а строится "самостроем" На все вопросы потом один ответ- без него нельзя. Кстати, посмотрите,какая надстройка возникла на нью-гостиницей "Москвой",с Тверской видно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *